HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE 26 MAI - Interencheres.com
——————MARSEILLE——————<br />
<strong>HOTEL</strong> <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>MEDITERRANEE</strong><br />
SVV <strong>HOTEL</strong> <strong>DES</strong> <strong>VENTES</strong> <strong>MEDITERRANEE</strong><br />
Agrément 2002-170 - Frais : 21,52 % TTC<br />
11 / 13 rue de Lorgues -13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61<br />
E-mail : marseille-encheres@cegetel.net<br />
Maîtres Philippe Bonnaz et Renaud Mazzella<br />
SAMEDI <strong>26</strong> <strong>MAI</strong><br />
VENTE CATALOGUEE<br />
Après successions et à divers<br />
Exposition publique le vendredi 25 mai de 14h30 à 18h<br />
10H : Objets de vitrine et de décoration, vaisselle, métal argenté, etc.<br />
14H30 : Oliviers, vins, gravures anciennes et modernes, dessins, livres, bandes dessinées,<br />
voitures miniatures, collection de coquillages, tableaux anciens et modernes, verrerie,<br />
bronzes, argenterie, faïence, porcelaine, Extrême Orient, bijoux, armes, mobilier moderne et<br />
de style, lustres, tapis<br />
1 Oliviers de 2 mètres, âgés de cinq ans<br />
2 Oliviers de 2,5 mètres, âgés de dix ans<br />
3 Côtes de Bourg, château Vieux Lavoir 1998<br />
(Plusieurs cartons)<br />
4 Fronsac, château La Brande 1997<br />
(Plusieurs cartons)<br />
5 Montagne Saint Emilion, château Tour Bayard 1994<br />
(Plusieurs cartons)<br />
6 Médoc cru bourgeois, château Bellerive 1997<br />
(Plusieurs cartons)<br />
7 Cérons (contigu Sauternes), château Mathalin 1998<br />
(Plusieurs cartons)<br />
1
8 BATAILLES NAPOLEONIENNES. [Gloires, victoires et conquêtes de la République].<br />
Lot de 38 gravures in-folio, certaines sur Chine montée, d’après Carle Vernet, Schwebach…<br />
Mouillures, rousseurs. On joint 2 planches de portraits de généraux d’Empire.<br />
9 GRECE. 7 planches extraites de l’Atlas du Voyage d’Anacharsis, édition XVIIIè.<br />
10 GRANVILLE. Lot de 33 planches (album Béranger).<br />
11 PERSONNAGES ALLEGORIQUES (proverbes et dictons). 37 planches XIXè, 11 en couleurs, <strong>26</strong> en<br />
noir.<br />
12 JAFFEUX Charles (1902-1941). Eaux-fortes monochromes : Issoire, Bourges, Paris, Guérande.<br />
Environ 25 vues (13 x 8 environ à la cuvette).<br />
13 ROUSSEAU. Ensemble de gravures d’après Moreau, Couché, Gravelot, Eisen, Chasselat,<br />
Binet…. 38 gravures montées sous marie-louise (format 12 x 8 environ).<br />
14 PORTRAITS. Environ 40 portraits XVIIIè. (15 x 10 en moyenne).<br />
15 REGIONALISME. Environ 70 gravures vers 1840-1860.<br />
16 PAYS ETRANGERS. Environ 65 gravures vers 1840-1860<br />
17 PARTIE DE L’AFRIQUE en deçà de l’Equateur, <strong>com</strong>prenant l’Egypte, la Barbarie, la Nigritie… Par<br />
Mr BRION. Paris, Desnos, 1766. 28 x 33, limites coloriées.<br />
18 PYRENEES. 36 gravures de Gustave Doré pour illustrer le voyage aux Pyrénées de Taine.<br />
19 AUVERGNE. Lot d’environ 30 gravures, bois et cuivres, et un dessin à la plume de Fraipont.<br />
20 ENEIDE. Lot de 10 gravures de Baquois d’après G. Zocchi et Moreau le Jeune. 1793. 15 x 9 cm.<br />
21 VUE DU PORT D’ITHAQUE. Adam sculps. Extraite du « Recueil des cartes, plans, vues et<br />
médailles, pour servir au voyage de la Troade par J. B. Lechevalier », 1802. 29 x 46 à la<br />
cuvette. N° 4 en haut à droite.<br />
22 LOT D’ENVIRON 120 GRAVURES XVIIè – XVIIIè S. (5 x 5 à 18 x 14 cm), tous sujets.<br />
23 LE MANIFIQUE CAROUSEL fait sur le fleuve de l'Arne à Florence, pour le Mariage du Grand<br />
Duc. D’après Remigio Cantagallina. Vers 1650. Planches 2, 3, 5, 8 à 14, 16, 17, 18 (8 x 13 cm).<br />
Soit 15 gravures.<br />
24 BIDA Alexandre (1813-1895). Lot de 7 gravures in-plano à sujet biblique.<br />
25 L’ART. Revue hebdomadaire illustrée. Tome premier 1875.<br />
Paris, Libr. de l’Art & Delagrave, 1875. In-folio, percaline éditeur, reliure abimée, des<br />
rousseurs.<br />
Eaux-fortes hors-texte de Gaucherel, Greux, Jacquemart, Lançon, Rajon…<br />
<strong>26</strong> Gérard HOET (d’après). Lot de 20 gravures (35 x 21 cm) extraites des « Figures de la Bible » (La<br />
Haye, 1728). Mouillures.<br />
2
27 LE LORRAIN Claude. Lot de 10 planches in-folio, extraites de « Liber Veritatis ; or a Collection<br />
of Prints, after the Original Designs of Claude Le Lorrain » (London, Boydell, 1777-1819). Eauforte<br />
et manière noire. Impression en bistre. Mouillures et salissures sur quelques planches.<br />
28 FRANCE. Lot de 8 cartes de France aquarellées, extraites de l’atlas dressé par Rizzi-Zannoni,<br />
publié par Desnos en 1764. 24 x 30 à la cuvette.<br />
29 LOT de 8 cartes géographiques extraites d’un atlas allemand (Stielers Hand Atlas, 1873). In<br />
plano, mouillures.<br />
30 CHARIVARI. Environ 95 lithos de CHAM, DAUMIER, DANJOU… découpés dans le Charivari. Vers<br />
