scarica il curriculum vitae - Bios International

biosinternational.eu

scarica il curriculum vitae - Bios International

Curriculum formativo e professionale

Attività didattica

Attività Scientifica

CURRICULUM VITAE

DEL DOTTOR

FABRIZIO CESA

CURRICULUM FORMATIVO E PROFESSIONALE

Il dottor FABRIZIO CESA nato a Roma il 4/8/1940, si è laureato a Roma il 26/7/1966 con il massimo dei voti e

la lode, svolgendo la tesi di laurea presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica dell'Università di Roma.

E’ stato abilitato all’esercizio della professione di Medico Chirurgo nella sessione del 1966

Ha frequentato come Medico Interno dal 5/8/1966 al 12/9/1966 il BRANTFORD GENERAL HOSPITAL

(Ontario, Canada), visitando successivamente numerosi Ospedali ed Università degli Stati Uniti.

Dall'1/11/1966 al 19/06/1974 ha frequentato la Clinica Ostetrica e Ginecologica dell'Università di Roma con il

titolo di Assistente Volontario Universitario prima, e di Contrattista poi, svolgendo mansioni didattiche e

cliniche nei vari reparti e servizi.

Nel periodo di servizio presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica ha dedicato la sua attività scientifica

particolarmente alla Malattia Emolitica del Neonato.

Le sue conoscenze sono state perfezionate per un periodo di otto mesi (dall'1/4/1968 al 31/10/1968) presso la

Clinica Ostetrica e Ginecologica dell'Università di Firenze diretta dal Prof.Wladimiro Ingiulla, ove ha preso

parte a numerose ricerche sul problema della profilassi della Malattia Emolitica del Neonato, giungendo alla

pubblicazione di originali contributi.

Durante il suo soggiorno presso la Clinica di Firenze ha effettuato regolarmente i turni in Sala Parto, Sala

Operatoria e nei reparti clinici.

Nel 1970 ha conseguito il Diploma di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia con il massimo dei voti e la

lode presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica dell'Università di Roma.

Nel 1970 ha vinto una borsa di studio bandita dal Ministero della Pubblica Istruzione per i 65 migliori giovani

laureati in Medicina e Chirurgia.

Nel 1971-72, contemporaneamente ai servizi di guardia presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica

dell'Università di Roma, ha frequentato, effettuando numerose sostituzioni nei turni di guardia, i reparti e la

Sala Operatoria della Divisione di Ostetricia e Ginecologia degli OO.RR. di Roma S. Filippo (sezione

distaccata Villa Verde).

Nella sessione 1971-72 ha conseguito la Idoneità Regionale ad Aiuto Ostetrico Ginecologo.

-+1


Nel 1974 dal 16/6 al 25/9 ha prestato servizio in qualità di Assistente Ostetrico Ginecologo presso l'IRASPS

(Ospedale Nuovo Regina Margherita).

Nello stesso anno vinceva il concorso per un Contratto presso la Clinica Ostetrica e Ginecologica

dell'Università di Roma.

Nell'ottobre 1974 gli veniva conferito in seguito ad avviso pubblico, l'incarico di Assistente Ostetrico

Ginecologo presso il Pio Istituto di S. Spirito e OO.RR. di Roma.

Dal 26/9/1974 diventa Assistente Ostetrico Ginecologo incaricato e dal maggio 1975 Assistente effettivo,

presso la Divisione di Ostetricia e Ginecologia dell'Ospedale S. Giovanni Calibita Fatebenefratelli di Roma.

Nella sessione 1975 ha conseguito l'Idoneità Nazionale a Primario Ostetrico Ginecologo.

all'1/1/1977 al 14/3/1979 Aiuto Ostetrico Ginecologo incaricato, presso la medesima divisione.

Dal 15/3/1979 al 14/2/2000 in qualità di Aiuto di ruolo con inquadramento nel primo livello dirigenziale dal 20

Aprile 1998.

Dal 14/11/92 al 31/7/93 è stato Primario F.F. della stessa Divisione.

Dall'1/11/93 al 15/4/94 è stato, in seguito ad avviso pubblico, Primario incaricato.

Dal 29/9/1997 al 15/12/1997 è stato Primario F.F. della stessa Divisione

Dal 1/1/1998 al 11/4/1999 è stato, in seguito ad avviso pubblico, Primario incaricato

Dal 3/6/1999 gli è stato conferito l’Incarico Dirigenziale di coordinamento per le Attività di Patologia Ostetrica.

