Views
8 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

857 SALOTTO Luigi

857 SALOTTO Luigi Filippo in legno laccato e dorato composto da DIVANO, 2 POLTRONE e da quattro SEDIE. Sicilia XIX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 1250 Sabato 21 Aprile 2018 862 CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con ricamo interno monogrammato G.M. 1843 (cm 62 x 47). Misure: cm 61 x 76 Base d’asta: € 250 863 CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca con ricamo interno “Rue du Lac de Thun” monogrammato G. M. 1843 (cm 47 x 62). Misure: cm 62 x 76 Base d’asta: € 250 865 COMODINO stile Luigi XV a due cassetti in ebano violetto con piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 54 x 30 x h 83 Base d’asta: € 200 864 CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano con quattro cassetti sottostanti, colonne in legno ebanizzato con capitelli dorati, fregi e maniglie in bronzo. Sicilia I meta’ ‘800 Misure: cm 131 x 60 x h 173 Base d’asta: € 1000 858 SALOTTO Luigi Filippo in legno laccato e dorato composto da DIVANO, 2 POLTRONE e da quattro SEDIE. Sicilia XIX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 1250 859 TAVOLINO Luigi Filippo in legno laccato e decorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 81 x 59 x h 82 Base d’asta: € 200 860 CANTONE Luigi Filippo in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 128,5 Base d’asta: € 200 861 COPPIA POUFF Luigi Filippo in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 53 x 43 x h 45 Base d’asta: € 300 866 CREDENZA bombata a quattro ante in radica di tuja. Francia primi ‘900 - Misure: cm 179 x 59 x h 107 Base d’asta: € 150 867 COMPOSIZIONE in terracotta dipinta raffigurante “Sant’Anna con Maria”entro campana in vetro con base in legno dorato (h cm 66). Napoli XIX secolo - Misure: h cm 51 Base d’asta: € 400 136 137

Untitled - Casa d'Aste Babuino
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
StAgo126
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico