13.01.2015 Views

antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />

ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />

Lotto n. 049 - Orologio francese da tavolo - French table clock<br />

in legno e bronzo dorato, base quadrata, quadrante in smalto con numeri romani, sorretto da<br />

quattro colonne, fregi neoclassici. Wood and gilt bronze, square base, enamel dial with<br />

Roman numerals, supported by four pillars, neoclassical friezes.<br />

Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />

Dimensioni: 41 x 24,5 x 13 cm, Peso:<br />

Condition Report: Buone condizioni. Funzionante. Good Base d'Asta: € 500,00<br />

condition. Working. Stima: € 650,00 € 900,00<br />

Lotto n. 050 - Orologio da tasca IWC - Pocket watch<br />

in oro, bordo decorato con festone di foglie, fondo a righe, quadrante con numeri arabi,<br />

lancette Breguet. International Watch & C. Schaffhausen. Gold, border decorated with<br />

festoons of leaves, dial with Arabic numerals.<br />

Paese: Svizzera, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />

Dimensioni: 6 x 4,8 x 0,6 cm, Peso:<br />

Condition Report: Buone condizioni. Funzionante. Good Base d'Asta: € 700,00<br />

condition.Working. Stima: € 900,00 € 1.200,00<br />

Lotto n. 051 - Orologio da tasca - Pocket watch<br />

in oro, doppia cassa a guilloche, quadrante bianco con numeri romani, lancete cattedrale.<br />

Gold hunter-case, white dial with Roman numerals. hands Cathedral.<br />

Paese: Svizzera, Città: , Epoca: fine XIX<br />

Dimensioni: 7 x 5 x 1,3 cm, Peso:<br />

condition. Working. Stima: € 850,00 € 1.100,00<br />

Lotto n. 052 - Eugenio Pellini<br />

scultura in bronzo raffigurante bambino che dorme, "Riposo" di Eugenio PELLINI<br />

(1864-1934). Base quadrata in marmo verde. Bronze sculpture depicting sleeping child,<br />

"Rest" of Eugene PELLINI (1864-1934). square green marble base.<br />

Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />

Dimensioni: 17 x 15 x 15 cm, Peso:<br />

Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />

Base d'Asta: € 1.500,00<br />

Stima: € 2.000,00 € 2.500,00<br />

Lotto n. 009 - Vaso di Faenza - Faenza vase<br />

in maiolica, corpo piriforme scanalato decoro a foglie e fiori in smalto policromo, manici a<br />

foglie, coperchio ad analogo decoro e cimasa. marcato Farina Majolica, pear-shaped body<br />

grooved decoration in polychrome enamel flowers and leaves, leaf handles, lid similar<br />

pattern. Signed Farina.<br />

Paese: Italia, Città: Faenza, Epoca: inizio XX secolo<br />

Dimensioni: 24 x 18 x 16 cm, Peso:<br />

Condition Report: Diversi restauri. Restored<br />

Base d'Asta: € 350,00<br />

Stima: € 450,00 € 550,00<br />

<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />

Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />

Pag. 7