Views
7 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

MAIOLICHE DA UN

MAIOLICHE DA UN COLLEZIONISTA PALERMITANO LOTTI 789-856 Sabato 21 Aprile 2018 Interessante collezione di pregiate maioliche meridionali, frutto di una ricerca oculata e di qualità di vasi di ceramica, dal livello aulico degli albarelli da farmacia a quello pratico degli oggetti di uso comune. Tale collezione è stata realizzata nel corso di un trentennio da un volenteroso collazionista palermitano, amante dell’arte in tutte le sue espressioni, secondo un viaggio cronologico e tipologico, seguendo un nutrito repertorio di forme e motivi decorativi, che vanno dal secolo XVI al secolo XIX, abbracciando, al contempo, le più illustre famiglie artigiane dei territori di Burgio, Caltagirone, Collesano, Palermo, Sciacca e Trapani. 789 LOTTO composto da MENAGE e da VASETTO in ceramica smaltata (rotture, file’ e usure). Sicilia XIX secolo Misure: varie Base d’asta: € 70 790 BOCCIA in ceramica smaltata e decorata con medaglione “Profilo maschile”. XVIII secolo - Misure: h cm 19,5 Base d’asta: € 300 791 BROCCA in ceramica smaltata e decorata (rotture). Sicilia 1836 Misure: h cm 34 Base d’asta: € 100 793 ANFORA in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 27 Base d’asta: € 150 792 DUE FIASCHE a guisa di teste in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 18 - h cm 22 Base d’asta: € 150 122 123

catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
II tornata - Stadion Casa D'Aste