22.12.2012 Views

HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE 26 MAI - Interencheres.com

——————MARSEILLE——————<br />

<strong>HOTEL</strong> <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>MEDITERRANEE</strong><br />

SVV <strong>HOTEL</strong> <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>MEDITERRANEE</strong><br />

Agrément 2002-170 - Frais : 21,52 % TTC<br />

11 / 13 rue de Lorgues -13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61<br />

E-mail : marseille-encheres@cegetel.net<br />

Maîtres Philippe Bonnaz et Renaud Mazzella<br />

SAMEDI <strong>26</strong> <strong>MAI</strong><br />

VENTE CATALOGUEE<br />

Après successions et à divers<br />

Exposition publique le vendredi 25 mai de 14h30 à 18h<br />

10H : Objets de vitrine et de décoration, vaisselle, métal argenté, etc.<br />

14H30 : Oliviers, vins, gravures anciennes et modernes, dessins, livres, bandes dessinées,<br />

voitures miniatures, collection de coquillages, tableaux anciens et modernes, verrerie,<br />

bronzes, argenterie, faïence, porcelaine, Extrême Orient, bijoux, armes, mobilier moderne et<br />

de style, lustres, tapis<br />

1 Oliviers de 2 mètres, âgés de cinq ans<br />

2 Oliviers de 2,5 mètres, âgés de dix ans<br />

3 Côtes de Bourg, château Vieux Lavoir 1998<br />

(Plusieurs cartons)<br />

4 Fronsac, château La Brande 1997<br />

(Plusieurs cartons)<br />

5 Montagne Saint Emilion, château Tour Bayard 1994<br />

(Plusieurs cartons)<br />

6 Médoc cru bourgeois, château Bellerive 1997<br />

(Plusieurs cartons)<br />

7 Cérons (contigu Sauternes), château Mathalin 1998<br />

(Plusieurs cartons)<br />

1

8 BATAILLES NAPOLEONIENNES. [Gloires, victoires et conquêtes de la République].<br />

Lot de 38 gravures in-folio, certaines sur Chine montée, d’après Carle Vernet, Schwebach…<br />

Mouillures, rousseurs. On joint 2 planches de portraits de généraux d’Empire.<br />

9 GRECE. 7 planches extraites de l’Atlas du Voyage d’Anacharsis, édition XVIIIè.<br />

10 GRANVILLE. Lot de 33 planches (album Béranger).<br />

11 PERSONNAGES ALLEGORIQUES (proverbes et dictons). 37 planches XIXè, 11 en couleurs, <strong>26</strong> en<br />

noir.<br />

12 JAFFEUX Charles (1902-1941). Eaux-fortes monochromes : Issoire, Bourges, Paris, Guérande.<br />

Environ 25 vues (13 x 8 environ à la cuvette).<br />

13 ROUSSEAU. Ensemble de gravures d’après Moreau, Couché, Gravelot, Eisen, Chasselat,<br />

Binet…. 38 gravures montées sous marie-louise (format 12 x 8 environ).<br />

14 PORTRAITS. Environ 40 portraits XVIIIè. (15 x 10 en moyenne).<br />

15 REGIONALISME. Environ 70 gravures vers 1840-1860.<br />

16 PAYS ETRANGERS. Environ 65 gravures vers 1840-1860<br />

17 PARTIE DE L’AFRIQUE en deçà de l’Equateur, <strong>com</strong>prenant l’Egypte, la Barbarie, la Nigritie… Par<br />

Mr BRION. Paris, Desnos, 1766. 28 x 33, limites coloriées.<br />

18 PYRENEES. 36 gravures de Gustave Doré pour illustrer le voyage aux Pyrénées de Taine.<br />

19 AUVERGNE. Lot d’environ 30 gravures, bois et cuivres, et un dessin à la plume de Fraipont.<br />

20 ENEIDE. Lot de 10 gravures de Baquois d’après G. Zocchi et Moreau le Jeune. 1793. 15 x 9 cm.<br />

21 VUE DU PORT D’ITHAQUE. Adam sculps. Extraite du « Recueil des cartes, plans, vues et<br />

médailles, pour servir au voyage de la Troade par J. B. Lechevalier », 1802. 29 x 46 à la<br />

cuvette. N° 4 en haut à droite.<br />

22 LOT D’ENVIRON 120 GRAVURES XVIIè – XVIIIè S. (5 x 5 à 18 x 14 cm), tous sujets.<br />

23 LE MANIFIQUE CAROUSEL fait sur le fleuve de l'Arne à Florence, pour le Mariage du Grand<br />

Duc. D’après Remigio Cantagallina. Vers 1650. Planches 2, 3, 5, 8 à 14, 16, 17, 18 (8 x 13 cm).<br />

Soit 15 gravures.<br />

24 BIDA Alexandre (1813-1895). Lot de 7 gravures in-plano à sujet biblique.<br />

25 L’ART. Revue hebdomadaire illustrée. Tome premier 1875.<br />

Paris, Libr. de l’Art & Delagrave, 1875. In-folio, percaline éditeur, reliure abimée, des<br />

rousseurs.<br />

Eaux-fortes hors-texte de Gaucherel, Greux, Jacquemart, Lançon, Rajon…<br />

<strong>26</strong> Gérard HOET (d’après). Lot de 20 gravures (35 x 21 cm) extraites des « Figures de la Bible » (La<br />

Haye, 1728). Mouillures.<br />

2

27 LE LORRAIN Claude. Lot de 10 planches in-folio, extraites de « Liber Veritatis ; or a Collection<br />

of Prints, after the Original Designs of Claude Le Lorrain » (London, Boydell, 1777-1819). Eauforte<br />

et manière noire. Impression en bistre. Mouillures et salissures sur quelques planches.<br />

28 FRANCE. Lot de 8 cartes de France aquarellées, extraites de l’atlas dressé par Rizzi-Zannoni,<br />

publié par Desnos en 1764. 24 x 30 à la cuvette.<br />

29 LOT de 8 cartes géographiques extraites d’un atlas allemand (Stielers Hand Atlas, 1873). In<br />

plano, mouillures.<br />

30 CHARIVARI. Environ 95 lithos de CHAM, DAUMIER, DANJOU… découpés dans le Charivari. Vers<br />

1860.<br />

31 ANIMAUX. Lot d’environ 70 petits bois animaliers (7 x 9), vers 1850.<br />

32 ANIMAUX. Lot d’environ 70 gravures en couleurs, genre Buffon (23 x 14 en moyenne), vers<br />

1850. Quelques planches de fleurs dans le lot.<br />

33 <strong>DES</strong>CRIPTION des quadrupèdes, oiseaux et reptiles… qui se trouvent dans la Guinée. Gravure<br />

XVIIIè in-plano.<br />

34<br />

MEDECINE & DENTISTERIE. Lot de gravures anciennes et fac-similés, caricatures.<br />

35 LAIRESSE Gérard de. Lot de 13 gravures in-plano, gravées par Leon Schenk et J. Glauber.<br />

Scènes mythologiques et allégoriques. Vers 1700.<br />

36 TEMPESTA Antonio. 2 gravures à l’eau-forte (19 x 28) : chasse au lion, chasse au buffle.<br />

37 PETITOT Eurémond-Alexandre. Lot de 13 gravures extraites des ‘Descrizione delle feste<br />

celebrate in Parma l’anno 1769… ». Gravées par Ravenet (41 x 28), mouillures.<br />

38 LE CHYMISTE. Gravure de Le Bas, d’après Téniers. XVIIIè s. 18 x 22 cm.<br />

39 LORRAINE VERS LE MIDY. Carte de Mercator (38 x 50 à la cuvette), extraite de l’Atlas de<br />

Hondius (vers 1630), texte latin au dos. Coloris anciens. Papier roussi, légères déchirures.<br />

40 [ LORRAINE ]. Lotharingiae tabula generalis in qua ducatus Lotharingiae et Barri… exhibentur à<br />

Ioh. Bapt. Homanno. Nuremberg, vers 1730, 49 x 58 cm. Des mouillures, petites déchirures<br />

marginales. Beau coloris ancien.<br />

41 [ LORRAINE ]. Carte de la (sic) Duché et Gouvernement de Lorraine. Par BLAEU. A Paris, chez<br />

N. Berey, 1654. 42 x 55, coloris ancien, restaurations.<br />

42 LA LORRAINE ET L’ALSACE. Par P. DUVAL, géographe… Paris chez l’Atheur, 1676. 40 x 54 cm,<br />

aquarellée, minimes déchirures marginales, marges latérales salies et doublées.<br />

43 CARTE DU GOUVERNEMENT DE NANCY [par Séb. de Beaulieu]. Paris, vers 1695. 12 x 17 cm,<br />

aquarellée, contrecollée.<br />

3

44 LE DIOCESE DE TOUL dans les parties méridionalles des Duchez de Lorraine et de Bar… dressé<br />

sur les mémoires… de Didier Bugnon… 1725, 35 x 45 cm. Anciennes pliures, beau coloris<br />

ancien.<br />

45 EVECHE DE PADERBORN (Westphalie). Recens et accurata designatio Episcopatus<br />

Paderbornensis…opera et sumptibus Matthaei Seutteri. Augsburg, vers 1750. 50 x 56 cm.,<br />

marges doublées, mouillure et petites déchirures à la pliure.<br />

46 LE PERE LATHUILLE. Le maréchal Moncey à la barrière de Clichy ou défense de Paris en 1814<br />

par la Garde Nationale. Gravé par Edme Bovinet d’après le tableau d’Horace Vernet. Vers<br />

1878 (Félix Hermet Impr.-Edit.), 27 x 37 plus la lettre. Epreuve sur Chine monté, quelques<br />

rousseurs. On voit au fond le célèbre cabaret « au père Lathuille », placé juste derrière la<br />

barrière de Clichy pour échapper à la taxe parisienne sur les vins.<br />

47 BATAILLE D’ARBELLES, d’après Le Brun. Réduction par Poilly de la gravure d’Audran. XVIIIè<br />

siècle, 20 x 32 cm à la cuvette. Belle épreuve.<br />

48 [ENEIDE]. Irarum est bellique satis… Joann. Stradanus inventor, Claes Jansz Visscher excudit.<br />

Vers 1690, 225 x 290 mm, planche <strong>com</strong>plète mais sans marge. Belle épreuve.<br />

49 JUNIUS, Perrelle sc. [sic] - DECEMBER, A. Boudon exc. 2 gravures vers 1680, 13 x 18,<br />

rousseurs.<br />

50 LOT DE 6 gravures animalières XVIIè et XVIIIès. Lepautre, Berchem, J.W. Bauer et anonymes.<br />

22 x 15 environ.<br />

51 COCK Hieronymus. 4 vues de ruines, XVIè s., 16 x 21.<br />

52 LOT de 24 gravures XVIè – XVIIIè siècles, petits formats. Perelle, Silvestre, Panneels, W. Baür,<br />

Lairesse, Elias Baeck, W. Hollar…, et anonymes. Beau lot.<br />

53 LOT d’environ 40 gravures XIXè, sujets divers.<br />

54 PERELLE. 4 gravures de Perelle, vues de villes, ruines, hameau, mail et campagne. XVIIè s. (11<br />

x 18 à 23 x 32).<br />

55 LA CHASSE DE DIANE. Gravure anonyme d’après le tableau du Dominiquin. XVIIè s. (29 x 42),<br />

petits défauts aux angles.<br />

56 LOT de 5 gravures grand format XVII – XVIIIè s. (portrait, scène de chasse, tombeau du Diacre<br />

Paris…).<br />

57 LE VEAU sculp. d’après EISEN. Actéon métamorphosé en cerf. XVIIIè s., 22 x 15 à la cuvette,<br />

rousseurs, mouillure marginale.<br />

58 Le Peintre F. BAROCHE, né à Urbin en 1528. Portrait gravé par P. SIMON. XVIIè s., 162 x 125<br />

mm, sans marge.<br />

59 Carte du MANICONGO. Extraite de l’ouvrage de Philippe Pigafetta « Vera descriptio Regni<br />

Congo »… Sans date (vers 1590). 12 x 17 cm, format à l’italienne.<br />

4

60<br />

FETES DE VILLAGES. Ensemble de 5 gravures d’après TENIERS, gravées par Martini, Godefroy<br />

& Le Bas, vers 1770. 20 x 23 à 22 x 27. Rousseurs, mouillures, déchirures marginales.<br />

Amusemens du Brabant ; la fête du hameau ; Vè et VIè fête de village ; VIIè vue de Flandre.<br />

61 « Cette villageoise beauté… », gravure de L. Desplaces d’après le tableau de J.B. Desormeaux.<br />

1716, 32 x 23, traces marginales de moisissure.<br />

62 NAPLES. Vue de l’intérieur de l’église cathédrale de St. Janvier à Naples, dessinée par Després.<br />

Gravée par Martini, Germain et Nicolet. XVIIIè s., 27 x 37 à la cuvette, n° 33 en bas à gauche,<br />

rousseurs.<br />

63 HENRI VIII et ses femmes. Série de 6 gravures d’après Adrien van der Werff, gravées par<br />

Vermeulen et G. Valck. Vers 1700, 30 x 18 cm., légèrement rehaussées à l’aquarelle.<br />

Portraits d’Henri VIII, Catherine Howard, Jeanne Seymour, Anne de Clèves, Anne de Boleyn,<br />

Catherine d’Aragon. Il manque le portrait de Catherine Parr, la sixième et dernière femme<br />

officielle du roi d’Angleterre. Belles épreuves.<br />

64 ROYAUMOND. L’histoire du Vieux et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes,<br />

tirées des Saints Pères…<br />

Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1698. Petit in-8, veau orné XIXè s.<br />

Frontispice et très nombreuses figures gravées à mi-page. Minime défaut à une coiffe, sinon<br />

exemplaire très frais.<br />

65 VOLTAIRE. Recueil de pièces fugitives en prose et en vers. Par Mr de V.<br />

Sans lieu, 1740. In-8, 4 ff., 224 pp., veau de l’époque, mors fendillés, forte mouillure. Aux<br />

armes (frappées à l’envers) de Louise-Adélaïde de Bourbon-Conti.<br />

66 LES TROIS REGNES DE LA NATURE.<br />

Paris, Curmer, 1853-1855. 5 vol. in-4, demi basane rouge, dos ornés.<br />

Collection <strong>com</strong>plète, bel exemplaire. 400 / 500<br />

- 1. Histoire naturelle des oiseaux… par Emm. LE MAOUT. Nombreuses planches hors-texte<br />

dont 15 en couleurs.<br />

- 2. Le Muséum d’histoire naturelle… par P.-A. CAP. Nombreuses figures dans le texte et horstexte,<br />

dont 15 en couleurs.<br />

- 3. Histoire naturelle des mammifères… par Paul GERVAIS. 2 volumes. Nombreuses figures<br />

dans le texte, planches hors-texte en noir ou bistre, et 58 planches hors-texte en couleurs<br />

numérotés 1-60 (les planches 49 et 59 n’existent pas).<br />

- 4. Botanique. Organographie et taxonomie, histoire naturelle des familles végétales… par<br />

Emm. LE MAOUT. 3 ème édition. Nombreuses figures dans le texte, planches hors-texte en noir<br />

ou teintées vert, et 23 planches hors-texte en couleurs<br />

67 OUDIN J. Manuel d’archéologie religieuse, civile et militaire. Deuxième édition revue,<br />

augmentée…<br />

Paris, Lecoffre, 1845. In-8, demi basane, dos orné, coiffes légèrement émoussées, rousseurs.<br />

Complet des 12 planches dépliantes.<br />

68 BERANGER. Chansons anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire ornée de 161<br />

dessins inédits… par Andrieux, Bayard, Gia<strong>com</strong>elli, Morin, Riou, Worms…<br />

Paris, Garnier, sans date (vers 1870). Grand in-8 à 2 colonnes, demi basane de l’époque, dos<br />

orné, quelques rousseurs, assez bel exemplaire.<br />

5

69 SCOTT Walter. Œuvres. Traduction de M. Defauconpret.<br />

Paris, Furne, Desenne, 1830-1835. 33 volumes in-8, demi chagrin violine, dos ornés.<br />

Bel exemplaire, très décoratif.<br />

70<br />

FIGUIER Louis. Lot de 3 vol., demi chagrin disparates, dos ornés, tranches dorées.<br />

- L’homme primitif. 1870. - Connais-toi toi-même ; notions de physiologie. 1879. – Les<br />

poissons, les reptiles et les oiseaux (une couture rompue, reliure déboitée). 1868.<br />

71 MARY-LAFON. La France ancienne et moderne.<br />

Paris, Morizot, 1865. Grand in-8, demi chagrin, dos orné griffé, rousseurs.<br />

Nombreuses gravures sur cuivre hors-texte, par Rouargue, Valerio, Godefroy-Durand et<br />

Lepoitevin.<br />

72 FREDOL Alfred. Le monde de la mer. Deuxième édition.<br />

Paris, Hachette, 1866. Fort volume grand in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches<br />

dorées, des rousseurs. Nombreuses illustrations, dont plusieurs hors-texte en couleurs.<br />

