Views
5 months ago

50a Asta Little Nemo

Catalogo completo dell'asta.

2. GEORGES BARBIER

2. GEORGES BARBIER Fêtes Galantes par Paul Verlaine Parigi, H. Piazza Editeur, 1928. Cm 24,5x31 ca.; pp. 100-XIV. Esemplare facente parte della tiratura di deux cent exemplaires sur papier japon impériales, numérotés de 26 à 225, contenant un état en noir des illustrations, [… ] (ns. n°88).Tiratura contenente una doppia suite delle illustrazioni. 22 tavole f.t. a colori e rialzate con ori e argenti; tavole in nero intercalate; frontespizio a colori; un’antiporta in nero. Brossure editoriali colorate au pochoir conservate; legatura coeva pieno marocchino, cinque nervi al dorso lavorato ai piccoli ferri. Eccellente copia. Deluxe edition; pp. 100-XIV (245x310 mm), Piazza Editeur, 1928. 88th copy from a limited edition of deux cent exemplaires sur papier japon impériales, numérotés de 26 à 225, contenant un état en noir des illustrations [… ].Double suite of the 22 illustrations in b/w and coloured au pochoir. Gold and silver heightened; black and white illustrations, coloured frontispiece. Publisher’s thin cardboard cover pochoir preserved. A clean and fresh copy, coeval full morocco binding, spine with five raised bands. Excellent copy. € 2700/6500 3. MAURICE BOUTET DE MONVEL Jeanne d’Arc. E. Plon, Nourrit & Compagnie, Imprimeurs-éditeurs, Paris. Non datato, ma 1896. Tiratura di testa su carta Giappone, composto da frontespizio figurato, giustificazione, antiporta, avant-propos, 47 tavole cromolitografiche, una tavola con fregi e indicazione della tipografia. Ciascuna litografia montata su cartoncino coevo 33.5x28 cm con battuta a secco. Uno dei capisaldi della letteratura per l’infanzia e un capolavoro dell’illustrazione divenuto presto un best seller dell’epoca, qui nella sua rara versione in grande formato di lusso. L’opera, in eccellente stato, è ospitata in cofanetto d’artista marocchino con fregi oro e rosso riproducente il giglio di Francia, firmato Luigi Castiglioni. First edition, deluxe issue, No. 71 on papier pelure du Japon. Oblong folio (19.5 x 14.125 inches; 495 x 358 mm.). [1, edition statement], 48 leaves. With letterpress text and forty-eight chromolithographs, all but four of which are full-page illustrations. A landmark of children’s literature and a masterpiece of illustration in its most limited form. Originally issued in loose parts. Presented in an artist box realized in morocco with red and gold inserts, signed by Luigi Castiglioni. € 1800/3500 2 3 6 FIGURATI DI PREGIO - AREA FRANCESE

4. UMBERTO BRUNELLESCHI Le Malheureux Petit Voyage par Gabriel Soulages. L’Estampe Moderne, Paris 1926. Tiratura limitata a 474 esemplari sur vélin d’arches. Cm 17x22 ca; pp. 214. Brossura editoriale, 15 testate, 11culs de lampe e 14 illustrazioni au pochoir. Astuccio editoriale. Dorso cofanetto leggermente sbiadito, ma ottimo esemplare. Limited edition of 474 pieces sur vélin d’arches. L’Estampe moderne, Paris 1926. c170x220 mm, 214 pages. Publisher’s thin cardboard cover, 15 heads, 11 culs de lampe, 14 pochoir illustrations. Publishing box with Japanese motifs. Box a little bit faded; book in very good condition. € 1200/2200 4 5. UMBERTO BRUNELLESCHI Les Masques et les Personnages de la Comédie Italienne Expliqués par Gérard d’Houville et interprétées par Brunelleschi, en douze estampes colorées. Paris, Aux Bureaux du Journal des Dames et des Modes, 1914. Tiratura limitata a 415 esemplari; nostro 42 della tiratura sur grand vélin d’Arches à la forme. Portfolio cm 50x38,5 copertina con titolo e fregi; antiporta, colophon, frontespizio; pp. 4 con presentazione, quartino con l’indicazione delle tavole e 12 incisioni a pochoir eseguite da Reidel. Il testo redatto da M. L. Antoniette de Hérédia viene emendato da D’Annunzio. Completo di custodia e cofanetto. Uno dei primi e fondamentali portfolii Art Déco. Esemplare perfetto esente da fioriture. Portfolio 500x385 mm, from a limited edition of 415, sur grand vélin d’Arches à la forme. Publisher’s box with title and friezes; antiporta, colophon, frontispiece. Pp 4 with presentation, indication of panels and 12 pouchoir colored illustrations, loose as issued, realized by Reidel upon Brunelleschi’s originals; the colourful costumed characters are shown on the foreground against imaginative stage sets with the outlines of luxurious Florentine palaces and gardens. The text, edited by Marie Louise Antoniette de Hérédia (behind the pseudonym of Gerard d’Houville), was revised by Gabriele d’Annunzio, with who she had a relation. Loose as issued, complete with its published case and casket. One of the first and most fundamental Art Déco portfolios. Great condition, free from the usual foxing. € 7800/15000 5 FIGURATI DI PREGIO - AREA FRANCESE 7

Catalogo A.49
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Asta Little Nemo - Tra Fumetto e West
catalogo asta breeze up e in allenamento - SGA Sales
Catalogo Asta di Solidarietà e Charity Dinner - Sulaj, Agim