Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 Domenica 22 Aprile 2018 1059 COPPIA TAZZE con piattini e coperchi in porcellana di Sevres lumeggiata in oro. Francia meta’ ‘900 - Misure: h cm 15 Base d’asta: € 50 1060 COPPIA CANDELABRI a quattro luci in bronzo dorato. XX secolo - Misure: h cm 49 Base d’asta: € 80 1054 GRUPPO in biscuit “Bambina con cesti”. XX secolo - Misure: cm 21 x 10 x h 26 Base d’asta: € 50 1055 COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti “Gentiluomo” e “Gentildonna”, firmato alla base. Francia XIX secolo Misure: h cm 17,5 Base d’asta: € 50 1062 SPECCHIERA a guantiera in legno dorato ad argento e mistura. II meta’ XIX secolo Misure: cm 89,5 x 72,5 Base d’asta: € 120 1061 SCRITTOIO Luigi Filippo in noce perfilato in bosso con tre cassetti e piedi a lira. Sicilia XIX secolo Misure: cm 119 x 75 x h 78,5 Base d’asta: € 250 1053 SCULTURA in marmo “Venere”. Italia XIX secolo Misure: h cm 93 Base d’asta: € 1100 1057 SECRETAIRE Impero in piuma di mogano con ribalta e tre cassetti sottostanti, piano in marmo nero belga. Francia I meta’ ‘800 Misure: cm 98 x 40 x h 140 Base d’asta: € 450 1056 SCULTURA in porcellana policroma raffigurante “Caterina de Medici”. Francia primi ‘900 - Misure: h cm 29 Base d’asta: € 70 1058 QUATTRO SEDIE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino (seduta h cm 48). Francia XIX secolo - Misure: h cm 97 Base d’asta: € 350 1063 INCISIONE spagnola in bianco e nero “L’Annunciazione” entro cornice a guantiera in legno dorato ad oro zecchino. XIX secolo Misure: cm 98 x 75 Base d’asta: € 300 1064 TAVOLO da gioco Luigi Filippo in palissandro con piede a volute. Sicilia XIX secolo Misure: cm 85 x 45 x h 78 Base d’asta: € 200 172 173

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885