jette en poche 2012 FR_jette en poche 2007

jette.irisnet.be

jette en poche 2012 FR_jette en poche 2007

Editeur responsable: Hervé Doyen, Bourgmestre

Edition spéciale du bulletin mensuel

d'information communale

en poche

Solidarité entre les générations

A votre service !

Quelques numéros utiles

Edition

2012

PAGE 2

PAGES 3 À 18

PAGE 19-20

Chaussée de Wemmel 100

1090 Jette

Tél.: 02.423.12.11

Fax: 02.425.24.61

infojette@jette.irisnet.be

www.jette.be


2

Solidarité entre les générations

Le rehaussement de l’âge du départ à la retraite ou

l’augmentation du temps de travail ont fait couler

beaucoup d’encre en 2011. Nous laissons cette

polémique à sa place mais une chose est indiscutable :

nous vivons plus longtemps et en meilleure santé que

jamais auparavant, et cela ouvre la porte à des possibilités

insoupçonnées. Le «senior actif» est un terme qui a été

introduit récemment dans notre vocabulaire.

Les baby-boomers ne sont donc pas simplement «vieux»,

ce sont des «vieux actifs». Parce qu’ils restent actifs plus

longtemps, ils partagent leurs expériences avec d’autres

générations et continuent de jouer un grand rôle dans la

société. L’accroissement du nombre de seniors favorise

l’entraide entre les générations. C’est précisément cette

cohésion que la Commission européenne entend

stimuler en 2012 en déclarant l’Année européenne du

vieillissement actif et de la solidarité entre les

générations. A Jette, commune qui attire les jeunes

familles et qui accueille des seniors, cette solidarité peut

aussi contribuer à impulser un élan positif à la société.

Vous pouvez considérer ce Jette en poche comme un

guide à travers les différentes générations. Les

coordonnées des crèches, écoles, infrastructures

sportives, maisons de soins et de repos s’y côtoient, de

manière solidaire. Vous trouverez en outre dans ce petit

guide pratique de nombreuses données utiles sur

l’administration communale ainsi que d’autres

infrastructures et services publics.

Hervé Doyen

Député-Bourgmestre


La Maison communale 02.423.12.11

Chaussée de Wemmel 100

Horaire:

Services Démographie,

Etat civil et

Gestion financière et

comptabilité (GEFICO):

Autres services:

A votre service !

lundi, mardi, mercredi et vendredi

de 8h30 à 14h, jeudi de 13h à 19h.

lundi, mardi, mercredi et vendredi

de 8h30 à 14h, jeudi de 13h à 16h.

Attention, le service de Gestion du

territoire est fermé le mardi.

Juillet et août: tous les services du lundi au vendredi de 8h30 à 14h.

Affaires sociales 02.423.13.70

Cabinet du Secrétaire communal 02.423.12.26

Communication 02.423.13.22

Contrôle du stationnement 02.422.31.76

Culture francophone 02.423.13.57

Culture néerlandophone 02.423.13.73

Demandes de signalisation routière 02.423.13.66

Démographie 02.423.12.61

Emploi 02.422.31.13

Enseignement francophone 02.423.13.52

Enseignement néerlandophone 02.423.13.71

Etat civil 02.423.12.70

Gestion financière et comptabilité 02.423.13.16

Gestion des Ressources humaines 02.422.31.92

Gestion du Territoire (Urbanisme) 02.423.13.92

Jeunesse francophone 02.423.12.93

Jeunesse néerlandophone 02.423.13.71

Location de salles 02.423.13.46

Mobilité 02.422.31.08

Patrimoine communal 02.423.13.96

Petite Enfance 02.422.31.35

Propreté (ombudsman) 02.423.13.17

3


4

A votre service !

Seniors francophones 02.423.12.66

Seniors néerlandophones 02.423.12.67

Sports 02.423.12.50

Vie économique - Animations 02.423.13.06

Voiries 02.423.13.88

Hôtel du Conseil

Place Cardinal Mercier 1

Aide aux victimes - Mesures alternatives 02.423.14.56

Médiation locale 02.423.14.51

Justice de paix - greffe 02.425.53.15

Service de Prévention

Maison de la Prévention

Rue A. Vandenschrieck 77 02.423.11.50

Intervalle, cellule de veille contre le décrochage scolaire

Boulevard de Smet de Naeyer 196 02.420.77.50

Police - zone Bruxelles-Ouest

Interventions urgentes 101

Appel d’urgence à partir d’un GSM 112

Numéro d’appel urgent pour la zone 02.412.12.12

Trafic 02.412.68.23

Jeunesse et Famille 02.412.64.65

Division de Jette

Commissariat central de Jette

Place Cardinal Mercier 1

Accueil et garde 02.412.68.06

Secteur Miroir 02.412.68.12

Secteur Léopold 02.412.68.11

Secteur Uyttenhove 02.412.68.14

Commissariat Galerie Mercure

Avenue Liebrecht 76

Accueil et garde 02.478.87.41

Secteur Laerbeek 02.474.01.85

Secteur Mercure 02.478.90.16


Collège des Bourgmestre et Echevins

Chaussée de Wemmel 100

www.jette.be

Hervé DOYEN

Bourgmestre

Fonctions légales, Coordination et Affaires

générales, Tutelle CPAS, Patrimoine

communal, Communication et Nouvelles

Technologies, Sécurité, Relations pouvoir

régional et autres

PERMANENCE: À SON CABINET, TOUS LES JEUDIS DE

16H30 À 18H (SAUF PENDANT LES CONGÉS SCOLAIRES)

ET SUR RENDEZ-VOUS.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (REZ-DE-CHAUSSÉE)

TÉL. 02.423.12.19

Christine GALLEZ

Echevine de l’Habitat, de la Mobilité, des

Affaires sociales, des Relations Nord-Sud,

de la Protection du Patrimoine, de la Gestion

de l’Energie et du Développement durable

PERMANENCE: SUR RENDEZ-VOUS À SON CABINET.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A)

TÉL. 02.423.12.09

Benoît GOSSELIN

Echevin des Sports, de la Jeunesse

francophone, de la Prévention, des Cours

communaux de promotion sociale et de

l’accueil extra-scolaire

PERMANENCES: À LA SALLE OMNISPORTS (AVENUE DU

COMTÉ DE JETTE), TOUS LES VENDREDIS DE 18H À19H

(SAUF PENDANT LES CONGÉS SCOLAIRES);

SUR RENDEZ-VOUS À SON CABINET. CHAUSSÉE DE

WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A). L’ECHEVIN TIENT

D’AUTRES PERMANENCES DANS DIFFÉRENTS LIEUX

DANS LA COMMUNE. POUR INFO: TÉL. 02.423.12.05

5


6

A votre service !

Bernard LACROIX

Echevin de la Vie économique, des Animations

et de l’Emploi

PERMANENCES: À SON CABINET, TOUS LES MARDIS DE

15H À16H (SAUF PENDANT LES CONGÉS SCOLAIRES)

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A) ET À DOMICILE

SUR RENDEZ-VOUS. L’ECHEVIN TIENT D’AUTRES

PERMANENCES DANS DIFFÉRENTS LIEUX DANS LA

COMMUNE. POUR INFO: TÉL. 02.423.12.08

Claire VANDEVIVERE

Officier de l'Etat Civil, Echevine de la

Démographie, de l’Environnement et de la

Propreté, de la Petite Enfance et des Familles,

de l’Egalité des Chances et de l’Intégration

PERMANENCE: À SON CABINET, SUR RENDEZ-VOUS.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 2A)

L’ECHEVINE TIENT D’AUTRES PERMANENCES DANS

DIFFÉRENTS LIEUX DANS LA COMMUNE.

POUR INFO: TÉL. 02.423.12.05

Brigitte DE PAUW

Echevine du Personnel, de la Communauté

flamande, de l’Enseignement néerlandophone

et des Cultes

PERMANENCE: À SON CABINET, SUR RENDEZ-VOUS.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A)

L’ECHEVINE TIENT D’AUTRES PERMANENCES DANS

DIFFÉRENTS LIEUX DANS LA COMMUNE.

POUR INFO: TÉL. 02.423.12.08


www.jette.be

Paul LEROY

Echevin de l’Urbanisme, de la Communauté

française, de la Gestion des Infrastructures

biculturelles, de la Santé et de l’Enseignement

francophone

PERMANENCE: À SON CABINET, SUR RENDEZ-VOUS.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 2A). L’ECHEVIN

TIENT D’AUTRES PERMANENCES DANS DIFFÉRENTS LIEUX

DANS LA COMMUNE. POUR INFO: TÉL. 02.423.12.03

Jean-Louis PIROTTIN

Echevin des Finances, de l’Espace public,

de la Qualité et du Charroi

PERMANENCE: À SON CABINET, TOUS LES JEUDIS DE 18H

À 19H (SAUF PENDANT LES CONGÉS SCOLAIRES).

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A). L’ECHEVIN TIENT

D’AUTRES PERMANENCES DANS DIFFÉRENTS LIEUX DANS LA

COMMUNE. POUR INFO: TÉL. 02.423.12.03

Merry HERMANUS

Echevin

Paul-Marie EMPAIN

Secrétaire communal

Direction et coordination des services

communaux, Direction du personnel

PERMANENCE: À SON CABINET, SUR RENDEZ-VOUS

LES MERCREDIS MATIN DE 10H À12H ET LES JEUDIS

APRÈS-MIDI DE 16H À17H30.

CHAUSSÉE DE WEMMEL 100 (ÉTAGE 1A)

TÉL. 02.423.12.26

7


8

A votre service !

Agence locale pour l'Emploi de Jette

Rue Léon Theodor 204/7 02.421.65.00

Marc BERTRAND

Président de l’Agence locale pour l’Emploi de Jette

Agence Immobilière Sociale de Jette

Résidence Esseghem 2

rue Jules Lahaye 288 02.421.70.90

Geoffrey LEPERS

Président de l’Agence Immobilière Sociale de Jette

Foyer jettois

Société coopérative d'habitations sociales

Résidence Esseghem 3 - rue J. Lahaye 282/35

Services administratif et technique 02.478.38.35

Frédéric DEGIVES

Directeur du Foyer jettois

PERMANENCE: SUR RENDEZ-VOUS AU FOYER JETTOIS

(RUE J. LAHAYE 282/35) 02.478.38.35

Geoffrey LEPERS

Président du Foyer jettois

PERMANENCE: SUR RENDEZ-VOUS AU FOYER JETTOIS


Centre public d'Action sociale

Rue de l'Eglise Saint-Pierre 47

Accueil 02.422.46.11

Service social 02.422.46.11

Service d'Aide aux Familles 02.422.46.53/92/95

Télé-Secours Jette 02.422.46.53/92/95

Médiation de dettes 02.422.46.52

Centre Iris - Maison de repos 02.422.47.11

Chaussée de Wemmel 229

Clara QUARESMINI

Présidente du C.P.A.S.

PERMANENCE: SUR RENDEZ-VOUS

TÉL. 02.422.46.90

Dominique BERNARD

Secrétaire du C.P.A.S.

TÉL. 02.422.46.02

www.jette.be

9


10

A votre service !

Associations sociales jettoises

Centre d'Entraide de Jette

Vocation sociale, aide à tout Jettois en difficulté, projet

d'économie sociale - Tout public

Rue Henri Werrie 11 - Tél: 02.428.90.56

Lundi 10-12h; mardi 13.30-16h; jeudi 10-12h; vendredi 14-16h

Accueil Montfort asbl

Maison d’accueil et d’hébergement - Pour femmes

Rue de l’Eglise Saint-Pierre 12 - Tél: 02.426.87.12

Prise de RDV entre 8h et 16h

Restojet

Restaurant social - Tout public

Place Cardinal Mercier 36 - Tél: 02.420.24.95 - Du lundi au

vendredi de 12h à 14h

L'Ange gardien

Restaurant social - Tout public

Avenue Secrétin 11-13 - Tél: 02.479.27.52 - Samedi et dimanche midi

Centre culturel de Jette - Projet Interquartier

Cohésion sociale, ateliers, accompagnement des jeunes, projets

interculturels et intergénérationnels,...