1860.<br />
31 ANIMAUX. Lot d’environ 70 petits bois animaliers (7 x 9), vers 1850.<br />
32 ANIMAUX. Lot d’environ 70 gravures en couleurs, genre Buffon (23 x 14 en moyenne), vers<br />
1850. Quelques planches de fleurs dans le lot.<br />
33 <strong>DES</strong>CRIPTION des quadrupèdes, oiseaux et reptiles… qui se trouvent dans la Guinée. Gravure<br />
XVIIIè in-plano.<br />
34<br />
MEDECINE & DENTISTERIE. Lot de gravures anciennes et fac-similés, caricatures.<br />
35 LAIRESSE Gérard de. Lot de 13 gravures in-plano, gravées par Leon Schenk et J. Glauber.<br />
Scènes mythologiques et allégoriques. Vers 1700.<br />
36 TEMPESTA Antonio. 2 gravures à l’eau-forte (19 x 28) : chasse au lion, chasse au buffle.<br />
37 PETITOT Eurémond-Alexandre. Lot de 13 gravures extraites des ‘Descrizione delle feste<br />
celebrate in Parma l’anno 1769… ». Gravées par Ravenet (41 x 28), mouillures.<br />
38 LE CHYMISTE. Gravure de Le Bas, d’après Téniers. XVIIIè s. 18 x 22 cm.<br />
39 LORRAINE VERS LE MIDY. Carte de Mercator (38 x 50 à la cuvette), extraite de l’Atlas de<br />
Hondius (vers 1630), texte latin au dos. Coloris anciens. Papier roussi, légères déchirures.<br />
40 [ LORRAINE ]. Lotharingiae tabula generalis in qua ducatus Lotharingiae et Barri… exhibentur à<br />
Ioh. Bapt. Homanno. Nuremberg, vers 1730, 49 x 58 cm. Des mouillures, petites déchirures<br />
marginales. Beau coloris ancien.<br />
41 [ LORRAINE ]. Carte de la (sic) Duché et Gouvernement de Lorraine. Par BLAEU. A Paris, chez<br />
N. Berey, 1654. 42 x 55, coloris ancien, restaurations.<br />
42 LA LORRAINE ET L’ALSACE. Par P. DUVAL, géographe… Paris chez l’Atheur, 1676. 40 x 54 cm,<br />
aquarellée, minimes déchirures marginales, marges latérales salies et doublées.<br />
43 CARTE DU GOUVERNEMENT DE NANCY [par Séb. de Beaulieu]. Paris, vers 1695. 12 x 17 cm,<br />
aquarellée, contrecollée.<br />
3
44 LE DIOCESE DE TOUL dans les parties méridionalles des Duchez de Lorraine et de Bar… dressé<br />
sur les mémoires… de Didier Bugnon… 1725, 35 x 45 cm. Anciennes pliures, beau coloris<br />
ancien.<br />
45 EVECHE DE PADERBORN (Westphalie). Recens et accurata designatio Episcopatus<br />
Paderbornensis…opera et sumptibus Matthaei Seutteri. Augsburg, vers 1750. 50 x 56 cm.,<br />
marges doublées, mouillure et petites déchirures à la pliure.<br />
46 LE PERE LATHUILLE. Le maréchal Moncey à la barrière de Clichy ou défense de Paris en 1814<br />
par la Garde Nationale. Gravé par Edme Bovinet d’après le tableau d’Horace Vernet. Vers<br />
1878 (Félix Hermet Impr.-Edit.), 27 x 37 plus la lettre. Epreuve sur Chine monté, quelques<br />
rousseurs. On voit au fond le célèbre cabaret « au père Lathuille », placé juste derrière la<br />
barrière de Clichy pour échapper à la taxe parisienne sur les vins.<br />
47 BATAILLE D’ARBELLES, d’après Le Brun. Réduction par Poilly de la gravure d’Audran. XVIIIè<br />
siècle, 20 x 32 cm à la cuvette. Belle épreuve.<br />
48 [ENEIDE]. Irarum est bellique satis… Joann. Stradanus inventor, Claes Jansz Visscher excudit.<br />
Vers 1690, 225 x 290 mm, planche <strong>com</strong>plète mais sans marge. Belle épreuve.<br />
49 JUNIUS, Perrelle sc. [sic] - DECEMBER, A. Boudon exc. 2 gravures vers 1680, 13 x 18,<br />
rousseurs.<br />
50 LOT DE 6 gravures animalières XVIIè et XVIIIès. Lepautre, Berchem, J.W. Bauer et anonymes.<br />
22 x 15 environ.<br />
51 COCK Hieronymus. 4 vues de ruines, XVIè s., 16 x 21.<br />
52 LOT de 24 gravures XVIè – XVIIIè siècles, petits formats. Perelle, Silvestre, Panneels, W. Baür,<br />
Lairesse, Elias Baeck, W. Hollar…, et anonymes. Beau lot.<br />
53 LOT d’environ 40 gravures XIXè, sujets divers.<br />
54 PERELLE. 4 gravures de Perelle, vues de villes, ruines, hameau, mail et campagne. XVIIè s. (11<br />
x 18 à 23 x 32).<br />
55 LA CHASSE DE DIANE. Gravure anonyme d’après le tableau du Dominiquin. XVIIè s. (29 x 42),<br />
petits défauts aux angles.<br />
56 LOT de 5 gravures grand format XVII – XVIIIè s. (portrait, scène de chasse, tombeau du Diacre<br />
Paris…).<br />
57 LE VEAU sculp. d’après EISEN. Actéon métamorphosé en cerf. XVIIIè s., 22 x 15 à la cuvette,<br />
rousseurs, mouillure marginale.<br />
58 Le Peintre F. BAROCHE, né à Urbin en 1528. Portrait gravé par P. SIMON. XVIIè s., 162 x 125<br />
mm, sans marge.<br />
59 Carte du MANICONGO. Extraite de l’ouvrage de Philippe Pigafetta « Vera descriptio Regni<br />
Congo »… Sans date (vers 1590). 12 x 17 cm, format à l’italienne.<br />
4
60<br />
FETES DE VILLAGES. Ensemble de 5 gravures d’après TENIERS, gravées par Martini, Godefroy<br />
& Le Bas, vers 1770. 20 x 23 à 22 x 27. Rousseurs, mouillures, déchirures marginales.<br />
Amusemens du Brabant ; la fête du hameau ; Vè et VIè fête de village ; VIIè vue de Flandre.<br />
61 « Cette villageoise beauté… », gravure de L. Desplaces d’après le tableau de J.B. Desormeaux.<br />
1716, 32 x 23, traces marginales de moisissure.<br />
62 NAPLES. Vue de l’intérieur de l’église cathédrale de St. Janvier à Naples, dessinée par Després.<br />
Gravée par Martini, Germain et Nicolet. XVIIIè s., 27 x 37 à la cuvette, n° 33 en bas à gauche,<br />
rousseurs.<br />
63 HENRI VIII et ses femmes. Série de 6 gravures d’après Adrien van der Werff, gravées par<br />
Vermeulen et G. Valck. Vers 1700, 30 x 18 cm., légèrement rehaussées à l’aquarelle.<br />
Portraits d’Henri VIII, Catherine Howard, Jeanne Seymour, Anne de Clèves, Anne de Boleyn,<br />
Catherine d’Aragon. Il manque le portrait de Catherine Parr, la sixième et dernière femme<br />
officielle du roi d’Angleterre. Belles épreuves.<br />
64 ROYAUMOND. L’histoire du Vieux et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes,<br />
tirées des Saints Pères…<br />
Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1698. Petit in-8, veau orné XIXè s.<br />
Frontispice et très nombreuses figures gravées à mi-page. Minime défaut à une coiffe, sinon<br />
exemplaire très frais.<br />
65 VOLTAIRE. Recueil de pièces fugitives en prose et en vers. Par Mr de V.<br />
Sans lieu, 1740. In-8, 4 ff., 224 pp., veau de l’époque, mors fendillés, forte mouillure. Aux<br />
armes (frappées à l’envers) de Louise-Adélaïde de Bourbon-Conti.<br />
66 LES TROIS REGNES DE LA NATURE.<br />
Paris, Curmer, 1853-1855. 5 vol. in-4, demi basane rouge, dos ornés.<br />
Collection <strong>com</strong>plète, bel exemplaire. 400 / 500<br />
- 1. Histoire naturelle des oiseaux… par Emm. LE MAOUT. Nombreuses planches hors-texte<br />
dont 15 en couleurs.<br />
- 2. Le Muséum d’histoire naturelle… par P.-A. CAP. Nombreuses figures dans le texte et horstexte,<br />
dont 15 en couleurs.<br />
- 3. Histoire naturelle des mammifères… par Paul GERVAIS. 2 volumes. Nombreuses figures<br />
dans le texte, planches hors-texte en noir ou bistre, et 58 planches hors-texte en couleurs<br />
numérotés 1-60 (les planches 49 et 59 n’existent pas).<br />
- 4. Botanique. Organographie et taxonomie, histoire naturelle des familles végétales… par<br />
Emm. LE MAOUT. 3 ème édition. Nombreuses figures dans le texte, planches hors-texte en noir<br />
ou teintées vert, et 23 planches hors-texte en couleurs<br />
67 OUDIN J. Manuel d’archéologie religieuse, civile et militaire. Deuxième édition revue,<br />
augmentée…<br />
Paris, Lecoffre, 1845. In-8, demi basane, dos orné, coiffes légèrement émoussées, rousseurs.<br />
Complet des 12 planches dépliantes.<br />
68 BERANGER. Chansons anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire ornée de 161<br />
dessins inédits… par Andrieux, Bayard, Gia<strong>com</strong>elli, Morin, Riou, Worms…<br />
Paris, Garnier, sans date (vers 1870). Grand in-8 à 2 colonnes, demi basane de l’époque, dos<br />
orné, quelques rousseurs, assez bel exemplaire.<br />
5
69 SCOTT Walter. Œuvres. Traduction de M. Defauconpret.<br />
Paris, Furne, Desenne, 1830-1835. 33 volumes in-8, demi chagrin violine, dos ornés.<br />
Bel exemplaire, très décoratif.<br />
70<br />
FIGUIER Louis. Lot de 3 vol., demi chagrin disparates, dos ornés, tranches dorées.<br />
- L’homme primitif. 1870. - Connais-toi toi-même ; notions de physiologie. 1879. – Les<br />
poissons, les reptiles et les oiseaux (une couture rompue, reliure déboitée). 1868.<br />
71 MARY-LAFON. La France ancienne et moderne.<br />
Paris, Morizot, 1865. Grand in-8, demi chagrin, dos orné griffé, rousseurs.<br />
Nombreuses gravures sur cuivre hors-texte, par Rouargue, Valerio, Godefroy-Durand et<br />
Lepoitevin.<br />
72 FREDOL Alfred. Le monde de la mer. Deuxième édition.<br />
Paris, Hachette, 1866. Fort volume grand in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches<br />
dorées, des rousseurs. Nombreuses illustrations, dont plusieurs hors-texte en couleurs.<br />
73 MULLER Dr Eugène. Atlas et traité de prothèse métallique dentaire moderne. Traduit par le<br />
Pr. F. Franchette.<br />
Paris, SFFD, 1910. In-4, demi basane, dos frotté. Très nombreuses figures dans le texte, et 50<br />
planches hors-texte dont 44 en couleurs.<br />
74 SHAKSPEARE. The handy-volume Shakspeare.<br />
London, Bradbury, Evans & Co, 1868. 13 vol. in-16 (12 x 8), pleine percaline verte, dans un<br />
coffret éditeur toilé vert.<br />
75 VOYAGES. Lot de 5 vol. in-12, demi basane ou demi chagrin époque.<br />
- ARBOUSSET . Tahiti et les îles adjacentes. Paris, Grassart, 1867. – QUESNOY. L’armée<br />
d’Afrique depuis la conquête d’Alger. Paris, Jouvet, 1888. – GUERIN. Les marins illustres de la<br />
France. Paris, Morizot, 1861. – BLANC. Généraux et soldats d’Afrique. Plon, 1885. –<br />
BEAUVOIR. Java, Siam, Canton. Paris, Plon, 1876.<br />
