Views
10 months ago

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

69. ALBERTO DELLA VALLE

69. ALBERTO DELLA VALLE La Capitana del Yucatan Salgari, Donath, Genova 1906. 2 a ed. con nuova copertina. Brossura cromolitografica con oro; cm 17,5x25; pp. 312, 22 illustrazioni f.t. in bianco e nero. Ottimo esemplare. Second edition, chromolithography with titles heightened in gold; black and white illustrations. Great copy in its original thin cardboard binding. € 200/400 70. ALBERTO DELLA VALLE Cartagine in Fiamme Donath, Genova 1908; 1 a edizione. Brossura cm 17,5x25, pp. 286; con 18 illustrazioni b/n fuori testo. Ottimo esemplare; minimo intervento di restauro integrativo al margine inferiore del dorso. First edition with 18 illustration. Already published in 1906 in 21 episode. Great copy rare in publisher’s thin cardboard binding; slightly restored on the spine lower edge. € 200/400 71. GENNARO AMATO - DELLA VALLE I Corsari delle Bermude Bemporad, Firenze, 1909, 1 a edizione. Brossura editoriale cromolitografica a rilievo con ori. Cm 17,5x25, pp. 278; composto da 20 dispense parzialmente sciolte con illustrazioni f.t. di Amato. Ottimo esemplare. First edition, chromolithography publisher’s thin cardboard cover with titles heightened in gold. Composed by 20 issues illustrated by G. Amato. Great copy, issues partly loose. € 250/500 72. ALBERTO DELLA VALLE I Predoni del Sahara Donath, Genova 1909; 2 a edizione. Brossura in cromolitografia con oro, cm 17,5x25, pp. 328; con 20 illustrazioni in b/n fuori testo. Ottimo esemplare. Second edition, chromolithography publisher’s thin cardboard cover with titles heightened in gold. Composed by 20 black and white illustration. Great copy. € 225/500 69 70 71 73. GENNARO AMATO - DELLA VALLE La Crociera della Tonante Bemporad, Firenze, 1910; 1 a edizione. Brossura cromolitografia a rilievo a colori e oro, volume cm 17,5x25, pp. 324, con 20 illustrazioni in b/n fuori testo. Ottima copia. First edition, chromolithography publisher’s thin cardboard cover with titles heightened in color and gold. Composed by 20 black and white illustration. Great copy. € 200/400 74. EMILIO SALGARI Il Vascello Maledetto Casa Editrice Italiana, Milano 1909; 3 a ed. con titolo e iconografia variata, ampliata con 4 nuovi racconti de “Le Novelle Marinaresche di Mastro Catrame”. Brossura cm 17,5x25, pp. 242; 12 ill. a due colori. Buon esemplare, lievi pieghe di lettura. Third edition with renewed title and iconography; enlarged by four new stories. Thin cardboard cover; 12 two-colors illustrations. Good copy, slight reading foldings. Rare. € 175/350 72 73 74 32 EMILIO SALGARI

75. AA.VV. La Biblioteca dei Ragazzi. Collezione completa Istituto Editoriale Italiano, Milano 1913 (a partire dal). 40 volumi ciascuno cm 13x18,8; pp. variabili da 172 a 376. Legatura t. tela editoriale bianca con gigli oro; fregi e testatine di D. Cambellotti, tavole a colori f.t. e sovraccoperta di Cambellotti. Collezione destinata ai fanciulli dai 9 ai 15 anni composta da 20 titoli di lettura amena e di 20 di divulgazione. Pubblica i massimi autori per l’infanzia: Andersen, Carroll (la prima edizione italiana de Il Paese di Alice nel paese delle meraviglie), Cervantes, Defoe, Dickens, Grimm e testi dei principali scrittori italiani. Illustrazioni di Cambellotti, Gustavino, Mussino, Mazza, Sacchetti, Salvadori. Rara collezione completa in eccellente stato che ospita alcuni capolavori come Le Mille e una Notte di Cambellotti. Complete collection of 40 volumes. Editorial white binding with gold lilies; decorative patterns and dust wrappers designed by Cambellotti. Collection dedicated to children aged 9-15, composed by 20 narrative and 20 divulgative books. It publishes the most significant authors for childhood; hosting the Cambellotti masterpiece: A thousand and one nights. Contributions by the major artist of the period such as Gustavino, Mussino, Mazza, Sacchetti, Salvadori (that illustrated the first Italian version of Alice in Wonderland, included in this collection) and of course Cambellotti. Great condition; scarce. € 1300/3000 76. YAMBO (ENRICO NOVELLI) La Colonia Lunare - Storie di un’ipotesi, Donath, Genova, 1908; I a edizione. Brossura cm 17,2x25, pp. 358 con 120 disegni dell’autore. Il più famoso romanzo avveniristico dell’autore; prevede l’allunaggio e l’esplorazione del pianeta. Esemplare pressocchè nuovo nella sua copertina cromolitografica; di assoluta rarità in questo stato. First edition in its original lithographical cover. A science fiction novel from the renowned Italian writer and artist. A very good copy; scarce in this condition. € 225/500 76 75 FIGURATI ITALIANI 33

Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer
54° Asta Little Nemo Catalogo
Catalogo A.49
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West
catalogo asta breeze up e in allenamento - SGA Sales
Catalogo Asta di Solidarietà e Charity Dinner - Sulaj, Agim