Travail de terrain dans les quartiers du sud de la commune

Boulevard de Smet de Naeyer 145

Tél: 02.427.62.00 ou 0498.103.797 ou 02.426.64.39

asbl Tarantino

Socio-culturel, promotion des arts urbains - Tout public

Avenue de l'Université 7 - 1050 Bruxelles - Tél: 0472.35.03.17

L'Arbre de vie

Halte-garderie d'urgente nécessité, accueil des femmes et enfants

qui cherchent un lieu d'accueil, d'aide et d'écoute - Pour femmes

en difficulté avec enfants âgés de 1 mois à 4 ans

Rue Vandenschrieck 73 - Tél: 02.428.21.24

SAHAM asbl

Service d’accompagnement à l’autonomie pour adultes ayant un

handicap mental léger ou modéré. Logements accompagnés.

Rue Gillebertus 25 - Tél: 02.426.26.11

L'Abordage

Cohésion sociale, maison de quartier

Rue Jules Lahaye 169 - Tél: 02.426.52.67 - 02.425.87.86


www.jette.be

Le Centre MIR asbl

Médiations, investigations familiales, rencontres assistées

Place Philippe Werrie 16 - Tél: 02.502.06.05

La Ligue de l'Enseignement et de l'Education

permanente asbl

Secteur interculturel - Pour les parents d'élèves de l'école

maternelle Blangchard

Rue de Lenglentier 1A - 1000 Bruxelles

Tél: 02.512.97.81 - 02.511.25.87

Le nouveau centre Primavera asbl

Service de santé mentale

Rue Stanislas Legrelle 48 - Tél: 02.428.90.04

Entre Autres asbl

Encadrement psycho-social et habitations protégées pour adultes

en difficultés psychologiques

Rue Bonaventure 28 - Tél: 02.478.93.62

Femmes prévoyantes socialistes (FPS)

Insertion sociale et professionnelle

Place Saint-Jean1/2 - 1000 Bruxelles - Tél: 02.515.04.01

Le Centre de vie

Centre de jour pour personnes handicapées mentales

Avenue J.-J. Crocq 8 - Tél: 02.479.98.50

Clinique Sans Souci asbl

Hôpital psychiatrique ouvert

Avenue de l'Exposition 218 - Tél: 02.478.04.33

Vie féminine asbl - Espace femmes Jette

Aide, activités et ateliers pour femmes

Place Cardinal Mercier 29 - Tél: 02.420.64.78

Sources d’harmonie asbl

Goûters contés pour petits et grands

Rue Bonaventure 100 - Tél: 0475.84.52.41

Ploef! Plus on est de fous...

Socio-culturel, ateliers - Tout public

Rue Bonaventure 100 - Tél: 02.476.98.07

Gemeenschapscentrum Essegem

Socio-culturel, ateliers de langue adultes et enfants, théâtre,

musique, espace de rencontre

Rue Léopold I er 329 - Tél: 02.427.80.39

11


12

A votre service !

Crèches et prégardiennats

Crèche Reine Fabiola 02.427.58.77

Avenue F. Lecharlier 86

Maison communale d’Accueil 02.478.93.12

de l’Enfance “Pouf & Caroline”

Avenue Stiénon 151

Maison communale d’Accueil 02.425.30.78

de l’Enfance “Laloco”

Chaussée de Wemmel 242

Prégardiennat “Boule et Bill” 02.428.54.06

Rue S. Legrelle 1

Prégardiennat “La Ribambelle” 02.425.51.36

Rue Léopold 1 er 300

Consultations communales pour nourrissons

Consultations ONE

Rue A. Vandenschrieck 75 02.423.19.04

Avenue F. Lecharlier 84 02.426.73.07

Avenue Stiénon 151 02.479.76.50

Rue Léopold 1 er 337 02.427.66.71

Consultation Kind & Gezin

Avenue du Laerbeek 109 02.513.23.33

ou 02.478.48.75


www.jette.be

Ecoles communales francophones

Ecole du Champ des Tournesols 02.426.49.17

Rue Van Bortonne 12

Ecole Dieleghem 02.478.11.69

Avenue du Laerbeek 100

Ecole Vanhelmont 02.427.95.78

Avenue de Levis Mirepoix 129

Ecole Van Asbroeck 02.427.49.11

Rue Van Eepoel 1

Ecole Jacques Brel 02.421.19.10

Rue Esseghem 101

Ecole Aurore 02.478.89.19

Rue Van Rolleghem 4

Ecole Clarté 02.425.30.12

Avenue Lecharlier 80

Cours communaux

de promotion sociale J.L. Thys 02.421.19.15

Rue Esseghem 101

13


14

A votre service !

Infrastructures sportives

Salle Omnisports 02.478.40.67

Avenue du Comté de Jette 3

Centre sportif du Heymbosch 02.479.43.87

Avenue J.-J. Crocq 52

Stade communal (cafétéria) 02.476.11.81

Avenue de l'Exposition 257

Pavillon de tennis 02.478.12.87

Parc de la Jeunesse - Avenue du Comté de Jette

Minigolf 02.423.12.97

Parc de la Jeunesse - Avenue du Sacré-Coeur


www.jette.be

Infrastructures culturelles

Centre culturel de Jette 02.426.64.39

Centre Armillaire - Bd de Smet de Naeyer 145

Gemeenschapscentrum Essegem 02.427.80.39

Rue Léopold I er 329

Bibliothèques francophones

Entité Mercier 02.426.05.05

Place Cardinal Mercier 10

Entité de Naeyer 02.426.10.82

Centre Armillaire - Bd de Smet de Naeyer 147

Bibliothèque néerlandophone 02.427.76.07

Place Cardinal Mercier 6

Ancienne Demeure abbatiale de Dieleghem

Rue J. Tiebackx 14 02.479.00.52

Salle communale des Fêtes 02.423.13.76

Place Cardinal Mercier 10 ou 02.426.32.32

Salle polyvalente de la bibliothèque néerlandophone

Place Cardinal Mercier 6 02.427.76.07

Académie communale de musique G.H. Luytgaerens

Rue du Saule 1 (après 16h) 02.426.35.56

Jetse Academie Muziek - Woord - Dans

Rue du Saule 1 (après 16h) 02.426.72.94

15


16

Syndicats

CGSLB Bruxelles 02.206.67.11

Boulevard Baudouin 11/1

1000 Bruxelles

CSC Bruxelles 02.557.80.69

Rue Plétinckx 19

1000 Bruxelles

CSC Jette 02.557.88.88

Rue Uyttenhove 45-47

FGTB Bruxelles 02.552.03.30

Call center 02.552.03.31

Rue de Suède 45

1060 Bruxelles

Permanences FGTB Jette 02.552.03.31/32

Avenue F. Lecharlier 157

Mutualités

A votre service !