E' stato ripetutamente per lunghi periodi Capo Reparto della Sezione di Ginecologia ed ha effettuato numerosi

interventi di chirurgia pelvica.

Dal Gennaio 1981 è stato nominato dal Primario Aiuto Delegato per la Sezione di Ostetricia e Medicina

Perinatale e Responsabile dell'Ambulatorio, Day-Hospital e Reparto di Patologia Ostetrica.

La Sezione di Ostetricia con il suo coordinamento ha effettuato annualmente circa 3500 parti.

Dal marzo del 1984 al Giugno 1985 ha partecipato alle lezioni della “Scuola Superiore di Hospital

Management” della Fondazione Internazionale Fatebenefratelli.

Nel settore della Medicina Perinatale ha sviluppato studi e ricerche sulla gestosi (E.P.H.), sul diabete, sulla

patologia epatica in gravidanza, sugli aborti ripetuti e sulla prevenzione degli handicaps ; ha organizzato e

dirige un ambulatorio per la patologia metabolica in gravidanza, effettuando in questi campi ricerche cliniche

che ha presentato in numerosi congressi.

Dal 15/02/2000 al 04/08/2005 è stato Responsabile della Area Chirurgica della Casa di Cura Accreditata

“S.Famiglia” in Roma .

-+2


ATTIVITA' DIDATTICA

Ha svolto l'attività di Docente di "Patologia Ostetrica" nella Scuola Post Universitaria di Ostetricia e

Ginecologia della Fondazione Internazionale Fatebenefratelli negli Anni Accademici 1981/82 - 1982/83 -

1983/84 - 1984/85 - 1986/87 - 1987/88 - 1988/1989 - 1989/90 - 1990/91 - 1991/92 - 1992/93 - 1993/94 -

1994/95.

E' stato Direttore Didattico dello stessa scuola negli Anni Accademici 1992/93 - 1993/94.

Negli Anni Accademici 1983/84. 1984/85, 1985/86 nell'ambito della Scuola Medica Ospedaliera di Roma e

della Regione Lazio ha fatto parto del corpo docente svolgendo corsi di "Patologia Ostetrica”.

Negli Anni Accademici 1985/86, 1986/87 e 1988/89 è stato Docente di Fisiologia Ostetrica presso la Scuola di

Specializzazione della Università degli Studi di Roma "Tor Vergata".

Nell'Anno Accademico 1986/87 ha svolto un Corso Integrato di lezioni di "Patologia delle Disgenesie

Gonadiche" per la Scuola di Specializzazione in Endocrinologia della Università di Roma "Tor Vergata".

Negli Anni Accademici 1987/88, 1988/89, 1992/93, 1993/94 e 1994/95 è stato Professore a Contratto alla

Scuola di Specializzazione in Endocrinologia della Università degli Studi di Roma "Tor Vergata".

Nell'Anno Accademico 1989/90 è stato Professore a Contratto di "Fisiopatologia della Riproduzione" presso la

Scuola di Specializzazione in Endocrinologia dell'Università "G.D'Annunzio" di Chieti.

Negli Anno Accademico 1997-1998 ha tenuto un corso integrato di “Genetica” e nell’anno accademico 1998-

1999 uno di “Endocrinologia Ostetrica” presso la Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia dell’

Università di Roma Tor Vergata, nell’anno 1999/2000 un corso di “Metodologia Clinica in Ostetricia e

Ginecologia” .

Negli Anni Accademici 2000/2001 , 2001/2002, 2002/2003 è stato Docente di “Patologia Ostetrica” presso la

Scuola di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia della Università degli Studi di Roma "Tor Vergata".

Negli Anni Accademici 2003/2004 , 2004/2005, stato Docente di “Terapia Medica in Gravidanza” presso la

Scuola di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia della Università degli Studi di Roma "Tor Vergata".

Negli Anni Accademici 2003/2004 , 2004/2005, stato Docente di “Patologia Metabolica in Gravidanza” presso

la Scuola di Specializzazione in Ostetricia e Ginecologia della 1° Clinica Ostetrica e Ginecologica della

Università degli studi di Roma “La Sapienza”

ATTIVITA' SCIENTIFICA

La sua esperienza clinica e le sue ricerche, principalmente svolte nel campo della fisiopatologia della

riproduzione sono state oggetto di numerose pubblicazioni, infatti presenta oltre 90 pubblicazioni effettuate su

riviste italiane e straniere.

Ha partecipato inoltre attivamente a numerosi congressi Nazionali ed Internazionali, in molti di questi in qualità

di relatore o correlatore ufficiale.

-+3

More magazines by this user
Similar magazines