73 MULLER Dr Eugène. Atlas et traité de prothèse métallique dentaire moderne. Traduit par le<br />

Pr. F. Franchette.<br />

Paris, SFFD, 1910. In-4, demi basane, dos frotté. Très nombreuses figures dans le texte, et 50<br />

planches hors-texte dont 44 en couleurs.<br />

74 SHAKSPEARE. The handy-volume Shakspeare.<br />

London, Bradbury, Evans & Co, 1868. 13 vol. in-16 (12 x 8), pleine percaline verte, dans un<br />

coffret éditeur toilé vert.<br />

75 VOYAGES. Lot de 5 vol. in-12, demi basane ou demi chagrin époque.<br />

- ARBOUSSET . Tahiti et les îles adjacentes. Paris, Grassart, 1867. – QUESNOY. L’armée<br />

d’Afrique depuis la conquête d’Alger. Paris, Jouvet, 1888. – GUERIN. Les marins illustres de la<br />

France. Paris, Morizot, 1861. – BLANC. Généraux et soldats d’Afrique. Plon, 1885. –<br />

BEAUVOIR. Java, Siam, Canton. Paris, Plon, 1876.<br />

76 LA SAINTE BIBLE, traduite par Lemaistre de Sacy.<br />

Paris, Furne, 1841. 4 vol. grand in-8, demi basane éditeur, dos ornés, minimes défauts,<br />

rousseurs. Gravures hors-texte.<br />

77 ALBUM VENITIEN <strong>com</strong>posé de douze vues lithographiées par W. WYLD & E. LESSORE.<br />

Venise, Joseph Kier, 1837. In-folio à l’italienne (28 x 42), titre imprimé en doré, 1 feuillet de<br />

notices, et 12 lithographies aquarellées et gommées, des rousseurs, cartonnage éditeur très<br />

défraichi.<br />

78 SCENE POPOLARI DI NAPOLI disegnate da VIANELLY con acquatinta da WITTING.<br />

Napoli, Witting e Comp., sans date (1831). In-4 à l’italienne (21 x 29), demi basane, étiquette<br />

gravée collée sur le premier plat. 23 (sur 34) aquatintes en couleurs d’après les dessins de<br />

Vianelly, contrecollées sur des feuillets de papier brun épais.<br />

79 TÖPFFER Rodolphe. Histoire de M. Cryptogame… 6è édition.<br />

Paris, Impr. Edouard Blot, sans date. Album in-8 à l’italienne (17 x 28), percaline grise éditeur,<br />

des feuillets déboités, des rousseurs, traces de scotch.<br />

6

80 Astérix Légionnaire, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1967, état moyen (couverture<br />

frottée et scotchée)<br />

81 Astérix - Le Devin, édition originale, dépôt légal 4 ème trimestre 1972, bon état (coins frottés)<br />

82 Astérix - Le Cadeau de César, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1974, état moyen<br />

(coins frottés et couverture scotchée)<br />

83 Astérix – La Grande Traversée, édition originale, dépôt légal 2 ème trimestre 1975, bon état<br />

(coins frottés et rousseurs sur la couverture)<br />

84 Astérix Chez les Belges, édition originale, dépôt légal 1 er trimestre 1979, bon état<br />

85 Lucky Luke – Le Pied-Tendre, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1968, état moyen<br />

(couverture scotchée)<br />

86 14 Burago<br />

87 6 véhicules JAMES BOND<br />

88 8 véhicules 1930 américaines<br />

89 8 véhicules 1930 Italie, GB<br />

90 NON VENU<br />

91 7 véhicules 1930 / 1960 Corgi etc.<br />

92 7 véhicules 1930 / 1960 Corgi etc.<br />

93 8 VW dont Vanguards<br />

94 3 Taunus, 1 Audi, 1 NSU, 1 DKW<br />

95 7 BMW et 4 Mercedes<br />

96 14 Porsche<br />

97 22 militaires<br />

98 13 vieux tacots et 3 à l’échelle 1/40<br />

99 8 Vanguards, 1 Corgi Ford<br />

On joint un lot de boîtes vides et un catalogue Atlas<br />

100 4 Morris et 2 camions Ford Solido<br />

101 7 Panhard différentes<br />

102 7 véhicules dont 2 motos et un tracteur<br />

7

103 6 Simca<br />

104 4 présidentielles : 3 Chambord et 1 DS<br />

105 4 camions Corgi<br />

106 6 Triumph<br />

107 16 Simca, 1 Matra et 1 Corvette<br />

108 3 Jaguar (dont 1 ancienne Jaguar 2L4 Norev bleu gris) et 1 Land Rover<br />

109 4 voitures russes et deux boîtes anciennes<br />

110 10 2CV et 2 Ami6<br />

111 8 DS<br />

112 5 tractions<br />

113 10 Citroën (LN, CX, SM, GS)<br />

114 13 Peugeot (202, 402, 203)<br />

115 17 Peugeot : 403, 404, 504, 204, et.)<br />

116 4 Renault Alpine et 2 R5<br />

117 15 Renault (Juva, 4CV, Dauphine, etc.)<br />

118 16 Renault (R8, R10, R16, R20, etc.)<br />

119 5 Renault publicitaire et une Estafette publicitaire<br />

120 7 Peugeot publicitaire dont 5 D3A<br />

121 Citroën (3 U23 et 3 TUB) et un camion Berliet<br />

122 7 véhicules divers<br />

123 3 Solido et 3 Corgi<br />

124 8 Vanguard police et taxi<br />

125 11 Vanguard<br />

1<strong>26</strong> 21 divers<br />

127 4 vitrines à voitures miniatures<br />

8

128 Balsamaire en verre irisé sur fond plat, époque romaine<br />

Hauteur : 10 cm.<br />

129 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />

dignitaire debout sur une terrasse, coiffé d’un chapeau melon la tête amovible, époque Ming<br />

Hauteur : 39 cm.<br />

130 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère noire représentant un<br />

dignitaire debout, la main gauche apparente, la coiffe noire, tête amovible, époque Ming<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

131 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />

dignitaire debout, la coiffe noire, la main droite sur le torse, la tête amovible, époque Ming<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

