20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1435<br />

1435 Vajilla en porcelana esmaltada de Rosenthal con<br />

decoración de flores.<br />

Total piezas: 73.<br />

Compuesta por:<br />

1 sopera.<br />

1 fuente redonda.<br />

2 fuentes ovaladas.<br />

1 rabanera.<br />

1 salsera.<br />

1 ensaladera.<br />

18 platos llanos.<br />

12 platos soperos.<br />

12 platos de postre.<br />

12 tazas de consomé con sus 12 platos.<br />

Salida: 400 €<br />

1436<br />

1436 Leona, figura de porcelana de Royal Copenhagen.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 15 x 14 x 32 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1437 Caja escritorio portacartas victoriana en raíz de<br />

nogal, Inglaterra S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente, cajón en la parte inferior y compartimentos<br />

para cartas.<br />

Medidas: 29 x 21 x 38 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1438 Caja escritorio de barco victoriana de nogal y<br />

latón, Inglaterra S. XIX.<br />

Con tapete de cuero para escribir al interior, tintero y compatimentos.<br />

Medidas: 15 x 22,5 x 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1439 Librería revolving eduardino en madera de caoba.<br />

Inglaterra, principios S. XX.<br />

Medidas: 125 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1437 1438 1439<br />

97