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Le personnage de l'aventurier, de Perceval à Indiana ... - WebLettres

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SÉQUENCE 1 5 e<br />

<strong>Le</strong> <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier,<br />

<strong>de</strong> <strong>Perceval</strong> <strong>à</strong> <strong>Indiana</strong> Jones<br />

Par Catherine Denuault*<br />

Support : groupement <strong>de</strong> textes<br />

présentant <strong>de</strong>s <strong>personnage</strong>s d’aventuriers<br />

du XII e au XX e siècle et <strong>de</strong>s extraits <strong>de</strong> films<br />

d’aventures.<br />

Objectifs d’ensemble<br />

– Développer la culture littéraire <strong>à</strong> travers<br />

la découverte <strong>de</strong> <strong>personnage</strong>s<br />

emblématiques, comme <strong>Perceval</strong>,<br />

Don Quichotte, d’Artagnan, le pirate<br />

Long John Silver et Arsène Lupin.<br />

– Définir les caractéristiques du<br />

<strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier et observer<br />

l’évolution au fil <strong>de</strong>s siècles.<br />

– Lire et écrire <strong>de</strong>s portraits.<br />

– Faire le récit d’actions rapi<strong>de</strong>s.<br />

– <strong>Le</strong>cture cursive d’un roman<br />

d’aventures : L’Île au trésor <strong>de</strong> Stevenson.<br />

Durée : 20 heures (5 semaines).<br />

Organisation <strong>de</strong> la séquence<br />

ÉTAPE 1 : RETOUR AUX ORIGINES<br />

Séance 1 - Introduction<br />

Séance 2 - <strong>Le</strong>s chevaliers, premiers aventuriers<br />

dans l’histoire <strong>de</strong> la littérature<br />

ÉTAPE 2 : PORTRAITS D’AVENTURIERS CÉLÈBRES<br />

Séance 3 - Naissance d’un aventurier : Don Quichotte<br />

Séance 4 - D’Artagnan, le « fils » <strong>de</strong> Don Quichotte<br />

Séance 5 - Outils <strong>de</strong> la langue : les expansions du nom<br />

Séance 6 - Aventuriers <strong>de</strong>s mers : portraits <strong>de</strong> pirate<br />

et <strong>de</strong> « vieux loup <strong>de</strong> mer »<br />

Séance 7 - Création d’une fiche outils sur le vocabulaire<br />

du portrait<br />

Séance 8 - Expression écrite intermédiaire et orthographe<br />

Séance 9 - Arsène Lupin, l’aventurier gentleman-cambrioleur<br />

ÉTAPE 3 : L’AVENTURIER EN ACTION<br />

Séance 10 - Naissance d’un aventurier au cinéma : <strong>Indiana</strong><br />

Jones<br />

Séance 11 - Atelier d’écriture et production finale<br />

Fiches élève<br />

1. Vocabulaire. Aux origines du mot « aventurier »<br />

2. <strong>Le</strong>s expansions du nom<br />

18 NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008<br />

<strong>Indiana</strong> Jones et la <strong>de</strong>rnière croisa<strong>de</strong>,<br />

film <strong>de</strong> Steven Spielberg, 1989,<br />

avec Harrison Ford et Sean Connery.<br />

Présentation<br />

Intentions pédagogiques<br />

<strong>Le</strong> dossier précé<strong>de</strong>nt développe le thème<br />

général du <strong>personnage</strong> dans la littérature<br />

<strong>de</strong> jeunesse. Aussi, cette séquence propose<br />

une étu<strong>de</strong> d’un <strong>personnage</strong> emblématique<br />

: l’aventurier.<br />

<strong>Le</strong> choix <strong>de</strong> ce type <strong>de</strong> <strong>personnage</strong> fut<br />

guidé par les œuvres au programme <strong>de</strong> 5 e<br />

qui s’articulent autour <strong>de</strong>s textes du<br />

Moyen Âge, <strong>de</strong>s récits <strong>de</strong> voyage <strong>de</strong> la<br />

Renaissance et <strong>de</strong>s récits policiers plus<br />

contemporains. La figure <strong>de</strong> l’aventurier<br />

s’est alors imposée. De plus, le discours<br />

<strong>de</strong>scriptif qui doit être étudié lors du<br />

cycle central permet <strong>de</strong> travailler sur la<br />

<strong>de</strong>scription du <strong>personnage</strong> (organisation<br />

et vocabulaire du portrait moins développés<br />

toutefois que s’il s’agissait d’une<br />

séquence pour <strong>de</strong>s élèves <strong>de</strong> 4 e ).<br />

Cette séquence s’appuie sur <strong>de</strong>ux problématiques : l’ambiguïté<br />

morale du <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier, qui ne doit pas être confondu<br />

avec le justicier (étape 1), et la construction du <strong>personnage</strong><br />

(étape 2). En effet, l’objectif final est la création par les élèves <strong>de</strong><br />

leur propre <strong>personnage</strong> d’aventurier.<br />

Cependant, un aventurier « immobile » et hors situations<br />

périlleuses n’est pas digne <strong>de</strong> ce nom, donc la fin <strong>de</strong> la séquence<br />

propose l’étu<strong>de</strong> <strong>de</strong> <strong>personnage</strong>s en action (film). Ceci permettra <strong>de</strong><br />

réinvestir certaines spécificités du discours narratif vues <strong>à</strong> la<br />

séquence précé<strong>de</strong>nte (étape 3).<br />

Prérequis et ouverture<br />

La séquence précé<strong>de</strong>nte doit étudier <strong>de</strong>s extraits <strong>de</strong> roman <strong>de</strong> chevalerie<br />

(légen<strong>de</strong>s arthuriennes en particulier) et il est nécessaire<br />

que les élèves aient rédigé une scène <strong>de</strong> combat (série d’actions<br />

rapi<strong>de</strong>s au passé simple, propositions courtes et juxtaposées) en<br />

mettant en valeur les actions du héros (complément circonstanciel<br />

<strong>de</strong> manière).<br />

Cette séquence pourra s’ouvrir sur une autre ayant pour thème<br />

« les récits <strong>de</strong> voyage » présentant <strong>de</strong>s aventuriers réels et historiques.


Étape 1<br />

Retour aux origines<br />

SÉANCE 1 > Introduction<br />

<strong>Le</strong> <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier, <strong>de</strong> <strong>Perceval</strong> <strong>à</strong> <strong>Indiana</strong> Jones<br />

Supports : article du Petit Robert, définitions <strong>de</strong>s mots : « aventure<br />

», « aventurer », « aventurier ».<br />

Objectifs<br />

– Faire acquérir <strong>à</strong> l’élève une définition précise du mot « aventurier<br />

» en partant <strong>de</strong> l’idée qu’il se fait du mot et soulever le<br />

problème <strong>de</strong> la moralité du <strong>personnage</strong>, qui ne doit pas être<br />

confondu avec le « justicier ».<br />

– Savoir lire correctement une définition et repérer les différentes<br />

informations contenues dans un article <strong>de</strong> dictionnaire.<br />

Durée : 2 heures.<br />

Déroulement <strong>de</strong> la séance<br />

– Distribuer la page du dictionnaire contenant les définitions <strong>de</strong>s<br />

mots : « aventure », « aventurer » et « aventurier ».<br />

– Réaliser la fiche élève n° 1 (p. 27).<br />

– Après l’activité, comparer le résultat <strong>de</strong> ce travail avec leur<br />

vision du début (premières questions <strong>de</strong> la fiche élève n° 1) afin<br />

que les élèves prennent conscience <strong>de</strong> leur perception nouvelle du<br />

mot « aventurier » qui sera la base sur laquelle s’appuieront les<br />

séances suivantes.<br />

– Ce travail pose le problème <strong>de</strong> la moralité <strong>de</strong> l’aventurier. Doitil<br />

toujours avoir une attitu<strong>de</strong> exemplaire ?<br />

SÉANCE 2 > <strong>Le</strong>s chevaliers,<br />

premiers aventuriers dans l’histoire<br />

<strong>de</strong> la littérature<br />

Supports :<br />

Extrait 1, <strong>Perceval</strong> ou le Conte du Graal, Chrétien <strong>de</strong> Troyes,<br />

XII e siècle, GF Flammarion, 2001, collection « Étonnants<br />

Classiques », p. 135-136.<br />

Extrait 2, Yvain ou le Chevalier au lion, Chrétien <strong>de</strong> Troyes,<br />

XII e siècle, GF Flammarion, 1997, collection « Étonnants<br />

Classiques », p. 24-25.<br />

Objectifs<br />

– Repérer les caractéristiques d’un aventurier dans un texte littéraire<br />

en faisant le lien avec la définition étudiée auparavant.<br />

– Faire comprendre aux élèves que l’on peut considérer les chevaliers<br />

comme les premiers <strong>personnage</strong>s que l’on peut nommer<br />

aventuriers.<br />

– Champ lexical.<br />

– Révision du statut du narrateur.<br />

Durée : 1 heure.<br />

Activités : <strong>Le</strong>cture méthodique.<br />

<strong>Le</strong>s élèves s’ai<strong>de</strong>ront d’un dictionnaire.<br />

Questions<br />

SÉQUENCE 1 5 e<br />

Miniature du Moyen Âge, Yvain ou le Chevalier au lion.<br />

Calogrenant <strong>à</strong> la fontaine.<br />

1/ a. Quels sont les <strong>personnage</strong>s présents dans les <strong>de</strong>ux extraits ?<br />

Indiquez leur nom et leur statut.<br />

b. Dans quel « état » sont-ils ?<br />

2/ Quelle expression i<strong>de</strong>ntique retrouve-t-on dans les <strong>de</strong>ux extraits ?<br />

3/ Relevez dans les <strong>de</strong>ux extraits le champ lexical du danger, faites<br />

un tableau.<br />

4/ Recherchez la définition <strong>de</strong> l’adjectif « périlleuses » dans le dictionnaire<br />

et donnez un synonyme.<br />

5/ Montrez en relevant <strong>de</strong>s expressions ou <strong>de</strong>s verbes que le <strong>personnage</strong><br />

<strong>de</strong> l’extrait 2 voyage.<br />

6/ Expliquez, en la reformulant, ce que signifie alors l’expression<br />

que vous avez relevée <strong>à</strong> la question n° 2.<br />

7/ Quelles expressions révèlent que les <strong>de</strong>ux <strong>personnage</strong>s ont le<br />

désir d’affronter <strong>de</strong>s situations difficiles ?<br />

8/ Que recherchent-ils en faisant cela ? Ai<strong>de</strong>z-vous <strong>de</strong> l’extrait 1.<br />

9/ Étu<strong>de</strong> <strong>de</strong> l’énonciation. Quels sont les statuts du narrateur dans<br />

les <strong>de</strong>ux extraits ? Précisez le pronom personnel qu’ils emploient<br />

respectivement.<br />

Éléments <strong>de</strong> réponse<br />

1/ a. et b. <strong>Perceval</strong> a perdu la mémoire et Calogrenant est « seul<br />

comme un paysan ».<br />

2/ On retrouve l’expression « en quête d’aventures ».<br />

3/<br />

Extrait 1<br />

– Aventures… périlleuses et difficiles<br />

– entreprise si terrible<br />

Extrait 2<br />

– épaisse forêt<br />

– une voie dangereuse, pleine <strong>de</strong><br />

ronces et d’épines<br />

NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008<br />

19


SÉQUENCE 1 5 e<br />

5/ « je m’en allais », « je suivis cette voie », « sentier », « chemin<br />

», « je poursuivis ma chevauchée », « je finis par sortir ».<br />

6/ « En quête d’aventures » signifie <strong>à</strong> la recherche d’événements<br />

dangereux ou d’entreprises dangereuses.<br />

7/ Dans l’extrait 1 : « Sans pour autant renoncer » et « Toujours en<br />

quête d’aventures étranges, <strong>de</strong> celles qui sont périlleuses et difficiles<br />

». Dans l’extrait 2 : « avec bien du mal et <strong>de</strong> la peine, je suivis<br />

cette voie ».<br />

8/ Ils cherchent <strong>à</strong> éprouver leur valeur, leurs qualités <strong>de</strong> chevaliers,<br />

combativité et endurance.<br />

9/ Dans l’extrait 1, le narrateur est interne (je). Dans l’extrait 2, il<br />

est externe (il).<br />

Commentaires<br />

<strong>Le</strong>s chevaliers apparaissent comme <strong>de</strong>s aventuriers : leur préoccupation<br />

principale est la « quête d’aventures », c’est-<strong>à</strong>-dire la<br />

recherche d’actions ou d’entreprises dangereuses qui permettront<br />

<strong>de</strong> révéler leur valeur (courage et endurance). L’aventurier est<br />

coupé du reste du mon<strong>de</strong> (Calogrenant est « seul », <strong>Perceval</strong> a<br />

« perdu la mémoire »), il erre, il voyage « armé <strong>de</strong> pied en cap<br />

comme doit l’être un chevalier » souvent dans <strong>de</strong>s lieux inquiétants<br />

(Calogrenant chevauche dans « une épaisse forêt »).<br />

Prolongement<br />

<strong>Le</strong>cture et étu<strong>de</strong> d’un extrait du Bel inconnu, roman d’aventures<br />

du XIII e siècle, traduit par M. Perret et I. Weil, édition H. Champion,<br />

chapitre II, les <strong>de</strong>ux premières pages, 1991.<br />

Objectifs : Montrer qu’un aventurier peut être « négatif » et approfondir<br />

la séance précé<strong>de</strong>nte.<br />

Cet extrait met face <strong>à</strong> face <strong>de</strong>ux types d’aventuriers : le Bel<br />

