UN ARBITRO UNICO CHE DEVE DECIDERE ENTRO 6 MESI

cour.europe.arbitrage.org

UN ARBITRO UNICO CHE DEVE DECIDERE ENTRO 6 MESI

EUROPÄISCHER

SCHIEDSGERICHTSHOF

COUR EUROPEENNE

D'ARBITRAGE

CORTE ARBITRALE

EUROPEA

Cour Européenne d’Arbitrage

Corte Arbitrale Europea

EUROPEAN COURT

OF ARBITRATION

CORTE EUROPEA

DE ARBITRAJE

European Court of Arbitration

Europäischer Schiedsgerichtshof

Corte Europea de Arbitraje

UN ARBITRO UNICO

CHE DEVE DECIDERE ENTRO 6 MESI

Alternativa indispensabile al giudizio ordinario,

nelle controversie sia nazionali che internazionali

Punti forti dei Regolamenti della Corte

• Un Arbitro Unico con abbattimento degli onorari a circa un terzo (1/3).

• Un termine di 6 massimo 12 mesi controllato attentamente dalla Corte.

• Riunione preliminare con le parti per aiutarle a scegliere l’arbitro.

• Tariffe contenute.

• Instaurazione da parte dell’arbitro di un dialogo costruttivo con le parti.

• Rispetto del diritto delle parti alla prova, escludendo sia gli antiquati capitoli di

prova, che interferenze dell’arbitro nella scelta dei testimoni, con pieno diritto delle

parti all’interrogatorio e contro-interrogatorio.

• Richiesta all’arbitro di redigere un calendario della procedura.

• Concentrazione delle udienze, discussione e decisione.

• Costituzione di sezioni specializzate in diversi settori quali quello immobiliare,

appalti, societario, diritto dei consumatori.

• Previsione (negli ordinamenti che lo consentono) di un riesame del merito della controversia

da parte di un tribunale arbitrale di appello (che deve decidere entro 12 mesi).

Regolamenti della Corte

• Arbitrato rituale accelerato.

• Arbitrato irrituale.

• Arbitrato solo su documenti.

• Conciliazione assistita.

Tali regolamenti possono essere scaricati dal sito Internet della Corte:

www.cour-europe-arbitrage.org/regolamenti-arbitrali.htm

Per ulteriori informazioni rivolgersi alla Segreteria della Delegazione italiana:

Avv. Elisabetta Costa - 20122 Milano - Via Cappuccini 14 - Tel. +39 02 76006433 - 02 782795 - Fax +39 02 76020952

www.cour-europe-arbitrage.org


EUROPÄISCHER

SCHIEDSGERICHTSHOF

EUROPEAN COURT

OF ARBITRATION

COUR EUROPEENNE

D'ARBITRAGE

CORTE ARBITRALE

EUROPEA

CORTE EUROPEA

DE ARBITRAJE

Corte Arbitrale Europea

DELEGAZIONE ITALIANA

Presidenza e Segreteria della Corte

20145 Milano - Viale Cassiodoro, 3

Tel. +39 02 48 19 041 - Fax +39 02 48 00 82 77

E-mail: president.milano@cour-europe-arbitrage.org

SEZIONI ITALIANE

Milano - Segreteria della Delegazione Italiana e della Sezione

Avv. Elisabetta Costa

Via Cappuccini, 14 - 20122 Milano

Tel. +39 02 76 00 64 33 - Fax +39 02 76 02 09 52

E-mail: segreteria.milano@cour-europe-arbitrage.org

Roma - Segreteria

Avv. Silvia Golino

Via Monserrato, 34 - 00186 Roma

Tel +39 06 689 29 08 - Fax +39 06 688 06 896

E-mail: segreteria.roma@cour-europe-arbitrage.org

Bergamo - Segreteria

Avv. Paola Oltramari

Via Zambonate, 22 - 24122 Bergamo

Tel. +39 035 238 953

E-mail: segreteria.bergamo@cour-europe-arbitrage.org

Insubria - Presidenza

Avv. Angela Poggi

Via Milano, 5 - 21052 Busto Arsizio

Tel. +39 0331 622 863

Puglia - Presidenza

Avv. Roberto Barberio

Corso Italia, 254 - 74100 Taranto

Tel. +39 099 735 15 36 - Fax +39 099 73 62 875

E-mail: presidenza.puglia@cour-europe-arbitrage.org

Torino - Segreteria

Avv. Carlo Boggio

Via Lamarmora, 21 - 13900 Biella

Tel +39 015 855 66 11 - Fax +39 015 855 66 66

E-mail: segreteria.torino@cour-europe-arbitrage.org

Bologna - Presidenza

Avv. Andrea Bucci

Via Galliera, 32 - 40121 Bologna

Tel +39 051 26 76 06 - Fax +39 051 26 76 44

E-mail: presidenza.bologna@cour-europe-arbitrage.org

Genova

Via SS. Giacomo e Filippo, 15/8 - 16122 Genova

Tel. +39 010 889 944 - Fax. +39 010 815 600

E-mail:genova@cour-europe-arbitrage.org

Segreteria

Avv. Cesare Bruzzone

Viale Sauli, 39/3 - 16121 Genova

Tel. +39 010 588 724 - Fax +39 010 583 095

E-mail: segreteria.genova@cour-europe-arbitrage.org

Firenze - Segreteria

c/o Associazione Giustizia Arbitrale

Via Ponte alle Mosse, 167 - 50144 Firenze

Tel. +39 055 322 84 15 - Fax +39 055 322 84 51

E-mail: segreteria.firenze@cour-europe-arbitrage.org

Verona - Presidenza

Avv. Stefano Dindo

Via Leoncino, 16 - 37121 Verona

Tel. +39 045 800 18 84 - Fax +39 045 800 72 85

E-mail: presidenza.verona@cour-europe-arbitrage.org

Calabria - Segreteria

Avv. Antonio Borruto

Via Crocefisso, 15/c - 89128 Reggio Calabria

Tel. +39 0965 25953 - Fax +39 0965 811 997

E-mail: segreteria.calabria@cour-europe-arbitrage.org

Messina - Sede - Dipartimento Cultura e Servizi

del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Messina

Via Ghibellina, 12 - 98122 Messina

Presidenza

Avv. Carlo Vermiglio

Via Nino Bixio, 89 - 98123 Messina

Tel. +39 090 292 37 02 - Fax +39 090 293 41 20

E-mail:presidenza.messina@cour-europe-arbitrage.org

Sicilia

Avv. Carlo Vermiglio

Via Nino Bixio, 89 - 98123 Messina

Tel. +39 090 292 37 02 - Fax +39 090 293 41 20

E-mail: sicilia2@cour-europe-arbitrage.org

Avv. Fabio Florio

Viale XX Settembre, 45 - 95129 Catania

Tel. +39 095 44 80 34 - Fax +39 095 44 80 35

E-mail: sicilia1@cour-europe-arbitrage.org

Catania - Presidenza

Avv. Fabio Florio

Viale XX Settembre, 45 - 95129 Catania

Tel. +39 095 44 80 34 - Fax +39 095 44 80 35

E-mail: presidenza.catania@cour-europe-arbitrage.org

Segreteria

Rag. Giacomina Giambrone

Via Firenze, 199 - 95128 Catania

Tel. +39 095 430 650 - Fax +39 095 716 01 54

E-mail: segreteria.catania@cour-europe-arbitrage.org

More magazines by this user