Views
8 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 1014 CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano con finto cassetto nel fronte, gambe a sciabola, piedi leonini e piano in marmo bianco. Francia I meta’ ‘800 Misure: cm 130 x 45,5 x h 88 Base d’asta: € 600 1015 GRANDE SPECCHIERA in legno intagliato e dorato ad oro zecchino a motivo di frutta. Italia XIX secolo Misure: cm 147 x 228 Base d’asta: € 500 1011 SECRETAIRE in noce e radica di noce con ribalta, due ante sottostanti e cassetto sovrastante, piano in marmo. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 49 x h 159 Base d’asta: € 300 1010 COPPIA SPECCHIERE stile Luigi XV in legno dorato riccamente intagliato. Italia XX secolo Misure: cm 121 x 74 Base d’asta: € 350 1016 DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta’ ‘800 - Misure: cm 206 x 64 x h 86 Base d’asta: € 400 1018 COPPIA POLTRONE in legno dorato con tappezzeria a piccolo punto. XIX secolo Misure: cm 69 x 64 x h 106 Base d’asta: € 450 1012 TAVOLO da centro con cassetto frontale in legno ebanizzato riccamente intarsiato in avorio raffigurante “Scena galante”, gambe riunite da crociera. Francia XIX secolo Misure: cm 103 x 60 x h 83 Base d’asta: € 1200 1013 COPPIA SEDIE in legno ebanizzato riccamente intarsiate in avorio raffiguranti “Nobildonna” e “Gentiluomo” (seduta h cm 47,5). Francia XIX secolo - Misure: h cm 117,5 Base d’asta: € 500 1017 CREDENZA doppio corpo in noce e radica di noce con vetrina superiore, due cassetti e due sportelli. Francia XX secolo Misure: cm 131 x 57 x h 225 Base d’asta: € 300 1019 SECRETAIRE con tre cassetti sottostanti e un cassetto sovrastante in palissandro riccamente intarsiato, piano in marmo rosso di Francia. Francia XIX secolo Misure: cm 86 x 33 x h 137 Base d’asta: € 500 164 165

catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
II tornata - Stadion Casa D'Aste