Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018 739 PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Paesaggio costiero napoletano con pescatori e Vesuvio nello sfondo - 1892” firmato in basso a sinistra. Misure: cm 51 x 106 Base d’asta: € 350 735 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Ponte romano”, monogrammato H.Y.S. in basso a sinistra. Misure: cm 36 x 46 Base d’asta: € 100 736 PITTORE SICILIANO DEGLI INIZI DEL ‘900 OLIO su tela applicato su tavoletta “Mezzobusto femminile”. Misure: cm 42 x 28,5 Base d’asta: € 100 740 C. ROVERSI ACQUARELLO su carta “Figura femminile egizia”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 55 x 38 Base d’asta: € 250 737 A. GIAMPIETRI ACQUARELLO su carta “Chiostro di San Giovanni in laterano (Roma)”. Misure: cm 30 x 18 Base d’asta: € 150 738 ANTONIO COPPOLA OLIO su tela “Natura morta” firmato in basso a destra. Misure: cm 28,5 x 39 Base d’asta: € 150 741 FORTUNATO FONTANA (Napoli 1936) COPPIA OLI su tavoletta “Paesaggi marini con barche e pescatori”. Misure: cm 29,5 x 39,5 Base d’asta: € 250 742 ETIENNE AUGE’ (attivo dal 1865 al 1872) OLIO su tela “Dejuner all’aperto e corteggiamento” firmato in basso a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 92 x 73 Base d’asta: € 1000 104 105

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
II tornata - Stadion Casa D'Aste