76 LA SAINTE BIBLE, traduite par Lemaistre de Sacy.<br />
Paris, Furne, 1841. 4 vol. grand in-8, demi basane éditeur, dos ornés, minimes défauts,<br />
rousseurs. Gravures hors-texte.<br />
77 ALBUM VENITIEN <strong>com</strong>posé de douze vues lithographiées par W. WYLD & E. LESSORE.<br />
Venise, Joseph Kier, 1837. In-folio à l’italienne (28 x 42), titre imprimé en doré, 1 feuillet de<br />
notices, et 12 lithographies aquarellées et gommées, des rousseurs, cartonnage éditeur très<br />
défraichi.<br />
78 SCENE POPOLARI DI NAPOLI disegnate da VIANELLY con acquatinta da WITTING.<br />
Napoli, Witting e Comp., sans date (1831). In-4 à l’italienne (21 x 29), demi basane, étiquette<br />
gravée collée sur le premier plat. 23 (sur 34) aquatintes en couleurs d’après les dessins de<br />
Vianelly, contrecollées sur des feuillets de papier brun épais.<br />
79 TÖPFFER Rodolphe. Histoire de M. Cryptogame… 6è édition.<br />
Paris, Impr. Edouard Blot, sans date. Album in-8 à l’italienne (17 x 28), percaline grise éditeur,<br />
des feuillets déboités, des rousseurs, traces de scotch.<br />
6
80 Astérix Légionnaire, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1967, état moyen (couverture<br />
frottée et scotchée)<br />
81 Astérix - Le Devin, édition originale, dépôt légal 4 ème trimestre 1972, bon état (coins frottés)<br />
82 Astérix - Le Cadeau de César, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1974, état moyen<br />
(coins frottés et couverture scotchée)<br />
83 Astérix – La Grande Traversée, édition originale, dépôt légal 2 ème trimestre 1975, bon état<br />
(coins frottés et rousseurs sur la couverture)<br />
84 Astérix Chez les Belges, édition originale, dépôt légal 1 er trimestre 1979, bon état<br />
85 Lucky Luke – Le Pied-Tendre, édition originale, dépôt légal 3 ème trimestre 1968, état moyen<br />
(couverture scotchée)<br />
86 14 Burago<br />
87 6 véhicules JAMES BOND<br />
88 8 véhicules 1930 américaines<br />
89 8 véhicules 1930 Italie, GB<br />
90 NON VENU<br />
91 7 véhicules 1930 / 1960 Corgi etc.<br />
92 7 véhicules 1930 / 1960 Corgi etc.<br />
93 8 VW dont Vanguards<br />
94 3 Taunus, 1 Audi, 1 NSU, 1 DKW<br />
95 7 BMW et 4 Mercedes<br />
96 14 Porsche<br />
97 22 militaires<br />
98 13 vieux tacots et 3 à l’échelle 1/40<br />
99 8 Vanguards, 1 Corgi Ford<br />
On joint un lot de boîtes vides et un catalogue Atlas<br />
100 4 Morris et 2 camions Ford Solido<br />
101 7 Panhard différentes<br />
102 7 véhicules dont 2 motos et un tracteur<br />
7
103 6 Simca<br />
104 4 présidentielles : 3 Chambord et 1 DS<br />
105 4 camions Corgi<br />
106 6 Triumph<br />
107 16 Simca, 1 Matra et 1 Corvette<br />
108 3 Jaguar (dont 1 ancienne Jaguar 2L4 Norev bleu gris) et 1 Land Rover<br />
109 4 voitures russes et deux boîtes anciennes<br />
110 10 2CV et 2 Ami6<br />
111 8 DS<br />
112 5 tractions<br />
113 10 Citroën (LN, CX, SM, GS)<br />
114 13 Peugeot (202, 402, 203)<br />
115 17 Peugeot : 403, 404, 504, 204, et.)<br />
116 4 Renault Alpine et 2 R5<br />
117 15 Renault (Juva, 4CV, Dauphine, etc.)<br />
118 16 Renault (R8, R10, R16, R20, etc.)<br />
119 5 Renault publicitaire et une Estafette publicitaire<br />
120 7 Peugeot publicitaire dont 5 D3A<br />
121 Citroën (3 U23 et 3 TUB) et un camion Berliet<br />
122 7 véhicules divers<br />
123 3 Solido et 3 Corgi<br />
124 8 Vanguard police et taxi<br />
125 11 Vanguard<br />
1<strong>26</strong> 21 divers<br />
127 4 vitrines à voitures miniatures<br />
8
128 Balsamaire en verre irisé sur fond plat, époque romaine<br />
Hauteur : 10 cm.<br />
129 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />
dignitaire debout sur une terrasse, coiffé d’un chapeau melon la tête amovible, époque Ming<br />
Hauteur : 39 cm.<br />
130 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère noire représentant un<br />
dignitaire debout, la main gauche apparente, la coiffe noire, tête amovible, époque Ming<br />
Hauteur : 38 cm.<br />
131 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />
dignitaire debout, la coiffe noire, la main droite sur le torse, la tête amovible, époque Ming<br />
Hauteur : 38 cm.<br />
132 MINGQI en terre cuite à engobe et réhauts de glaçure plombifère verte représentant un<br />
dignitaire debout, la coiffe noire, la main gauche levée, époque Ming<br />
Hauteur : 38 cm.<br />
133 Lot de vingt tabatières chinoises dont certaines érotiques<br />
(le lot pourra être divisé)<br />
134 Sculpture en ivoire figurant une femme tenant une fleur de lotus, Chine, XXème s.<br />
Hauteur : 14 cm.<br />
135 Série de huit chevaux en ivoire, Chine, XXème s.<br />
136 Couple de dignitaires en ivoire polychrome, Chine, fin du XIXème s.<br />
Hauteur : 45 cm.<br />
137 Bateau en ivoire sculpté avec personnages, Indochine, fin du XIXème s.<br />
Longueur : 33 cm.<br />
138 Paire d’assiettes en porcelaine à décor d’oiseaux en camaïeu bleu, Compagnie des Indes,<br />
XVIIIème s.<br />
Diamètre : 22 cm.<br />
(éclat sur une assiette)<br />
139 Brûle-parfum en bronze en forme d’éléphants, XIXème s.<br />
Hauteur : 30 cm.<br />
140 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />
125 x 36 cm.<br />
141 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />
125 x 36 cm.<br />
142 Peinture chinoise figurant une scène historiée au dos, XIXème s.<br />
125 x 36 cm.<br />
9
143 Gao XINGJIAN (né en 1940)<br />
L’au–delà, 2004<br />
Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite<br />
39 x 39 cm.<br />
144 Gravure représentant Mozart chantant son requiem, fin du XIXème s.<br />
44 x 57 cm.<br />
145 Hippolyte D’ORSCHWILLER (1810 – 1868)<br />
Orchestre de singes<br />
Encre sur papier, signé en bas à gauche<br />
15 x 25 cm.<br />
146 Ecole française du XIXème s.<br />
Nature morte au panier<br />
Pastel sur papier<br />
28 x 38 cm.<br />
147 Ecole italienne du XXème s.<br />
Nature morte<br />
Gouache sur papier<br />
30 x 40 cm.<br />
148 Ecole italienne du XXème s.<br />
Nature morte<br />
Gouache sur papier<br />
30 x 40 cm.<br />
149 Ecole italienne du XIXème s.<br />
Herculanum dévasté par l’éruption du Vésuve<br />
Gouache sur papier<br />
22 x 30 cm.<br />
150 MIQUELIS (XIXème - XXème s.)<br />
Pêcheurs marocains<br />
Gouache sur papier, signé en bas à gauche<br />
25 x 37 cm.<br />
151 Miniature sur ivoire représentant la Vierge, Jésus et Marie Madeleine, début du XIXème s.<br />
Diamètre : 10 cm.<br />
152 Miniature sur ivoire représentant un homme tenant une lettre, première partie du XIXème s.<br />
Diamètre : 8 cm.<br />
153 Miniature sur ivoire représentant un officier, Angleterre, milieu du XIXème s.<br />
9,5 x 8 cm.<br />
154 Ecole française du XIXème s.<br />
Portrait de femme<br />
Mine de plomb et aquarelle sur papier<br />
22 x 17 cm.<br />
10
155 Olga ROUX (XIXème s.)<br />
L’arrivée des Seigneurs, 1887<br />
Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche<br />
25 x 39 cm.<br />
156 Ecole française du XXème s.<br />
Intérieur de bar<br />
Aquarelle sur papier, signé en bas à droite<br />
32 x 25 cm.<br />
157 Ecole d’Europe de l’Est<br />
Vue urbaine, 1989<br />
30 x 4 cm.<br />
158 Théophile STEINLEN (1859 – 1923)<br />
Serbes<br />
Lithographie 23 / 100, signé en bas à gauche<br />
27 x 38 cm.<br />
159 Jean CARZOU (1907 – 2000)<br />
Le port<br />
Epreuve d’essai, signé en bas à droite<br />
64 x 48 cm.<br />
160 Raphaël PONSON (1835 – 1904)<br />
Rivière en montagne, 1854<br />
Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite<br />
25 x 20 cm.<br />
161 CORELLI (XXème s.)<br />
Visages<br />
Epreuve d’artiste, signé en bas à droite<br />
64 x 48 cm.<br />
162 GIORDANI (XXème s.)<br />
Barques vertes<br />
Lithographie en couleurs, signé en bas à droite<br />
36 x 56 cm.<br />
163 Salvador DALI (1904 – 1989)<br />
Cavalier<br />
50 x 59 cm.<br />
164 Ecole française du XXème s.<br />
Combat de boxe<br />
77 x 111 cm.<br />
11
165 Gérard PASSET (né en 1936)<br />
Chiens, perroquet et singe<br />
Huile sur toile, signé en bas à droite<br />
92 x 73 cm.<br />
166 Joseph-Dominique DOSSETTI (né en 1923)<br />
Carnaval à Venise<br />
92 x 73 cm.<br />
167 Ecole française du XXème s.<br />
Bouquet de fleurs dans un pot<br />
Huile sur toile, signé en bas à gauche<br />
70 x 50 cm.<br />
168 GODCHAU (XIXème – XXème s.)<br />
Paysage de montagnes animé<br />
68 x 92 cm.<br />
169 Ecole française du XIXème s.<br />
Frégate la Cybèle, coup de vent de bord dans l’Adriatique, 1889<br />
Huile sur toile<br />
19 x 24 cm.<br />
170 Ecole espagnole du XIXème s.<br />
Portrait de femme, 1882<br />
Huile sur toile, signé et daté en bas à gauche<br />
46 x 38 cm.<br />
171 Ecole française du XIXème s.<br />
Portrait de femme<br />
Huile sur toile<br />
51 x 42 cm.<br />
172 Théodorus NETSCHER (1661 – 1732)<br />
Portrait de Jacob Emmery VAN WASFENAU (1674 – 1724), 1710<br />
Huile sur toile, signé et daté au dos<br />
83 x 65 cm.<br />
173 Robe de visite noire satinée décoré de jais, XIXème s.<br />
174 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
175 Pendentif or (0,1 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
176 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
177 Pendentif or (0,2 g.) et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
178 Collier câble acier et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
12
179 Collier câble acier et perle de Tahiti 8/9 mm.<br />
180 Collier cuir et perle de Tahiti 9/10 mm.<br />
181 Collier perles de Tahiti<br />
182 Sautoir en perles multicolores<br />
183 Collier perles et fermoir argent<br />
184 Collier perles et fermoir or blanc<br />
185 Pendentif perle Mer du Sud<br />
186 Pendentif perle de Tahiti<br />
187 Paire de boucles d’oreilles en perles<br />
188 Pendentif en perle de Tahiti<br />
189 Collier en perles multicolores, fermoir or jaune<br />
190 Collier de perles, fermoir or jaune<br />
191 Broche en or jaune et camée<br />
Poids brut : 6,1 g.<br />
192 Montre chronomètre UTI en or avec sa chaîne<br />
Poids brut : 69 g. (chaîne seule : 16,7 g.)<br />
193 Bracelet en bois et or ciselé<br />
194 Paire de bracelets articulés en or à décor chinois de dragons et signe Shou<br />
Poids : 29 g.<br />
195 Bague en or jaune et pierre rouge facetté<br />
Poids brut : 11,6 g.<br />
196 Sceau pendentif en or jaune et cornaline<br />
Poids brut : 21,2 g.<br />
197 Cachet en agate, bronze et or<br />
Hauteur : 7 cm.<br />
198 Cachet en ivoire sculpté à décor d’oiseaux au bassin et acanthes<br />
Hauteur : 8 cm.<br />
199 Intaille figurant un profil d’Alexander Tassonius Santarelli<br />
Hauteur : 2,5 cm.<br />
13
200 Etui à allumettes en métal incrusté de brillants et saphir en cabochon<br />
4,5 x 3,5 cm.<br />
201 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />
202 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />
203 Service à œufs en métal argenté anglais en partie doré<br />
204 Plateau en métal argenté anglais, armorié, à décor de vignes et de fleurs, pieds griffes<br />
On joint une petite coupe tripode en métal argenté<br />
70 x 44 cm.<br />
205 Service à thé et café en métal argenté par CHRISTOFLE France pour GALLIA <strong>com</strong>prenant<br />
théière, cafetière, sucrier, crémier et le plateau<br />
206 Timbale en argent Minerve, gravé Hubert<br />
Poids : 76,8 g.<br />
207 Crémier en argent Minerve, maître orfèvre Louis COIGNIET (1893 – 1928)<br />
Poids : 64,8 g.<br />
208 Plat rond en argent au premier coq premier titre, maître orfèvre DFF<br />
Poids : 800 g.<br />
209 Saucière à manche en argent Minerve doré et prise en bois noirci, armorié, maître orfèvre<br />
Charles TEMPLIER (1882 – 1897)<br />
Poids brut : 140 g.<br />
210 Deux fourchettes et deux cuillères en argent doré au premier coq premier titre, maîtreorfèvre<br />
PB<br />
Poids : 259,2 g.<br />
211 Douze petites cuillères en argent Minerve doré, maître orfèvre MO<br />
Poids : 276 g.<br />
212 Pince à sucre en argent Minerve doré<br />
Poids : 36,1 g.<br />
213 Terrine et son plateau en argent Minerve doré à décor de pampres de vigne et acanthes,<br />
maître orfèvre Martial FRAY (1849 – 1861)<br />
Poids : 725 g.<br />
214 Paire de flambeaux de style rocaille en argent doublé, armorié, Sheffield, 1820<br />
Poids brut : 2.370 g.<br />
215 Cuillère à saupoudrer en argent, XVIIIème s.<br />
Poids : 110 g.<br />
216 Paire de piques à crustacée en argent anglais à décor de poisson, XVIIIème s.<br />
Poids : 41 g.<br />
14
217 Cuillère à moelle en argent anglais, XVIIIème s.<br />
Poids : 56,4 g.<br />
218 Coupe sur pied en cristal taillé et argent Minerve<br />
Diamètre : 22 cm.<br />
219 Carafe à whisky en cristal de Sèvres<br />
Hauteur : <strong>26</strong> cm.<br />
220 Cendrier à décor de navire par LALIQUE France<br />
Diamètre : 10 cm.<br />
221 Cendrier en verre moulé par LALIQUE France (quelques manques)<br />
Diamètre : 14 cm.<br />
222 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />
Vide-poche en pâte de verre à décor d’escargot<br />
Longueur : 9 cm.<br />
223 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />
Vide-poche en pâte de verre à décor de grenouille<br />
Longueur : 15 cm.<br />
224 Amalric WALTER (1870 – 1959) pour DAUM France<br />
Vide-poche en pâte de verre à décor de papillon<br />
Longueur : 17 cm.<br />
225 Poisson en verre opalescent par SABINO<br />
Hauteur : 5,5 cm.<br />
2<strong>26</strong> Oie en verre moulé par FERJAC France<br />
Longueur : 14 cm.<br />
227 Femme déhanchée en verre satiné, signé LB<br />
Hauteur : 20,5 cm.<br />
228 Clown en verre de Murano<br />
Hauteur : 41 cm.<br />
229 Série de six couteaux à manche en porcelaine, armorié, travail étranger, début du XIXème s.<br />
230 Paire de flambeaux en bronze à décor de frises et palmettes, milieu du XIXème s.<br />
Hauteur : 17 cm.<br />
231 Paire de vases en porcelaine montés en bronze, XIXème s.<br />
(cassé-collé au col pour l’un des vases)<br />
Hauteur : 17 cm.<br />
232 Paire de cendriers en faïence à émaux polychromes de Longwy<br />
Largeur : 14 cm.<br />
15
233 Pierrot en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />
Hauteur : 16 cm.<br />
234 Danseuse en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />
Hauteur : 18 cm.<br />
235 Danseuse en porcelaine de Vienne, marque en bleu sous la base, vers 1930<br />
Hauteur : 20 cm.<br />
(cassé-collé)<br />
236 Saleron en faïence de Moustiers figurant un âne<br />
Longueur : 12 cm.<br />
237 Trois pochettes de douze cartes postales P.L.M. 1929, 1930 et 1931 <strong>com</strong>prenant des vues<br />
d’Afrique du Nord, Corse, Provence, Savoie, Dauphiné, Jura, etc.<br />
238 Ray POIRIER (né en 1938)<br />
Vieux village en Provence<br />
39 x 31 cm.<br />
239 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Le couple<br />
Gouache sur papier, signé en bas à droite<br />
31 x 39 cm.<br />
240 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Paysage de Provence<br />
Huile sur panneau, signé en bas à gauche<br />
6,5 x 11 cm.<br />
241 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Bouquet de fleurs dans un vase<br />
Huile sur isorel, signé en bas à droite<br />
15 x 10 cm.<br />
242 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
27 x 22 cm.<br />
243 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
24 x 19 cm.<br />
244 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Les Trembles de la Tama, 1995<br />
54 x 65 cm.<br />
16
245 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Le chalutier<br />
145 x 115 cm.<br />
246 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Lucie Europa, 1990<br />
90 x 116 cm.<br />
247 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Femmes à la fenêtre<br />
115 x 145 cm.<br />
248 Luc-Elysée SERRAF (1936 – 1998)<br />
Eté 1983<br />
97 x 162 cm.<br />
249 Nisou COSTA (XXème s.)<br />
27 x 22 cm.<br />
250 Hélène PUJOL (XXème – XXIème s.)<br />
Paysage de Provence<br />
Huile sur panneau, signé en bas à droite<br />
50 x 65 cm.<br />
251 MOUTOU (XXème s.)<br />
Paysage bleu<br />
61 x 46 cm.<br />
252 MOUTOU (XXème s.)<br />
Le beffroi<br />
46 x 33 cm.<br />
253 Catherine CADILHAC (née en 1947)<br />
Paysage cubiste<br />
27 x 35 cm.<br />
254 Jean CHAPE (1913 – 2002)<br />
Le vieux à la canne<br />
61 x 46 cm.<br />
17
255 MEISSIREL (XXème s.)<br />
Solarium des Catalans<br />
27 x 35 cm.<br />
256 JOND (XXème s.)<br />
Nature morte aux oignons<br />
33 x 41 cm.<br />
257 Enrique BRYANT (Mexique XXème s.)<br />
Bouquet d’iris dans un vase, 1988<br />
Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche<br />
46 x 55 cm.<br />
258 Edmond DUPLAN (1910 – 1988)<br />
Jeune homme à la cigarette, 1987<br />
20 x 21 cm.<br />
259 Edmond DUPLAN (1910 – 1988)<br />
Regard de femme<br />
36 x 25 cm.<br />
<strong>26</strong>0 Bas-relief en bronze figurant une baigneuse par Pierre TURIN<br />
Hauteur : 10 cm.<br />
<strong>26</strong>1 Coupe-papier en bronze à décor d’une baigneuse par Pierre TURIN<br />
Longueur : 18 cm.<br />
<strong>26</strong>2 Sculpture en porcelaine craquelée figurant une femme assise, fabrication GIRALDEZ à Vigo<br />
(Espagne)<br />
Hauteur : 15 cm.<br />
<strong>26</strong>3 Sculpture en albâtre représentant une femme au turban endormie<br />
28 x 11 cm.<br />
<strong>26</strong>4 Ecole française du XIXème s.<br />
L’ange tireur d’épine<br />
Sculpture en albâtre d’après un modèle antique conservé au musée du Capitole à Rome<br />
Hauteur : 35 cm.<br />
<strong>26</strong>5 Sculpture en terre cuite représentant une femme d’après l’antique, marqué XKT sur la base,<br />
première moitié du XXème s.<br />
Hauteur : 160 cm.<br />
<strong>26</strong>6 Sculpture en bronze doré figurant un crocodile, dans le goût de Christian MAAS<br />
Longueur : 65 cm.<br />
18
<strong>26</strong>7 Jean DE RONCOURT (XIXème – XXème s.), attribué à<br />
L’archer<br />
Epreuve en régule sur une base en marbre<br />
37 x 47 x 13 cm.<br />
<strong>26</strong>8 Crâne d’antilope<br />
Hauteur : 23 cm.<br />
<strong>26</strong>9 Crâne d’antilope<br />
Hauteur : 30 cm.<br />
270 Crâne d’antilope<br />
Hauteur : 82 cm.<br />
271 Crâne d’antilope<br />
Hauteur : 84 cm.<br />
272 Dague et son fourreau en partie doré, manche ivoire, XIXème s.<br />
Longueur : 29 cm.<br />
273 Dague et son fourreau en bronze à décor historiciste, milieu du XIXème s.<br />
Longueur : 28 cm.<br />
(lame brisée)<br />
274 Couteau Touareg et son fourreau, portant inscriptions sur la lame, manche en os<br />
Longueur : 28 cm.<br />
275 Couteau de chasse Puma, manche corne, Solingen<br />
276 Pistolet à percussion, XVIIIème s.<br />
Longueur : 17,5 cm.<br />
277 Petit pistolet à percussion, XIXème s.<br />
Longueur : 18 cm.<br />
278 Carabine Mark V Weatherby, calibre 300 Magnum<br />
279 Fusil de chasse superposé calibre 28 de marque BROWNING, canons de 71 cm, mono-détente,<br />
éjecteurs automatiques, crosse pistolet et longuesse noyer quatre étoiles, bascule avec des<br />
gravures profondes, motifs de scorpion en or, gravures signées PETIOT MOF, état proche du<br />
neuf<br />
280 Fusil de chasse à canons superposés, calibre 12<br />
281 Fusil de grande chasse Humbert, calibre 375 Magnum<br />
282 Fusil de grande chasse Steyr, calibre 458 WM<br />
283 Ampli tuner BANG & OLUFSEN Beomaster 2000<br />