132 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />

dignitaire debout, la coiffe noire, la main gauche levée, époque Ming<br />

Hauteur : 38 cm.<br />

133 Lot de vingt tabatières chinoises dont certaines érotiques<br />

(le lot pourra être divisé)<br />

134 Sculpture en ivoire figurant une femme tenant une fleur de lotus, Chine, XXème s.<br />

Hauteur : 14 cm.<br />

135 Série de huit chevaux en ivoire, Chine, XXème s.<br />

136 Couple de dignitaires en ivoire polychrome, Chine, fin du XIXème s.<br />

Hauteur : 45 cm.<br />

137 Bateau en ivoire sculpté avec personnages, Indochine, fin du XIXème s.<br />

Longueur : 33 cm.<br />

138 Paire d’assiettes en porcelaine à décor d’oiseaux en camaïeu bleu, Compagnie des Indes,<br />

XVIIIème s.<br />

Diamètre : 22 cm.<br />

(éclat sur une assiette)<br />

139 Brûle-parfum en bronze en forme d’éléphants, XIXème s.<br />

Hauteur : 30 cm.<br />

140 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />

125 x 36 cm.<br />

141 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />

125 x 36 cm.<br />

142 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />

125 x 36 cm.<br />

9

143 Gao XINGJIAN (né en 1940)<br />

L’au–delà, 2004<br />

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite<br />

39 x 39 cm.<br />

144 Gravure représentant Mozart chantant son requiem, fin du XIXème s.<br />

44 x 57 cm.<br />

145 Hippolyte D’ORSCHWILLER (1810 – 1868)<br />

Orchestre de singes<br />

Encre sur papier, signé en bas à gauche<br />

15 x 25 cm.<br />

146 Ecole française du XIXème s.<br />

Nature morte au panier<br />

Pastel sur papier<br />

28 x 38 cm.<br />

147 Ecole italienne du XXème s.<br />

Nature morte<br />

Gouache sur papier<br />

30 x 40 cm.<br />

148 Ecole italienne du XXème s.<br />

Nature morte<br />

Gouache sur papier<br />

30 x 40 cm.<br />

149 Ecole italienne du XIXème s.<br />

Herculanum dévasté par l’éruption du Vésuve<br />

Gouache sur papier<br />

22 x 30 cm.<br />

150 MIQUELIS (XIXème - XXème s.)<br />

Pêcheurs marocains<br />

Gouache sur papier, signé en bas à gauche<br />

25 x 37 cm.<br />

151 Miniature sur ivoire représentant la Vierge, Jésus et Marie Madeleine, début du XIXème s.<br />

Diamètre : 10 cm.<br />

152 Miniature sur ivoire représentant un homme tenant une lettre, première partie du XIXème s.<br />

Diamètre : 8 cm.<br />

153 Miniature sur ivoire représentant un officier, Angleterre, milieu du XIXème s.<br />

9,5 x 8 cm.<br />

154 Ecole française du XIXème s.<br />

Portrait de femme<br />

Mine de plomb et aquarelle sur papier<br />

22 x 17 cm.<br />

10

155 Olga ROUX (XIXème s.)<br />

L’arrivée des Seigneurs, 1887<br />

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche<br />

25 x 39 cm.<br />

156 Ecole française du XXème s.<br />

Intérieur de bar<br />

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite<br />

32 x 25 cm.<br />

157 Ecole d’Europe de l’Est<br />

Vue urbaine, 1989<br />

30 x 4 cm.<br />

158 Théophile STEINLEN (1859 – 1923)<br />

Serbes<br />

Lithographie 23 / 100, signé en bas à gauche<br />

27 x 38 cm.<br />

159 Jean CARZOU (1907 – 2000)<br />

Le port<br />

Epreuve d’essai, signé en bas à droite<br />

64 x 48 cm.<br />

160 Raphaël PONSON (1835 – 1904)<br />

Rivière en montagne, 1854<br />

Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite<br />

25 x 20 cm.<br />

161 CORELLI (XXème s.)<br />

Visages<br />

Epreuve d’artiste, signé en bas à droite<br />

64 x 48 cm.<br />

162 GIORDANI (XXème s.)<br />

Barques vertes<br />

Lithographie en couleurs, signé en bas à droite<br />

36 x 56 cm.<br />

163 Salvador DALI (1904 – 1989)<br />

Cavalier<br />

50 x 59 cm.<br />

164 Ecole française du XXème s.<br />

Combat de boxe<br />

77 x 111 cm.<br />

11

165 Gérard PASSET (né en 1936)<br />

Chiens, perroquet et singe<br />

Huile sur toile, signé en bas à droite<br />

92 x 73 cm.<br />

166 Joseph-Dominique DOSSETTI (né en 1923)<br />

Carnaval à Venise<br />

92 x 73 cm.<br />

167 Ecole française du XXème s.<br />

Bouquet de fleurs dans un pot<br />

Huile sur toile, signé en bas à gauche<br />

70 x 50 cm.<br />

168 GODCHAU (XIXème – XXème s.)<br />

Paysage de montagnes animé<br />

68 x 92 cm.<br />

169 Ecole française du XIXème s.<br />

Frégate la Cybèle, coup de vent de bord dans l’Adriatique, 1889<br />

Huile sur toile<br />

19 x 24 cm.<br />

170 Ecole espagnole du XIXème s.<br />

Portrait de femme, 1882<br />

Huile sur toile, signé et daté en bas à gauche<br />

46 x 38 cm.<br />

171 Ecole française du XIXème s.<br />

Portrait de femme<br />

Huile sur toile<br />

51 x 42 cm.<br />

172 Théodorus NETSCHER (1661 – 1732)<br />

Portrait de Jacob Emmery VAN WASFENAU (1674 – 1724), 1710<br />

Huile sur toile, signé et daté au dos<br />

83 x 65 cm.<br />

173 Robe de visite noire satinée décoré de jais, XIXème s.<br />

174 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

175 Pendentif or (0,1 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

176 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

177 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

178 Collier câble acier et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

12

179 Collier câble acier et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />

180 Collier cuir et perle de Tahiti 9/10 mm.<br />

181 Collier perles de Tahiti<br />

182 Sautoir en perles multicolores<br />

183 Collier perles et fermoir argent<br />

184 Collier perles et fermoir or blanc<br />

185 Pendentif perle Mer du Sud<br />

186 Pendentif perle de Tahiti<br />

187 Paire de boucles d’oreilles en perles<br />

188 Pendentif en perle de Tahiti<br />

189 Collier en perles multicolores, fermoir or jaune<br />

190 Collier de perles, fermoir or jaune<br />

191 Broche en or jaune et camée<br />

Poids brut : 6,1 g.<br />

192 Montre chronomètre UTI en or avec sa chaîne<br />

Poids brut : 69 g. (chaîne seule : 16,7 g.)<br />

193 Bracelet en bois et or ciselé<br />

194 Paire de bracelets articulés en or à décor chinois de dragons et signe Shou<br />

Poids : 29 g.<br />

195 Bague en or jaune et pierre rouge facetté<br />

Poids brut : 11,6 g.<br />

196 Sceau pendentif en or jaune et cornaline<br />

Poids brut : 21,2 g.<br />

197 Cachet en agate, bronze et or<br />

Hauteur : 7 cm.<br />

198 Cachet en ivoire sculpté à décor d’oiseaux au bassin et acanthes<br />

Hauteur : 8 cm.<br />

199 Intaille figurant un profil d’Alexander Tassonius Santarelli<br />

Hauteur : 2,5 cm.<br />

13

200 Etui à allumettes en métal incrusté de brillants et saphir en cabochon<br />

4,5 x 3,5 cm.<br />

201 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />

202 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />

203 Service à œufs en métal argenté anglais en partie doré<br />

204 Plateau en métal argenté anglais, armorié, à décor de vignes et de fleurs, pieds griffes<br />

On joint une petite coupe tripode en métal argenté<br />

70 x 44 cm.<br />

205 Service à thé et café en métal argenté par CHRISTOFLE France pour GALLIA <strong>com</strong>prenant<br />

théière, cafetière, sucrier, crémier et le plateau<br />

206 Timbale en argent Minerve, gravé Hubert<br />

Poids : 76,8 g.<br />

207 Crémier en argent Minerve, maître orfèvre Louis COIGNIET (1893 – 1928)<br />

Poids : 64,8 g.<br />

208 Plat rond en argent au premier coq premier titre, maître orfèvre DFF<br />

Poids : 800 g.<br />

209 Saucière à manche en argent Minerve doré et prise en bois noirci, armorié, maître orfèvre<br />

Charles TEMPLIER (1882 – 1897)<br />

Poids brut : 140 g.<br />

210 Deux fourchettes et deux cuillères en argent doré au premier coq premier titre, maîtreorfèvre<br />

PB<br />

Poids : 259,2 g.<br />

211 Douze petites cuillères en argent Minerve doré, maître orfèvre MO<br />

Poids : 276 g.<br />

212 Pince à sucre en argent Minerve doré<br />

Poids : 36,1 g.<br />

213 Terrine et son plateau en argent Minerve doré à décor de pampres de vigne et acanthes,<br />

maître orfèvre Martial FRAY (1849 – 1861)<br />

Poids : 725 g.<br />

214 Paire de flambeaux de style rocaille en argent doublé, armorié, Sheffield, 1820<br />

Poids brut : 2.370 g.<br />

215 Cuillère à saupoudrer en argent, XVIIIème s.<br />

Poids : 110 g.<br />

216 Paire de piques à crustacée en argent anglais à décor de poisson, XVIIIème s.<br />

Poids : 41 g.<br />

14

217 Cuillère à moelle en argent anglais, XVIIIème s.<br />

Poids : 56,4 g.<br />

218 Coupe sur pied en cristal taillé et argent Minerve<br />

Diamètre : 22 cm.<br />

219 Carafe à whisky en cristal de Sèvres<br />

Hauteur : <strong>26</strong> cm.<br />

220 Cendrier à décor de navire par LALIQUE France<br />

Diamètre : 10 cm.<br />

221 Cendrier en verre moulé par LALIQUE France (quelques manques)<br />

Diamètre : 14 cm.<br />

222 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />

Vide-poche en pâte de verre à décor d’escargot<br />

Longueur : 9 cm.<br />

223 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />

Vide-poche en pâte de verre à décor de grenouille<br />

Longueur : 15 cm.<br />

224 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />

Vide-poche en pâte de verre à décor de papillon<br />

Longueur : 17 cm.<br />

225 Poisson en verre opalescent par SABINO<br />

Hauteur : 5,5 cm.<br />

2<strong>26</strong> Oie en verre moulé par FERJAC France<br />

Longueur : 14 cm.<br />

227 Femme déhanchée en verre satiné, signé LB<br />

Hauteur : 20,5 cm.<br />

228 Clown en verre de Murano<br />

Hauteur : 41 cm.<br />

229 Série de six couteaux à manche en porcelaine, armorié, travail étranger, début du XIXème s.<br />

230 Paire de flambeaux en bronze à décor de frises et palmettes, milieu du XIXème s.<br />

Hauteur : 17 cm.<br />

231 Paire de vases en porcelaine montés en bronze, XIXème s.<br />

(cassé-collé au col pour l’un des vases)<br />

Hauteur : 17 cm.<br />

232 Paire de cendriers en faïence à émaux polychromes de Longwy<br />

Largeur : 14 cm.<br />

15

233 Pierrot en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />

Hauteur : 16 cm.<br />

234 Danseuse en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />

Hauteur : 18 cm.<br />

235 Danseuse en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />

Hauteur : 20 cm.<br />

(cassé-collé)<br />

236 Saleron en faïence de Moustiers figurant un âne<br />

Longueur : 12 cm.<br />

237 Trois pochettes de douze cartes postales P.L.M. 1929, 1930 et 1931 <strong>com</strong>prenant des vues<br />

d’Afrique du Nord, Corse, Provence, Savoie, Dauphiné, Jura, etc.<br />

238 Ray POIRIER (né en 1938)<br />

Vieux village en Provence<br />

39 x 31 cm.<br />

239 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Le couple<br />

Gouache sur papier, signé en bas à droite<br />

31 x 39 cm.<br />

240 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Paysage de Provence<br />

Huile sur panneau, signé en bas à gauche<br />

6,5 x 11 cm.<br />

241 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Bouquet de fleurs dans un vase<br />

Huile sur isorel, signé en bas à droite<br />

15 x 10 cm.<br />

242 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

27 x 22 cm.<br />

243 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

24 x 19 cm.<br />

244 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Les Trembles de la Tama, 1995<br />

54 x 65 cm.<br />

16

245 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Le chalutier<br />

145 x 115 cm.<br />

246 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Lucie Europa, 1990<br />

90 x 116 cm.<br />

247 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Femmes à la fenêtre<br />

115 x 145 cm.<br />

248 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />

Eté 1983<br />

97 x 162 cm.<br />

249 Nisou COSTA (XXème s.)<br />

27 x 22 cm.<br />

250 Hélène PUJOL (XXème – XXIème s.)<br />

Paysage de Provence<br />

Huile sur panneau, signé en bas à droite<br />

50 x 65 cm.<br />

251 MOUTOU (XXème s.)<br />

Paysage bleu<br />

61 x 46 cm.<br />

252 MOUTOU (XXème s.)<br />

Le beffroi<br />

46 x 33 cm.<br />

253 Catherine CADILHAC (née en 1947)<br />

Paysage cubiste<br />

27 x 35 cm.<br />

254 Jean CHAPE (1913 – 2002)<br />

Le vieux à la canne<br />

61 x 46 cm.<br />

17

255 MEISSIREL (XXème s.)<br />

Solarium des Catalans<br />

27 x 35 cm.<br />

256 JOND (XXème s.)<br />

Nature morte aux oignons<br />

33 x 41 cm.<br />

257 Enrique BRYANT (Mexique XXème s.)<br />

Bouquet d’iris dans un vase, 1988<br />

Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche<br />

46 x 55 cm.<br />

258 Edmond DUPLAN (1910 – 1988)<br />

Jeune homme à la cigarette, 1987<br />

20 x 21 cm.<br />

259 Edmond DUPLAN (1910 – 1988)<br />

Regard de femme<br />

36 x 25 cm.<br />

<strong>26</strong>0 Bas-relief en bronze figurant une baigneuse par Pierre TURIN<br />

Hauteur : 10 cm.<br />

<strong>26</strong>1 Coupe-papier en bronze à décor d’une baigneuse par Pierre TURIN<br />

Longueur : 18 cm.<br />

<strong>26</strong>2 Sculpture en porcelaine craquelée figurant une femme assise, fabrication GIRALDEZ à Vigo<br />

(Espagne)<br />

Hauteur : 15 cm.<br />

<strong>26</strong>3 Sculpture en albâtre représentant une femme au turban endormie<br />

28 x 11 cm.<br />

<strong>26</strong>4 Ecole française du XIXème s.<br />

L’ange tireur d’épine<br />

Sculpture en albâtre d’après un modèle antique conservé au musée du Capitole à Rome<br />

Hauteur : 35 cm.<br />

<strong>26</strong>5 Sculpture en terre cuite représentant une femme d’après l’antique, marqué XKT sur la base,<br />

première moitié du XXème s.<br />

Hauteur : 160 cm.<br />

<strong>26</strong>6 Sculpture en bronze doré figurant un crocodile, dans le goût de Christian MAAS<br />

Longueur : 65 cm.<br />

18

<strong>26</strong>7 Jean DE RONCOURT (XIXème – XXème s.), attribué à<br />

L’archer<br />

Epreuve en régule sur une base en marbre<br />

37 x 47 x 13 cm.<br />

<strong>26</strong>8 Crâne d’antilope<br />

Hauteur : 23 cm.<br />

<strong>26</strong>9 Crâne d’antilope<br />

Hauteur : 30 cm.<br />

270 Crâne d’antilope<br />

Hauteur : 82 cm.<br />

271 Crâne d’antilope<br />

Hauteur : 84 cm.<br />

272 Dague et son fourreau en partie doré, manche ivoire, XIXème s.<br />

Longueur : 29 cm.<br />

273 Dague et son fourreau en bronze à décor historiciste, milieu du XIXème s.<br />

Longueur : 28 cm.<br />

(lame brisée)<br />

274 Couteau Touareg et son fourreau, portant inscriptions sur la lame, manche en os<br />

Longueur : 28 cm.<br />

275 Couteau de chasse Puma, manche corne, Solingen<br />

276 Pistolet à percussion, XVIIIème s.<br />

Longueur : 17,5 cm.<br />

277 Petit pistolet à percussion, XIXème s.<br />

Longueur : 18 cm.<br />

278 Carabine Mark V Weatherby, calibre 300 Magnum<br />

279 Fusil de chasse superposé calibre 28 de marque BROWNING, canons de 71 cm, mono-détente,<br />

éjecteurs automatiques, crosse pistolet et longuesse noyer quatre étoiles, bascule avec des<br />

gravures profondes, motifs de scorpion en or, gravures signées PETIOT MOF, état proche du<br />

neuf<br />

280 Fusil de chasse à canons superposés, calibre 12<br />

281 Fusil de grande chasse Humbert, calibre 375 Magnum<br />

282 Fusil de grande chasse Steyr, calibre 458 WM<br />

283 Ampli tuner BANG & OLUFSEN Beomaster 2000<br />

284 Appareil photo Leica série 270 modèle A, fabrication 1925<br />

19

285 Jeu de <strong>com</strong>ptoir Balls 21, années 1930<br />

286 Porte-montre en forme de chaise à porter miniature, décor de putti, XIXème s.<br />

17 x 8,5 x 10 cm.<br />

287 Thermomètre en bronze figurant une tête de faune et en bas un putto, mesures en degrés<br />

Celsius et Farenheit, XIXème s.<br />

Hauteur : 21 cm.<br />

288 Tête en bois sculpté noirci sur une colonne représentant un personnage satanique<br />

Hauteur : 19 cm.<br />

289 Manche d’ombrelle en galalithe figurant une cigogne les ailes fermées, symbole de malheur<br />

Hauteur : 15 cm.<br />

290 Sculpture en bois polychrome figurant une nonne mystique en robe noire<br />

Hauteur : 35 cm.<br />

291 Huile sur cuivre représentant un curieux blason (symbole du Diable ?)<br />

28 x 24 cm.<br />

292 Règle pliable en ivoire dans son étui, mesures en inches, XIXème s.<br />

293 Miroir en bois sculpté et doré à décor rocaille ajouré, Italie, XIXème s.<br />

125 x 78 cm.<br />

294 Grand miroir en bois mouluré et doré<br />

146 x 210 cm.<br />

295 Suspension en verre bleu et jaune par MULLER Frères à Lunéville<br />

Diamètre : 37 cm.<br />

296 Suspension en verre moulé saumoné par MULLER Frères à Lunéville<br />

Diamètre : 37 cm.<br />

297 Lustre en verre moulé <strong>com</strong>prenant une vasque et trois tulipes par MULLER Frères à Lunéville<br />

Diamètre : 35 cm.<br />

298 Eero SAARINEN (1910-1961)<br />

Table de salle à manger ronde modèle Tulip, création 1956, plateau en marbre blanc veiné,<br />

piètement en fonte d'aluminium Edition Knoll International, avec quatre chaises pivotantes et<br />

un tabouret Knoll International<br />

Table – Hauteur : 72 cm. / Diamètre : 120 cm.<br />

299 Suite de quatre fauteuils modernes en simili cuir gris<br />

87 x 60 x 52 cm.<br />

300 Paire de chaises d’écolier en métal, assise relevable découvrant un rangement<br />

83 x 40 x 42 cm.<br />

20

301 Grande console d’applique en placage d’acajou à fronton triangulaire<br />

96 x 229 x 72 cm.<br />

302 Grande table de salle à manger ovale en acajou et placage d’acajou<br />

Longueur : 240 cm.<br />

303 Importante bibliothèque en acajou et placage d’acajou ouvrant par quatre portes vitrées<br />

304 Suite de trois grandes bibliothèques avec portes en partie basse et étagères ouvertes en<br />

partie haute<br />

244 x 213 x 45 cm.<br />

305 Guéridon tripode en bronze et onyx<br />

Hauteur : 80 cm.<br />

306 Guéridon en bois noirci sculpté à décor d’éléphant, les montants en forme de trompe, époque<br />

coloniale<br />

Hauteur : 73 cm.<br />

307 Paire de fauteuils en bois naturel, Chine, XIXème s.<br />

1<strong>26</strong> x 63 x 43 cm.<br />

308 Suite de six chaises modernes de style chinois<br />

116 x 63 x 41 cm.<br />

309 Chauffeuse en acajou et placage d’acajou à dossier médaillon ajouré à colonnes détachées, fin<br />

du XIXème s.<br />

101 x 48 x 46 cm.<br />

310 Table en bois noirci et incrustation de laiton ouvrant par un tiroir en ceinture, ornementation<br />

de bronze doré, pieds cannelés, époque Napoléon III<br />

72 x 115 x 63 cm.<br />

311 Meuble d’entre-deux en bois noirci et incrustation de laiton, décor de bronze doré, montants<br />

à colonnes détachées, dessus marbre, époque Napoléon III<br />

115 x 87 x 50 cm.<br />

312 Vitrine de style Louis XVI en placage d’acajou blond ouvrant par deux portes vitrées, montants<br />

cannelés, terrasse de marbre blanc, fin du XIXème s.<br />

153 x 100 x 37 cm.<br />

313 Bureau cylindre de style Louis XVI en acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze et<br />

laiton, pieds cannelés, dessus marbre, fin du XIXème s.<br />

117 x 96 x 50 cm.<br />

314 Table à jeu de style Louis XV en acajou et placage d’acajou, XIXème s.<br />

75 x 75 x 75 cm.<br />

315 Paire de meubles d’appoint de style Louis XV en bois de placage ouvrant par un tiroir et une<br />

tirette, plateau marbre blanc, fin du XIXème s.<br />

71 x 37 x 27 cm.<br />

21

316 Commode en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs, montants à pans coupé, plateau<br />

marbre, XIXème s.<br />

100 x 120 x 53 cm.<br />

317 Buffet rustique en noyer mouluré ouvrant par deux tiroirs et deux portes, tablier découpé,<br />

XIXème s.<br />

101 x 150 x 59 cm.<br />

318 Table à volets en acajou et placage d’acajou, pieds à roulettes, XIXème s.<br />

Diamètre : 98 cm.<br />

319 Suite de trois fauteuils en noyer à dossier renversé, supports d’accotoir en forme de dauphins<br />

et pieds sabre terminés en griffes, époque Restauration<br />

90 x 56 x 51 cm.<br />

320 Guéridon pivotant en bois noirci à décor de fleurs de lys, XIXème s.<br />

Hauteur : 78 cm.<br />

321 Série de quatre chaises cannées dans le goût de la Renaissance en bois tourné et sculpté,<br />

XIXème s.<br />

90 x 44 x 39 cm.<br />

22