antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi
ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />
ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />
Lotto n. 026 - Acquerello - Watercolor<br />
su carta, raffiguramte scena di paese. Firmato A.W.L. Cornice dorata on paper, depicting<br />
scene of country. Signed. Gilded frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 28,5 x 22 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 200,00 € 250,00<br />
Lotto n. 029 - Raccoglicicche<br />
in porcellana Limoges blu, fiori entro riserva di volute, montatura in metallo dorato.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 6,5 x 15 x 17 cm , Peso:<br />
Base d'Asta: € 90,00<br />
Stima: € 120,00 € 150,00<br />
Lotto n. 032 - Angelo Garino<br />
olio su tela, raffigurante donna in costume tipico, firmato A. Garino in basso a sinistra. Bella<br />
cornice in legno intagliato. Oil on canvas, depicting women in traditional costume, signed<br />
A. Garino bottom left. Beautiful carved wood frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: fine XIX inizi XX secolo<br />
Dimensioni: 99 x 82 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Restauri. Good<br />
Base d'Asta: € 2.500,00<br />
condition. Restored. Stima: € 3.500,00 € 4.500,00<br />
Lotto n. 033 - Pittore italiano - Italian painter<br />
olio su tela, raffigurante scena di paesaggio fluviale. Cornice in legno dorato. Oil on<br />
canvas, depicting river landscape. Gilded wood frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 100 x 61 cm, Peso:<br />
Condition Report: Pertinente con l'epoca.<br />
Base d'Asta: € 2.500,00<br />
Stima: € 3.000,00 € 3.500,00<br />
Lotto n. 034 - Scena con barche - Fishing boat scene<br />
olio su tela, firmato SEHEMY. Cornice dorata. Oil on canvas, signed. Gilded frame.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 30 x 50 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.<br />
Base d'Asta: € 1.350,00<br />
Stima: € 1.550,00 € 1.850,00<br />
<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />
Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />
Pag. 3