Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 911 LOTTO composto da VASO porta ombrelli in porcellana decorata a motivo floreale e da grande ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 48 - h cm 50 Base d’asta: € 50 912 LAMPADARIO a quindici luci in bronzo dorato. Sicilia XX secolo Misure: h cm 70 Base d’asta: € 50 913 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola “Scena di caccia”, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 50 Base d’asta: € 50 914 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Nudo di spalle” e “Nudo femminile disteso”. Misure: cm 43,5 x 30 Base d’asta: € 100 915 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Il bagno” e “Figura femminile”. Misure: cm 45 x 33 - 43 x 31 Base d’asta: € 100 916 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Natura morta” e “Interno di studio di pittore con nudo femminile”. Misure: cm 43 x 33 - 27 x 40 Base d’asta: € 100 917 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Paesaggio marino con barca a vela” e “Nudo femminile”. Misure: cm 40,5 x 27 Base d’asta: € 100 918 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Nudo Femminile disteso” e “Natura morta”. Misure: cm 27,5 x 40,5 Base d’asta: € 100 919 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938) DUE DISEGNI su carta “Cavalli” e “Cani”. Misure: cm 40,5 x 27 Base d’asta: € 100 920 BRONZINI OLIO su tavoletta “Contadino su asino”, firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 24 Base d’asta: € 100 921 BRONZINI OLIO su tavoletta “Figura maschile seduta”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 29,5 x 24 Base d’asta: € 100 922 BRONZINI OLIO su tela “Piazza cittadina - 1967”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 120 Base d’asta: € 300 923 BRONZINI OLIO su tela “Contadino”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 58 x 48 Base d’asta: € 150 924 BRONZINI OLIO su tavoletta “Natura morta”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 30 Base d’asta: € 100 928 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Figure sedute”. Misure: cm 92,5 x 73,5 Base d’asta: € 100 929 FRANCO LO CASCIO (Palermo 1942) CHINA raffigurante “Sentinella”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 35 Base d’asta: € 50 930 PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa (Rieti) 1925) OLIO su tavoletta “Vicolo - 1971”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 30 Base d’asta: € 50 931 PIETRO VANNI (Terzone di Leonessa (Rieti) 1925) OLIO su tavoletta “Vicolo - 1971”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 29,5 Base d’asta: € 50 932 FRANCO RIVOLA (ROWLIA) (Bologna 1929) OLIO su tela “Nudo a cavallo e profilo femminile”, firmato nel retro. Misure: cm 70 x 60 Base d’asta: € 100 933 FRANCO RIVOLA (ROWLIA) (1929) OLIO su tela “Profilo e mezzobusto femminile”, firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 40 Base d’asta: € 100 925 GIUSEPPE CIULLA (1914 - ?) CARBONCINO raffigurante “personaggi”. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 70 926 TARDI OLIO su tela intitolato “Il pescatore - 1967”. Misure: cm 70 x 60 Base d’asta: € 80 927 VINCENZO TANTILLO OLIO su masonite “La Madonna”. XX secolo Misure: cm 60 x 50 Base d’asta: € 70 934 PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO raffigurante “Lepre”, firmato in basso a sinistra. XX secolo - Misure: cm 58 x 45 Base d’asta: € 70 935 FRANCO LO CASCIO (Palermo 1942) OLIO su tela raffigurante “Un amore oggi”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 90 Base d’asta: € 150 936 FRANCO LO CASCIO (Palermo 1942) OLIO su tela raffigurante “Figura astratta”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 90 Base d’asta: € 150 148 149

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi