Views
3 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018 38 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) SERIGRAFIA a 48 colori “Grande caffe’”, esemplare 42/150. Misure: cm 70 x 90 Base d’asta: € 250 39 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) BASSORILIEVO rivestito in argento 925 “Madonna con Bambino”, esemplare 7/125 montato su base in legno con certificato Art’E’. Misure: cm 39 x 32 Base d’asta: € 150 42 CELESTINO FERRARESI (Rieti 1949) OLIO su tela “Natura morta - 1994”, monogrammato in basso a sinistra, firmato nel retro. Misure: cm 35,5 x 45 Base d’asta: € 50 43 CELESTINO FERRARESI (Rieti 1949) OLIO su tela “Natura morta - 1993”, monogrammato in alto a destra e firmato nel retro. Misure: cm 40 x 50 Base d’asta: € 50 40 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA ritoccata a mano “Cesto” firmato in basso a sinistra. Misure: cm 47,5 x 33,5 Base d’asta: € 300 41 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) OPERA grafica ritoccata a mano “Natura morta”, esemplare 24/30, nel retro presenta cartiglio Grafia dei Greci edizioni e stampe d’arte Roma. Misure: cm 55 x 70 Base d’asta: € 300 44 NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) TECNICA mista su cartoncino “Gatto”. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 50 45 FUMETTISTA DEL XX SECOLO CARICATURA “Nobiluomo seduto al bar”. Misure: cm 33 x 22 Base d’asta: € 100 12 13

Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
dipinti e disegni antichi arte del xix secolo, moderna e contemporanea
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum