Views
7 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 Domenica 22 Aprile 2018 1077 THONET LETTO singolo in faggio curvato a fuoco e finocchino. Anni ‘70 - Misure: cm 95 x 203 x h 130 Base d’asta: € 180 1078 THONET SEI SEDIE in faggio curvato a fuoco e finocchino (seduta h cm 47). Anni ‘70 - Misure: h cm 101 Base d’asta: € 180 1083 COPPIA APPLIQUES a cinque luci stile Luigi XVI in bronzo. Francia primi ‘900 Misure: h cm 82 Base d’asta: € 420 1085 ANTA di bacheca in legno laccato e dipinto a finto marmo, doratura ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 102 x 9 x h 187 Base d’asta: € 600 1084 CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: cm 145 x 54 x h 100 Base d’asta: € 200 1080 PANCA stile Luigi XVI in mogano. Francia fine ‘800 Misure: cm 107 x 74 x h 73 Base d’asta: € 300 1079 ETAGERE sagomato con ante centrali in varie essenze di legno e vetri laterali. Italia XX secolo - Misure: cm 150 x 53,5 x h 99 Base d’asta: € 300 1082 SECRETAIRE Impero in mogano con ribalta centrale, tre cassetti inferiori e cassetto superiore. Francia meta’ ‘800 Misure: cm 96 x 51 x h 150 Base d’asta: € 250 1081 COPPIA SCULTURE in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti “Figure femminili neoclassiche” con basi in marmo nero belga (usure). Francia XIX secolo Misure: h cm 52 Base d’asta: € 600 1086 GRANDE VASO a cratere con colonna in terracotta. Italia fine ‘800 Misure: h cm 158 Base d’asta: € 800 1088 COPPIA CONSOLE stile Impero in mogano con gambe a guisa di cigni alati in legno dorato, piano in marmo. Italia XX secolo Misure: cm 92,5 x 33 x h 91 Base d’asta: € 400 1087 COPPIA ANGOLIERE con spalliere Liberty in noce a due ante con piano in marmo grigio. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 92 x 47 x h 131 Base d’asta: € 400 176

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
II tornata - Stadion Casa D'Aste