Views
1 week ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018 767 PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO “Paesaggio scogliero”. Misure: cm 33 x 48 Base d’asta: € 550 768 ROBERT HAWTHORN KITSON (Leeds 1873 - 1947) ACQUARELLO su carta “Piazza IX Aprile a Taormina”. Misure: cm 48 x 50 Base d’asta: € 150 765 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) ACQUARELLO “Popolana con cesto di limoni” firmato in basso a destra entro cornice dorata. Misure: cm 76 x 39 Base d’asta: € 2500 766 GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911) OLIO su tela “Vestale” firmato in alto a destra entro cornice in legno dorato e sabbiato. Misure: cm 46 x 92 Base d’asta: € 3500 769 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) CARBONCINO raffigurante “Frate in ginocchio” firmato. Misure: cm 17,5 x 29,5 Base d’asta: € 120 770 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938) ACQUARELLO e matita su carta “Donna seduta”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 34 x 26,5 Base d’asta: € 170 112 113

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
II tornata - Stadion Casa D'Aste