LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
MAGHREB - PROCHE-ORIENT<br />
173 - Paul FENASSE (1899 - 1976)<br />
TIFELFEL.<br />
Huile sur toile marouflée sur panneau<br />
signée <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> gauche.<br />
12,5 x 22,5 cm.<br />
200/300 €<br />
177 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE DU XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />
(ENTOURAGE DE JEAN-<strong>LE</strong>ON GEROME)<br />
<strong>LE</strong> REPOS DES CHAMEAUX.<br />
Huile sur toile marouflée sur carton.<br />
26 x 38,5 cm.<br />
500/600 €<br />
171 - ECO<strong>LE</strong><br />
DU XIXE SIEC<strong>LE</strong><br />
ANIMATION PRES<br />
DU MINARET.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine<br />
de plomb.<br />
17 x 13,5 cm.<br />
300/400 €<br />
175 - Pierre-Eugène CLAIRIN<br />
(1897 - 1980)<br />
DANSEUSE IDA OU TANA, 1948.<br />
Mine de plomb, lavis d’<strong>en</strong>cre<br />
et gouache, signé et daté<br />
<strong>en</strong> bas vers la gauche avec<br />
<strong>en</strong>voi «Pour le commandant<br />
Salle, <strong>en</strong> souv<strong>en</strong>ir<br />
reconnaissant».<br />
Vue : 25, 5 x 18,5 cm.<br />
150/200 €<br />
172 - Alphonse REY<br />
(1863 - 1938)<br />
AL<strong>LE</strong>E DU BALCON<br />
SAINT-RAPHAEL<br />
«EL-BIAR», ALGER.<br />
Aquarelle sur<br />
papier signé <strong>en</strong><br />
bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Bibl. : E. Caz<strong>en</strong>ave<br />
«Dictionnaire des<br />
Artistes de l’Algérie».<br />
Diam. : 40 cm.<br />
700/800 €<br />
174 - Charles Théodore FRERE<br />
(1814 - 1888)<br />
SCENE DE MARCHE ORIENTAL.<br />
Aquarelle signée<br />
<strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
10,5 x 6,5 cm.<br />
300/400 €<br />
176 - Eugène GIRARDIN (1861 - 1898)<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> haut <strong>à</strong> gauche.<br />
Située <strong>à</strong> KHARROUBA. 13,5 x 17 cm.<br />
700/800 €<br />
178 - ECO<strong>LE</strong> FRANCAISE DU XIX SIEC<strong>LE</strong><br />
DEUX GUERRIERS BERBERES.<br />
Deux huiles sur panne<strong>aux</strong>.<br />
27 x 22 cm chaque.<br />
1500 €<br />
25