en cliquant ici. - Hôpital Foch

hopital.foch.org

en cliquant ici. - Hôpital Foch

Pôle médecine et spécialitésCoordonnateur de pôle : Pr. Olivier Blétry Médecine interneChef de service : Pr. Olivier Blétry (o.bletry@hopital-foch.org)- Médecine générale hospitalière ; Allergologie ;- Maladies auto-immunes ; Rhumatologie ;- Hépato-gastroentérologie ; Capillaroscopie ;- Endocrino-diabétologie ; Dermatologie ;- Réseau ville-hôpital (V.I.H, Virus de l’hépatite C).Unité de gériatrie aiguë et unité mobile de gériatrieResponsables : Dr Antoine Bizard (a.bizard@hopital-foch.org),Dr Irina Stoianovici (i.stoianovici@hopital-foch.org),Dr Ana Veiga Hellmann (a.veiga-hellmann@hopital-foch.org)Unité de diabétologieResponsable : Dr Florence Bouilloud (f.bouilloud@hopital-foch.org)Réseau ville hôpital Val de SeineResponsable : Dr David zucman (d.zucman@hopital-foch.org)ELSA (Equipe de Liaison et de Soins en Addictologie)(Tabac, cannabis et alcool)Dr Jocelyne Crnac Berthaud (j.crnac-berthaud@hopital-foch.org),Dr Anne Gervais (a.gervais@hopital-foch.org),Dr Marie-Christine Fagnen Sylvaire (mc.fagnen-sylvaire@hopital-foch.org) NéphrologieChef de service : Dr Michel Delahousse (michel.delahousse@hopital-foch.org)- Prise en charge médicale de l’insuffisance rénale ;- Transplantation rénale ; Hémodialyse ;- Hypertension artérielle.Pôle imagerieCoordonnateur de pôle : Dr Antoine Scherrer Imagerie médicaleChef de service : Dr Antoine Scherrer (a.scherrer@hopital-foch.org)- Imagerie diagnostique courante : radiologie et échographie des maladies ostéoarticulaires,(y compris scoliose) pulmonaires abdominales et urinaires, radiologie dentaire- Imagerie de coupe : scanner et IRM pour toutes les applications en pathologie pulmonaire, digestive(coloscopie virtuelle, enteroscanner et enteroIRM), cardiologie non invasive (coroscanner, scorecalcique (examens réalisés en collaboration avec le service de Cardiologie) IRM cardiaque,angiographie par scanner- Echographie simple avec Doppler et avec injection de produit de contraste (pathologie du cou, desmuscles et articulation, de l’abdomen et du pelvis ; pathologie artérielle (carotide, membre inférieur)pathologie veineuse, pathologie urologique- Radiologie interventionelle : traitement par radiofréquence, onction biopsies guidée par scanner ou paréchographie, alcoolisation, infiltrations articulaires et périarticulaires, pose de chambre implantable,embolisation artérielle à visée thérapeutique.Pôle maladie des voies respiratoiresCoordonnateur de pôle : Pr. Louis-Jean Couderc Chirurgie thoraciqueChef de service : Pr. Alain Chapelier (a.chapelier@hopital-foch.org)- Transplantations pulmonaires et cardiopulmonaires ;- Chirurgie des tumeurs bronchopulmonaires et du médiastin ;- Chirurgie de l'emphysème pulmonaire et de la plèvre ;- Chirurgie des tumeurs de la paroi thoracique ;- Chirurgie de la trachée pour sténose et tumeur ;- Endoscopie bronchique interventionnelle ;- Echo endoscopie bronchique.Unité de soins intensifs respiratoiresResponsable : Dr François Parquin (f.parquin@hopital-foch.org) PneumologieChef de service : Dr Marc Stern (m.stern@hopital-foch.org)Pr. Louis-Jean Couderc (lj.couderc@hopital-foch.org)- Transplantation pulmonaire ;- Cancérologie pulmonaire ;- Insuffisance respiratoire ;- Pneumo-Hématologie ;- Centre de l’asthme ;- Urgences ; Hémoptysies ;- Endoscopie et explorations fonctionnelles.Centre de ressources et de compétence de la mucoviscidoseResponsable : Dr Dominique Grenet (d.grenet@hopital-foch.org)Réhabilitation respiratoireResponsable : Dr Helene Neveu (h.neveu@hopital-foch.org)Endoscopie bronchiqueResponsable : Dr Arlette Colchen (a.colchen@hopital-foch.org)Laboratoire de pharmacologie pulmonaireResponsable : Dr Philippe Devillier (p.devillier@hopital-foch.org)Psychiatrie Service de psychiatrieChef de service : Dr Bernard Cordier (b.cordier@hopital-foch.org)- Hospitalisation et consultations spécialisées.

More magazines by this user
Similar magazines