Views
3 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 Domenica 22 Aprile 2018 971 SPECCHIERA Impero Retour D’Edypt in legno dorato ad argento a mecca con cariatidi in legno laccato. Italia primi ‘800 Misure: cm 208 x 122 Base d’asta: € 700 966 TORCIERE in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XX secolo - Misure: h cm 74 Base d’asta: € 50 970 MORO in legno laccato e decorato poggiato su colonna. Venezia XIX secolo - Misure: h cm 159 Base d’asta: € 900 968 TAVOLINO/BACHECA ovale stile Impero in mogano con gambe raffiguranti “Grifoni”. Sicilia XIX secolo Misure: cm 100 x 63 x h 86 Base d’asta: € 500 967 ARMADIO in noce a due ante. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 154 x 68 x h219 Base d’asta: € 1200 969 MONETIERE con cassettiera e sportello centrale in palissandro ed acero. Italia XIX secolo Misure: cm 86 x 43,5 x h 58 Base d’asta: € 450 972 POLTRONA stile direttorio in legno laccato (seduta h cm 45). Toscana XIX secolo Misure: h cm 107 Base d’asta: € 700 973 SEI SEDIE da salotto eclettiche in legno dorato (seduta h cm 50). Sicilia fine ‘800 Misure: h cm 88 Base d’asta: € 400 974 LAMPADARIO ad otto luci in bronzo dorato con gocce in vetro. Italia primi ‘900 Misure: h cm 95 Base d’asta: € 450 975 OLIO su tela “Mezzobusto femminile” (difetti). XVIII secolo - Misure: cm 52 x 41 Base d’asta: € 300 976 TAVOLINO deco’ in noce con piano in vetro inciso. Sicilia meta’ ‘900 Misure: cm 84 x 47 x h 51 Base d’asta: € 50 977 TAVOLO deco’ in noce e radica di noce. Sicilia prima meta’ ‘900 Misure: cm 141 x 94 x h 81 Base d’asta: € 150 978 SEI SEDIE deco’ in noce (seduta h cm 52). Sicilia meta’ ‘900 Misure: h cm 94 Base d’asta: € 50 979 VETRINA deco’ in radica di noce ad un’anta con due sportelli sottostanti. Sicilia I meta’ ‘900 Misure: cm 88 x 40 x h 167 Base d’asta: € 70 980 CREDENZA deco’ a quattro ante e tre cassetti in noce e radica di noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 165 x 55 x h 100 Base d’asta: € 150 981 STANZA da letto deco’ composta da ARMADIO, CASSETTONE con specchiera, COMODINO e da LETTO in acero. Sicilia I meta’ ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 100 982 TAVOLINO deco’ in palissandro, radica di tuja e noce. I meta’ ‘900 Misure: cm 74 x 44,5 x h 68 Base d’asta: € 450 156 157

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste