Views
7 months ago

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

105. UMBERTO

105. UMBERTO BRUNELLESCHI Damina con rosa Illustrazione originale matita, china, tempera e oro su cartoncino, diametro cm 23; n.d. ma fine anni ‘10. Eccellente stato di conservazione. Early 20s illustration; pencil, ink, tempera and gold on thin cardboard. Great condition. € 1500/3000 106. RENE’ GRUAU Abito per Lanvin China e acquerello su cartoncino cm 25x35. Firmata. N.d. ma 1946. Opera di uno dei più quotati illustratori di moda del secolo scorso. Half of 40s fashion illustration; ink and 105 watercolor on thin cardborad. Signed. Great condition. € 3500/7000 ➡ 107. ALBERTO FABIO LORENZI Au front de la mer, Lolotte fait des béguins Illustrazione per “Fantasio”, 1918. Tecnica mista su cartoncino, cm 24x33. Firmata. Lorenzi è stato uno dei più brillanti illustratori delle riviste francesi nelle prime, magiche decadi del XX secolo. Opera pubblicata in Alberto Fabio Lorenzi - Eleganza, charme e sex appeal della donna Déco nella Parigi degli anni folli a cura di A. Luerti, 2017. Mixed technique illustration for “Fantasio”. Signed by one of the most appreciated contributors to fashion’s magazines such as La Gazette du bon ton, Fantasio, Femina, La vie Parisienne. Great condition, signed. € 900/2000 108. EMANUELE LUZZATI Illustrazione teatrale Tecnica mista e collage su cartoncino sagomato, cm 41x32,5 firmata al retro invio autografo dell’artista datato 1967. Ottimo stato. Si veda anche sezione Pinocchio. Theatrical illustration; mixed technique and collage on cardboard; signed. € 750/1600 106 107 108 46 ILLUSTRATORI DEL ’900

109. RATA LANGA (Gabriele Galantara) Viva la Chiesa Illustrazione per “L’Asino”, Come il popolo è l’asino: utile, paziente e... bastonato. Rivista di ispirazione socialista fondata nel 1892 da Guido Podrecca e Gabriele Galantara che si firmavano con gli pseudonimi di Goliardo e Rata Langa; n.d. ma anni ’10. Matita, china e tempera su cartoncino, cm 29,5x38. Firmata con monogramma. Satirical illustration for the Italian socialist magazine founded by the artist in 1892. Pencil, ink and tempera on thin cardboard. Signed in ciphers. € 250/500 110. FILIBERTO MATELDI I due Gendarmi - Vittoria elettorale fascista Coppia di illustrazioni primi anni ’20. I due Gendarmi china su carta, cm 25x35; firmata con un’indicazione a lapis destinata a Gec (Enrico Gianeri) - celebre studioso di illustrazione e caricatura. In cornice; unitamente a Vittoria elettorale fascista illustrazione satirico-propagandistica, matita, china e matita blu su cartoncino, cm 24x33,5. Firmata. In calce indicazione a lato per lo stampatore. La coppia Couple of satirical and propaganda illustrations; lapis, ink and blue pencil on thin cardboard; early 20s. Signed. € 500/1200 111. UMBERTO ONORATO Luigi Pirandello Tecnica mista su cartone, cm 50x70. Firmato e datato 1950. Mixed technique on cardboard; signed and dated 1950. € 300/600 112. J.R.F. I Carovanieri Illustrazione americana dovuta ad artista non reperito, che si rifaceva a Clement Coll; matita e china su cartoncino, cm 45x30; n.d. ma anni ’20. Firmata con monogramma J.r.f. Late 20s illustration inspired by C. D. Gibson and Hal Foster. Pencil and ink on thin cardboard. Signed in ciphers. € 1000/2500 109 110 18 111 112 ILLUSTRATORI DEL ’900 47

Catalogo A.49
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West
0 CATALOGO ASTA 21 X STAMPA - wannenes
Catalogo asta - Federazione Colombofila Italiana
catalogo asta breeze up e in allenamento - SGA Sales
Catalogo Asta di Solidarietà e Charity Dinner - Sulaj, Agim