LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye
52 - Paul JOUVE (1878 - 1973)<br />
PANTHERE NOIRE DEBOUT.<br />
Lithographie <strong>en</strong> couleur signée dans la planche <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />
Bibl. : Modèle similaire reproduit p. 376 dans Paul JOUVE - Felix<br />
MARCILHAC. Editions de l’Amateur, Paris 2005.<br />
65 x 50 cm.<br />
6000/8000 €<br />
53 - Charles FOUQUERAY<br />
(1869-1956)<br />
POILUS ET FUSIL<strong>LE</strong>RS MARINS.<br />
Deux plaques émaillées,<br />
l’une monogrammée.<br />
(Deux petits éclats).<br />
7 x 7 cm.<br />
250/300 €<br />
54 - Maurice LARROUY<br />
<strong>LE</strong> REVOLTE.<br />
Aquarelles de Charles Fouqueray. Paris:<br />
R<strong>en</strong>é Kieffer, 1929. In-4 (320 x 250 mm).<br />
Très nombreuses illustrations de Charles<br />
Fouqueray dont 8 hors texte, coloriées.<br />
Tirage limité <strong>à</strong> 300 ex. numérotés sur<br />
vélin blanc de cuve. Celui-ci, n°174,<br />
<strong>en</strong>richi d’une aquarelle originale<br />
dédicacée, sur la page de titre.<br />
200/300 €<br />
7