MUTUALITÉ CHRÉTIENNE

Mutualité Saint-Michel Jette

Chaussée de Jette 681 02.425.16.82

MUTUALITÉ SOCIALISTE

Fédération des Mutualités Socialistes

du Brabant – Jette

Rue Léon Theodor 250 02.427.96.06

Rue Pierre Timmermans 1 02.426.89.70

MUTUALITÉ LIBERALE

Mutualité Libérale du Brabant – Jette

Rue Léon Theodor 143 02.427.72.93

MUTUALITÉS LIBRES ET NEUTRES

Euromut – Mutualité Libre – Jette

Rue Léon Theodor 89 02.423.57.57

Partena

Avenue Lecharlier 2 02.426.24.51

Symbio

Place Ph. Werrie 21 02.743.16.42


www.jette.be

Maisons de repos et/ou de soins

Centre Iris 02.422.47.11

Chaussée de Wemmel 229

Résidence Magnolia 02.421.00.20

Rue Léopold I er 314

Résidence Green 02.474.32.11

Avenue de l’Arbre Ballon 50

Résidence Mylord 02.420.16.31

Avenue Charles Woeste 51

Résidence Aux Deux Parcs 02.475.40.80

Rue Duysburgh 21

Résidence du Heysel 02.479.57.64

Avenue Rommelaere 185

Résidence Archambeau 02.421.55.55

Avenue de Levis Mirepoix 15

Parkresidentie 02.426.92.32

Rue Saint-Vincent de Paul 2

Home Castel 02.477.14.11

Avenue du Comté de Jette 1

Résidence Christalain 02.422.07.11

Avenue des Démineurs 2

17


18

www.jette.be

Autres infrastructures communales

Plantations - Serres communales 02.478.22.99

Avenue du Laerbeek 120

Ferme pour Enfants 02.479.80.53

Petite rue Sainte-Anne 172

Archives 02.428.65.63

Place Cardinal Mercier 10

Cimetière 02.425.97.10

Bd de Smet de Naeyer - avenue Secrétin

Centres de contact - Location de salles

pour fêtes, conférences, expositions 02.423.13.46/76


Quelques numéros de téléphone utiles

POMPIERS - AMBULANCES 100

POLICE (urgences) 101

APPEL D'URGENCE EUROPEEN 112

(à partir d'un GSM)

APPEL URGENT DANS LA ZONE

DE BRUXELLES-OUEST 02.412.12.12

POLICE - DIVISION DE JETTE 02.412.68.06

CENTRE ANTI-POISONS 070.245.245

BRUXELLES-PROPRETE

VIVAQUA (ancienne C.I.B.E.)

Bd de l’Impératrice 17-19 - 1000 Bruxelles

0800.981.81

• Problèmes techniques et garde d’urgence 02.739.52.11

• Affaires générales 02.518.81.11

• Facturation 02.518.88.11

SIBELGA (gestion des réseaux de distribution gaz

et électricité)

Quai des Usines 16 - 1000 Bruxelles

• Odeurs de gaz 02.274.40.44

• Panne d’électricité 02.274.40.66

GARE DE JETTE 02.224.63.63

Place Cardinal Mercier 22

STIB 070.23.20.00

Rue Royale 76 - 1000 Bruxelles

19


Quelques numéros de téléphone utiles

SPF Finances

Finance Tower

Centre administratif botanique

Bd du Jardin botanique 50 - 1000 Bruxelles

CONTRIBUTIONS JETTE

• Contact center 02.572.57.57

• Recettes 02.575.41.50

(si communication par courrier, préciser “boîte 3137”)

e-mail: rec.cd.jette@minfin.fed.be

• Contrôles

• Noms de A à R 02.575.41.30

(si communication par courrier, préciser “boîte 3811”)

• Noms de S à Z 02.575.41.40

(si communication par courrier, préciser “boîte 3814”)

e-mail: contr.cd.jette@minfin.fed.be

Pour plus d’informations :

consulter le site www.minfin.fgov.be/finto.htm

CONTROLE TVA JETTE 02.577.16.20

(si communication par courrier, préciser “boîte 3611”)

e-mail: contr.tva.jette@minfin.fed.be

CADASTRE 02.552.54.25

(si communication par courrier, préciser “boîte 3962”)

BUREAU DE L’ENREGISTREMENT DES BAUX

LOCATIFS 02.572.08.26

Rue de la Régence 54 - 1000 Bruxelles

ACTIRIS 02.563.23.60

Rue Léon Theodor 151

e-mail: jette@actiris.be

20

More magazines by this user
Similar magazines