Inconnu, chevalier dynamique aux intentions louables, « en quête<br />

d’aventures », Blioblïeris, chevalier cruel qui combat ceux qui veulent<br />

traverser la rivière, comme le faisaient avant lui ses ancêtres.<br />

Il est donc passif, car soumis <strong>à</strong> la tradition : « Il attendait son<br />

aventure. »<br />

Étape 2<br />

Portraits d’aventuriers célèbres<br />

SÉANCE 3 > Naissance d’un aventurier :<br />

Don Quichotte<br />

Support : incipit <strong>de</strong> Don Quichotte <strong>de</strong> Cervantès, XVI e siècle, chapitre<br />

premier, p. 55 <strong>à</strong> 59 et fin du chapitre 7 (rencontre avec<br />

Sancho Pança), p. 98 <strong>à</strong> 99, édition du Seuil, 1997.<br />

Objectifs<br />

– La présentation et la construction du <strong>personnage</strong> par luimême.<br />

20 NOUVELLE REVUE PÉDAGOGIQUE - COLLÈGE / n° 9 / mai-juin 2008<br />

<strong>Le</strong> <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> l’aventurier, <strong>de</strong> <strong>Perceval</strong> <strong>à</strong> <strong>Indiana</strong> Jones<br />

– Repérer les stéréotypes du chevalier <strong>de</strong> romans médiévaux et<br />

les éléments <strong>de</strong> parodie.<br />

– Retrouver les caractéristiques <strong>de</strong> l’aventurier chez Don<br />

Quichotte.<br />

Durée : 1 heure.<br />

Activités : <strong>Le</strong>cture méthodique.<br />

Prérequis et précautions d’usage<br />

Au préalable, faire lire le passage <strong>à</strong> la maison avant <strong>de</strong> l’étudier<br />

en classe. <strong>Le</strong>s élèves auront cherché le sens <strong>de</strong>s mots<br />

difficiles.<br />

Questions<br />

Présentation du <strong>personnage</strong> <strong>de</strong> Don Quichotte,<br />

page 55 – début <strong>de</strong> la page 56<br />

Lire et expliquer les mots difficiles : la Manche, râtelier, levrette,<br />

rosse, serpe, habit <strong>de</strong> bonne serge.<br />

1/ Vous expliquerez le contenu <strong>de</strong> chaque paragraphe par une<br />

seule phrase.<br />

2/ Quel groupe nominal répété plusieurs fois représente le <strong>personnage</strong><br />

?<br />

3/ Connaît-on son nom ?<br />

4/ Dans les paragraphes 1 et 3, recopiez les phrases qui apportent<br />

<strong>de</strong>s renseignements sur l’apparence physique du <strong>personnage</strong>.<br />

Qu’en pensez-vous ?<br />

5/ Quelles remarques nous révèlent que le narrateur ne s’intéresse<br />

pas <strong>à</strong> certains détails ?<br />

6/ À l’ai<strong>de</strong> <strong>de</strong>s informations précé<strong>de</strong>ntes (question 3), faites un<br />

<strong>de</strong>ssin qui représenterait le <strong>personnage</strong>.<br />

7/ Quelles sont ses activités principales ? Laquelle prend le <strong>de</strong>ssus<br />

sur les autres ?<br />

La « folie » <strong>de</strong> Don Quichotte, début et fin <strong>de</strong> la page 57<br />

8/ Retrouvez le champ lexical <strong>de</strong> la folie.<br />

9/ Quel est son projet ? Ses motivations ?<br />

La construction du <strong>personnage</strong> :<br />

naissance <strong>de</strong> Don Quichotte, page 58 <strong>à</strong> la fin du chapitre<br />

10/ Lisez le passage en soulignant les mots ou les expressions qui<br />

font avancer le récit (connecteurs temporels).<br />

11/ Récapitulez les différentes étapes qui permettent au <strong>personnage</strong><br />

<strong>de</strong> se construire.<br />

12/ Relevez les détails qui révèlent que ce n’est pas un chevalier<br />

sérieux.<br />

Prolongement<br />

Lire les pages 98-99 qui décrivent la rencontre<br />

avec Sancho Pança.<br />

Retrouver les éléments <strong>de</strong> la parodie et mettre en relief la<br />

phrase (p. 99) qui présente l’allure générale <strong>de</strong> Sancho sur son<br />

âne.<br />

Conclusion : Montrer que Don Quichotte est un aventurier<br />

(donner trois raisons).

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