Views
4 months ago

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

37. HOWARD PYLE Howard

37. HOWARD PYLE Howard Pyle’s Book of Pirates Fiction, Fact & Fancy Concerning the Buccaneers & Marooners of the Spanish Main, Harper&Brothers, New York e London 1921. Cartonatura editoriale mz. pelle figurata, cm 23x31,5; pp. XVIII - 252, con illustrazioni in b/n n.t. e 35 tavv. f.t. in b/n e a colori. Eccellente esemplare completo della rara sovraccoperta; unitamente a Howard Pyle Book of the American Spirit medesima casa editrice, 1923, I° edizione; legatura editoriale mz. pelle figurata, cm 23,5x31,7, pp. XVI - 350. Riccamente figurato n. t. e f.t. Ottima copia, completo della rara sovraccoperta, quest’ultima con piccole assenze marginali. A couple of Pyle most famous books: The Pirates early edition 1921; great condition in dust wrappers; The American Spirit in first edition very good condition in dust wrappers (those a bit worn). € 475/900 37 38 38. ARTHUR RACKHAM Peter Pan in Kensington Gardens by J. M. Barrie London, Hodder & Stoughton; n.d. ma primi anni ’10. 2 a ed. ampliata per formato e corredo iconografico; cm 23x28,5, pp. XVI - 126; con 50 tavv. a colori applicate f.t. con veline parlanti; sguardie figurate, brossura t. tela editoriale con impressioni oro. Taglio superiore dorato. Ottimo esemplare. Second extended edition; early 10es with 50 plates instead of 24. Good and fresh copy, in publisher pictorial binding; spine a bit faded as usual. € 325/650 39. CHARLES RICKETTS C. H. SHANNON A House of Pomegranates by Oscar Wilde London: James R. Osgood McIlvaine & Co. 1891. 1 a edizione in 1000 esemplari. Legatura editoriale, parzialmente scolorita, con impressioni rosso e oro, dorso in tela, sguardie decorate; cm 18.5x22, antiporta-X- pp. 160. Frontespizio figurato, fregi e illustrazioni xilografiche nel testo con 4 tavole fuori testo. Alcuni disegni coevi all’antiporta, interno fresco e ben conservato, parzialmente intonso; consueta discoloritura alle tavole di Shannon. Raro ed elusivo. First edition, 1000 copies printed. Sm. 4to, pictorial title-page, 4 plates, and numerous illustrations and decorations in text by Ricketts and Shannon. Original pictorial cloth gilt, covers spotted and discoloured, ink inscription on the first endpaper, internally well preserved; partially untrimmed pages. € 900/2000 39 22 FIGURATI DI PREGIO - AREA INGLESE

40. W. HEATH ROBINSON A Song Of The English by Rudyard Kipling, Hodder & Stoughton, London. N.d. ma 1909, prima edizione completa. Ogni pagina figurata con illustrazioni in b/n n.t. e 30 tav. f.t. protette da veline parlanti. Ottimo esemplare. First trade edition revised and completed. A very good copy in publisher binding. € 175/350 41. ARTHUR RACKHAM Alice Adventures in Wonderland by Lewis Carroll with a poem by Austin Donbson. London, W. Heinemann - New York, Doubleday - Page&Co. Tiratura limitata a 1300 esemplari numerati. Volume cm 23,5x28, pp. XII - 164; con illustrazioni in b/n n.t., 12 tavv. a colori applicate f.t. e protette da veline parlanti. Legatura coeva, pieno marocchino rosso, con figura impressa in oro al piatto e al dorso; 5 nervi. Firmata Bayntun Riviere Bath. Ottimo esemplare. Limited edition of 1300 copies. 12 full color plates with protective tissue. Contemporary publisher’s binding; € 600/1200 42. JOHN TENNIEL Le Avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie di Lewis Carroll Tradotte dall’inglese da T. Pietrocòla-Rossetti. Con 42 vignette di Giovanni Tenniel. Torino, Ermanno Loescher 1872. Rara edizione piemontese. Legatura t. tela editoriale, tre tagli oro; con ori ai piatti e al dorso cm 13,5x19 pp. 192. Buon esemplare, dorso sbiadito e con lievi tracce di usura. First Italian edition in the rare version published in Turin in few copies, with 42 vignettes by G. Tenniel. Publisher’s binding, three gilt edges; gilted plates and spine; Good copy, discoloured spine and slight wear marks. € 600/1300 43. MABEL LUCIE ATTWELL Alice In Wonderland by Lewis A. Carroll, Raphael Tuck & Sons. N.d ma 1910. Legatura di lusso t. tela con figure e titoli impressi in oro al piatto e al dorso, cm 19x24,6, pp. 148 - IV di catalogo editoriale. Illustrazioni in b/n n.t. e a colori f.t., sguardie figurate, tre tagli oro. Eccellente esemplare, si segnala una leggera abrasione alla controsguardia bianca finale. First edition; pp. 148-IV of publishing catalogue (190x246mm), 1910 circa. Black and white illustrations in the text, and colored illustrations out of text, figured flyleaves, three golden cuts. A slight abrasion on the last white endsheet. € 400/800 40 41 42 43 FIGURATI DI PREGIO - AREA INGLESE 23

Catalogo A.49
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West
catalogo asta breeze up e in allenamento - SGA Sales
Catalogo Asta di Solidarietà e Charity Dinner - Sulaj, Agim