284 Appareil photo Leica série 270 modèle A, fabrication 1925<br />
19
285 Jeu de <strong>com</strong>ptoir Balls 21, années 1930<br />
286 Porte-montre en forme de chaise à porter miniature, décor de putti, XIXème s.<br />
17 x 8,5 x 10 cm.<br />
287 Thermomètre en bronze figurant une tête de faune et en bas un putto, mesures en degrés<br />
Celsius et Farenheit, XIXème s.<br />
Hauteur : 21 cm.<br />
288 Tête en bois sculpté noirci sur une colonne représentant un personnage satanique<br />
Hauteur : 19 cm.<br />
289 Manche d’ombrelle en galalithe figurant une cigogne les ailes fermées, symbole de malheur<br />
Hauteur : 15 cm.<br />
290 Sculpture en bois polychrome figurant une nonne mystique en robe noire<br />
Hauteur : 35 cm.<br />
291 Huile sur cuivre représentant un curieux blason (symbole du Diable ?)<br />
28 x 24 cm.<br />
292 Règle pliable en ivoire dans son étui, mesures en inches, XIXème s.<br />
293 Miroir en bois sculpté et doré à décor rocaille ajouré, Italie, XIXème s.<br />
125 x 78 cm.<br />
294 Grand miroir en bois mouluré et doré<br />
146 x 210 cm.<br />
295 Suspension en verre bleu et jaune par MULLER Frères à Lunéville<br />
Diamètre : 37 cm.<br />
296 Suspension en verre moulé saumoné par MULLER Frères à Lunéville<br />
Diamètre : 37 cm.<br />
297 Lustre en verre moulé <strong>com</strong>prenant une vasque et trois tulipes par MULLER Frères à Lunéville<br />
Diamètre : 35 cm.<br />
298 Eero SAARINEN (1910-1961)<br />
Table de salle à manger ronde modèle Tulip, création 1956, plateau en marbre blanc veiné,<br />
piètement en fonte d'aluminium Edition Knoll International, avec quatre chaises pivotantes et<br />
un tabouret Knoll International<br />
Table – Hauteur : 72 cm. / Diamètre : 120 cm.<br />
299 Suite de quatre fauteuils modernes en simili cuir gris<br />
87 x 60 x 52 cm.<br />
300 Paire de chaises d’écolier en métal, assise relevable découvrant un rangement<br />
83 x 40 x 42 cm.<br />
20
301 Grande console d’applique en placage d’acajou à fronton triangulaire<br />
96 x 229 x 72 cm.<br />
302 Grande table de salle à manger ovale en acajou et placage d’acajou<br />
Longueur : 240 cm.<br />
303 Importante bibliothèque en acajou et placage d’acajou ouvrant par quatre portes vitrées<br />
304 Suite de trois grandes bibliothèques avec portes en partie basse et étagères ouvertes en<br />
partie haute<br />
244 x 213 x 45 cm.<br />
305 Guéridon tripode en bronze et onyx<br />
Hauteur : 80 cm.<br />
306 Guéridon en bois noirci sculpté à décor d’éléphant, les montants en forme de trompe, époque<br />
coloniale<br />
Hauteur : 73 cm.<br />
307 Paire de fauteuils en bois naturel, Chine, XIXème s.<br />
1<strong>26</strong> x 63 x 43 cm.<br />
308 Suite de six chaises modernes de style chinois<br />
116 x 63 x 41 cm.<br />
309 Chauffeuse en acajou et placage d’acajou à dossier médaillon ajouré à colonnes détachées, fin<br />
du XIXème s.<br />
101 x 48 x 46 cm.<br />
310 Table en bois noirci et incrustation de laiton ouvrant par un tiroir en ceinture, ornementation<br />
de bronze doré, pieds cannelés, époque Napoléon III<br />
72 x 115 x 63 cm.<br />
311 Meuble d’entre-deux en bois noirci et incrustation de laiton, décor de bronze doré, montants<br />
à colonnes détachées, dessus marbre, époque Napoléon III<br />
115 x 87 x 50 cm.<br />
312 Vitrine de style Louis XVI en placage d’acajou blond ouvrant par deux portes vitrées, montants<br />
cannelés, terrasse de marbre blanc, fin du XIXème s.<br />
153 x 100 x 37 cm.<br />
313 Bureau cylindre de style Louis XVI en acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze et<br />
laiton, pieds cannelés, dessus marbre, fin du XIXème s.<br />
117 x 96 x 50 cm.<br />
314 Table à jeu de style Louis XV en acajou et placage d’acajou, XIXème s.<br />
75 x 75 x 75 cm.<br />
315 Paire de meubles d’appoint de style Louis XV en bois de placage ouvrant par un tiroir et une<br />
tirette, plateau marbre blanc, fin du XIXème s.<br />
71 x 37 x 27 cm.<br />
21
316 Commode en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs, montants à pans coupé, plateau<br />
marbre, XIXème s.<br />
100 x 120 x 53 cm.<br />
317 Buffet rustique en noyer mouluré ouvrant par deux tiroirs et deux portes, tablier découpé,<br />
XIXème s.<br />
101 x 150 x 59 cm.<br />
318 Table à volets en acajou et placage d’acajou, pieds à roulettes, XIXème s.<br />
Diamètre : 98 cm.<br />
319 Suite de trois fauteuils en noyer à dossier renversé, supports d’accotoir en forme de dauphins<br />
et pieds sabre terminés en griffes, époque Restauration<br />
90 x 56 x 51 cm.<br />
320 Guéridon pivotant en bois noirci à décor de fleurs de lys, XIXème s.<br />
Hauteur : 78 cm.<br />
321 Série de quatre chaises cannées dans le goût de la Renaissance en bois tourné et sculpté,<br />
XIXème s.<br />
90 x 44 x 39 cm.<br />
22