18.08.2013 Views

LE VOYAGE - Ventes aux enchères à Saint-Germain-en-Laye

52 - Paul JOUVE (1878 - 1973)<br />

PANTHERE NOIRE DEBOUT.<br />

Lithographie <strong>en</strong> couleur signée dans la planche <strong>en</strong> bas <strong>à</strong> droite.<br />

Bibl. : Modèle similaire reproduit p. 376 dans Paul JOUVE - Felix<br />

MARCILHAC. Editions de l’Amateur, Paris 2005.<br />

65 x 50 cm.<br />

6000/8000 €<br />

53 - Charles FOUQUERAY<br />

(1869-1956)<br />

POILUS ET FUSIL<strong>LE</strong>RS MARINS.<br />

Deux plaques émaillées,<br />

l’une monogrammée.<br />

(Deux petits éclats).<br />

7 x 7 cm.<br />

250/300 €<br />

54 - Maurice LARROUY<br />

<strong>LE</strong> REVOLTE.<br />

Aquarelles de Charles Fouqueray. Paris:<br />

R<strong>en</strong>é Kieffer, 1929. In-4 (320 x 250 mm).<br />

Très nombreuses illustrations de Charles<br />

Fouqueray dont 8 hors texte, coloriées.<br />

Tirage limité <strong>à</strong> 300 ex. numérotés sur<br />

vélin blanc de cuve. Celui-ci, n°174,<br />

<strong>en</strong>richi d’une aquarelle originale<br />

dédicacée, sur la page de titre.<br />

200/300 €<br />

7