03.03.2014 Views

CATALOGUE COMPLET - Copiex - Interencheres

552<br />

Prix départ<br />

ARGENT - BELGIQUE. monnaie commémorative DE MARIAGE du DUC DE BRABANT à la<br />

taille et au poids de la 5 francs écu. Mariage du futur Léopold II et de Marie Henriette de<br />

Habsbourg-Lorraine les 21 & 22 août 1853 - Avers : bustes accolés du couple entourés de<br />

la légende, noms et date mariage - Revers : portrait de Léopold I, roi des belges au type de<br />

125<br />

la 5 F Wiener. Tranche : Dieu protège la Belgique. SUP<br />

nota : cette pièce au poids et module de 5 F avait cours légal et fut reconnue comme telle<br />

par l'union latine qui l'accepta en règlement dans les 22 pays de l'entente.<br />

553<br />

Une des rares pièces émises au nom de l'EMPIRE CENTRAFRICAIN.<br />

100 francs 1978 antilopes de BAZOR avec mention EMPIRE au lieu de république.<br />

PIECE NON EMISE (l'empereur BOKASSA I ayant été démis avant sa mise sur le marché).<br />

RARE ESSAI avec le mot essai gravé dans le métal - FLEUR DE COIN<br />

120<br />

554<br />

555<br />

556<br />

GRANDE BRETAGNE - Demi penny de commerce de BRIGHTON. Avers : "GEORGE<br />

PRINCE OF WALES", son buste à droite - Revers : 3 PLUMES dans une couronne, au<br />

dessus "HALF PENNY", à l'exergue "1794 ICH DIEN" - sur la tranche HALF<br />

PENNY.X.X.X.X. BRIGTON CAMP. TTB<br />

ARGENT - FRANCE - NORMANDIE. Jeton de le ville de ROUEN. 30 mm - 9,06 grammes.<br />

LUD.XVI.REX CHRISTIENSIS. Signature sous le buste à droite N.CAT.F.<br />

revers : QUE ROTHOMAGENSIS.CIVITAS POPULUS, armes de la ville de Rouen - TTB<br />

ARGENT - jeton de NORMANDIE - REUNION des MARCHANDS de ROUEN.<br />

"LUDOVICVS MAGNUS REX" Louis le Grand (louis XIV). Buste à droite, différent de<br />

Thomas Bernard - Revers : AMICO FOEDERE IUNCAT 1706, la paix serrant la main de la<br />

justice, le mouton pascal de Rouen entre eux - 30 mm, poids 10,66 grammes, SUP<br />

557 FRANCE - 20 centimes ZINC LINDAUER gouvernement provisoire (G 324) 1945 SUP 20<br />

558<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré PETIT module (G 308)<br />

2 pièces : 1864 A et 1866 A - TTB<br />

40<br />

559<br />

560<br />

561<br />

ARGENT - FRANCE - 20 centimes NAPOLEON III lauré GRAND module (G 309)<br />

2 pièces : 1867 A et 1867 BB - SUP<br />

ARGENT - RARE JETON DU DAUPHIN LOUIS (futur Louis XV) des ETATS de<br />

BOURGOGNE.<br />

Avers : COMITIA BVRGVNDIAE armes couronnées sous un manteau d'hermine. Revers :<br />

soleil irradiant au dessus de la montagne "1713 - IAM QUANTUS IN ORTU" - TTB<br />

FRANCE - 25 centimes LINDAUER type SOULIGNE (G 379).<br />

Lot de 3 pièces : 1914 + 1915 + 1916 - TTB<br />

562 FRANCE - 10 centimes NAPOLEON III lauré (G 253) - 1862 A - TTB 22<br />

563<br />

ARGENT - collections 7 pièces du monde : Monaco, France, Israël, Pays Bas…<br />

(130 grammes environ) - Toutes SUP à FDC<br />

100<br />

564<br />

FRANCE - LOUIS XIV - "LIARD AU BUSTE JEUNE" de l'atelier B (pont de l'arche) buste du<br />

roi longs cheveux couronné, drapé à droite, légende L.XIIII.ROY.DE:FR.ET.DE.NA.1656 -<br />

Revers : .LIARD./DE./FRANCE. - B entre 3 lis posés 2/1 (crépin C2G-34 type 4) TTB<br />

565 FRANCE - 100 francs COCHET (G 897) 1958, petit tirage de 3 256 000 pièces - SUP 30<br />

566<br />

FRANCE - 10 francs GUIRAUD (G 812) - rare année 1954. Tirage 2 207 000 pièces par<br />

rapport à une frappe globale de 638 millions 231 mille - TTB<br />

50<br />

567 ARGENT - FRANCE - 2e république - 5 F Cérès (G 719) 1851 A - SUP (-) 90<br />

568 ARGENT - FRANCE - 5 F hercule 3e république (G 745 a) 1876 A - SUP 30<br />

569<br />

ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - 1914 C, atelier de<br />

Castelsarrasin - fleur de coin<br />

60<br />

570 LOUIS XVI - LIARD DE CUIVRE (G 348) 1791 H (la rochelle) TB + 15<br />

571<br />

FRANCE - PIEFORT - 5 centimes LAGRIFOUL (G 175 P). année 1975 tirage 129<br />

exemplaires<br />

Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />

Piéfort : pièce de double épaisseur et de double poids. Sous la royauté leur frappe était 50<br />

exécutée par les graveurs royaux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle.<br />

Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais et les<br />

coffrets fleurs de coin.<br />

572<br />

FRANCE - PIEFORT - 10 centimes LAGRIFOUL (G 293 P). Année 1979, tirage 300<br />

exemplaires. Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.<br />

45<br />

Page 13<br />

30<br />

35<br />

60<br />

30<br />

75<br />

45<br />

45