Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018 739 PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Paesaggio costiero napoletano con pescatori e Vesuvio nello sfondo - 1892” firmato in basso a sinistra. Misure: cm 51 x 106 Base d’asta: € 350 735 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Ponte romano”, monogrammato H.Y.S. in basso a sinistra. Misure: cm 36 x 46 Base d’asta: € 100 736 PITTORE SICILIANO DEGLI INIZI DEL ‘900 OLIO su tela applicato su tavoletta “Mezzobusto femminile”. Misure: cm 42 x 28,5 Base d’asta: € 100 740 C. ROVERSI ACQUARELLO su carta “Figura femminile egizia”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 55 x 38 Base d’asta: € 250 737 A. GIAMPIETRI ACQUARELLO su carta “Chiostro di San Giovanni in laterano (Roma)”. Misure: cm 30 x 18 Base d’asta: € 150 738 ANTONIO COPPOLA OLIO su tela “Natura morta” firmato in basso a destra. Misure: cm 28,5 x 39 Base d’asta: € 150 741 FORTUNATO FONTANA (Napoli 1936) COPPIA OLI su tavoletta “Paesaggi marini con barche e pescatori”. Misure: cm 29,5 x 39,5 Base d’asta: € 250 742 ETIENNE AUGE’ (attivo dal 1865 al 1872) OLIO su tela “Dejuner all’aperto e corteggiamento” firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 92 x 73 Base d’asta: € 1000 104 105

Untitled - Casa d'Aste Babuino
StAgo126
asta90_web
vendita all'asta - Eurantico
download catalogo - wannenes
23 APRILE 2013 - CaputMundi
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico
V Sessione - Eurantico