Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Domenica 22 Aprile 2018

Domenica 22 Aprile 2018 1100 SCULTURA in marmo raffigurante “Scena mitologica”. Italia XVIII secolo Misure: h cm 74 Base d’asta: € 2500 1102 COPPIA POLTRONE Luigi XVI in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 61 x 50 x h 100 Base d’asta: € 750 1101 CASSETTONE E DUE COMODINI stile Luigi XV in bois de rose con tarsie a motivo floreale e fogliaceo, maniglie e fregi in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 140 x 57 x h 88,5 Base d’asta: € 500 1103 COPPIA CONSOLE ad angolo in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 33 x h 87 Base d’asta: € 500 1104 CAMINIERA Impero in noce con fregi e bordure in legno dorato ad oro zecchino. Toscana primi ‘800 - Misure: cm 53,5 x 96 Base d’asta: € 500 1105 ETAGERE con cassetto centrale in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 128 x 60 x h 104,5 Base d’asta: € 250 1106 TAVOLO Luigi Filippo a biscotto in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 113 x 74 x h 73 Base d’asta: € 220 1107 LOTTO composto da quattro TEGAMI, TORTIERA, sei PADELLE, PENTOLA e da tre TEGAMI ovali in rame. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 40 1108 VETRINETTA in mogano. Spagna XIX secolo Misure: cm 65 x 50 x h 116,5 Base d’asta: € 200 1109 LOTTO composto da SCATOLA in legno con collezione di 10 ACCENDINI e 4 OROLOGI. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 1110 DUE OLI su tavoletta “Nature morte” entro cornici in legno intagliato e dorato. XX secolo Misure: cm 25 x 20 Base d’asta: € 100 1111 COPPIA POLTRONE Impero in mogano (seduta h cm 44). Francia primi ‘900 Misure: cm 60 x 51 x h 93 Base d’asta: € 350 1112 BRUNO BRUNI (Gradara (PU) 1935) OLIO su tela “Nudo femminile”. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 100 1113 VETRINA Umbertina in noce ad un’anta con tre cassetti sottostanti, decorata con fregi raffiguranti “Cariatidi” e “Teste di cinghiali”. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 154 x 57 x h 240 Base d’asta: € 300 1114 OLIO su tela “Mucche e pecore”. XX secolo Misure: cm 50 x 60 Base d’asta: € 100 1115 PSICHE Impero in mogano con fregi e guarniture in bronzo dorato. Italia metà ‘800 Misure: cm 96,5 x 58 x h 204 Base d’asta: € 650 1116 CREDENZA stile provenzale in noce. XX secolo Misure: cm 170 x 51 x h 105,5 Base d’asta: € 180 1117 VETRINA Luigi Filippo in noce ad un’anta con due cassetti sottostanti. Francia XIX secolo Misure: cm 102 x 47 x h 222 Base d’asta: € 750 1118 STANZA da letto stile barocco in legno laccato e decorato a mano a motivo floreale e fogliaceo composto da ARMADIO a tre ante, LETTO matrimoniale, CASSETTONE a tre cassetti con piano in marmo incassato, SPECCHIERA, due COMODINI e da SEDIA. Sicilia primi ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 1000 1119 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO “Paesaggio marino in tempesta con imbarcazioni”, firmato in basso a destra. Misure: cm 35,5 x 50,5 Base d’asta: € 100 1120 TAVOLO ovale in mogano (con tre prolunghi). Francia primi ‘900 Misure: cm 134,5 x 115 x h 7 Base d’asta: € 200 1121 DUE POLTRONE in noce con perfili in bosso, seduta e spalliera in tessuto. Italia XIX secolo Misure: cm 67 x 60 x h 100 Base d’asta: € 300 1122 TAVOLO tondo allungabile in noce. Liguria XIX secolo Misure: cm 121 x 118 x h 76 Base d’asta: € 200 1123 SPECCHIERA in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 191 x 145 Base d’asta: € 250 1124 OLIO su tela “Angelo con arpa”. XX secolo Misure: cm 90 x 60 Base d’asta: € 150 1125 SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in mogano. Sicilia I meta’ ‘900 Misure: cm 186 x 74 x h 89 Base d’asta: € 100 1126 TAVOLINO con due SEDIE in ferro con piano e sedute a mosaico. Sicilia meta’ ‘900 Misure: cm 100 x 52 x h 73 Base d’asta: € 280 1127 TAVOLO rettangolare a capretta in palissandro con tarsie in avorio. Toscana XIX secolo Misure: cm 72 x 53 x h 61 Base d’asta: € 450 1128 CURRIOLA (cassa da corredo) in abete verniciato nei toni del verde. Sicilia XIX secolo Misure: cm 128 x 101 x h 37 Base d’asta: € 400 1129 LIBRERIA a due ante in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 119 x 38 x h 207 Base d’asta: € 300 1130 LAMPADARIO stile Impero ad otto luci in bronzo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 100 Base d’asta: € 250 1131 VETRINETTA in legno ebanizzato con placche in porcellana. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 93 x 36,5 x h 111 Base d’asta: € 500 1132 PICCOLO PARAVENTO a due ante in noce. Francia fine ‘800 Misure: cm 94 x 112 Base d’asta: € 100 1133 SERVIZIO PIATTI in porcellana Bavaria nei toni del beige decorato a motivo floreale composto da ZUPPIERA, 4 PIATTI da portata, 3 INSALATIERE, 2 RAVIERE, SALSIERA con mestolo, 35 PIATTI piani, 12 PIATTI fondi e da 12 PIATTI da frutta. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 1134 TAVOLO allungabile in noce (sei prolunghi). Francia XIX secolo Misure: cm 159 x 148 x h 78 Base d’asta: € 500 180 181

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
II tornata - Stadion Casa D'Aste