Views
8 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 1135 TAVOLINO da salotto in noce con piano in marmo fossile. Italia primi ‘900 Misure: cm 138 x 74 x h 50 Base d’asta: € 200 1144 LAMPADARIO stile Luigi XV a 18 luci in bronzo. Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 94 Base d’asta: € 400 1154 TORCIERE in legno argentato (lievi difetti). XX secolo Misure: h cm 51,5 Base d’asta: € 80 1136 SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca di Bavaria con bordino in oro composto da 11 PIATTI fondi, 28 fondi, 12 da frutta, 2 ZUPPIERE, 5 PIATTI da portata, SALSIERA con mestolo, INSALATIERA, RAVIERE, SERVIZIO da the e caffe’ con 11 TAZZE da the e da 11 caffe Misure: varie Base d’asta: € 120 1137 LOTTO composto da POTICHE e da POSACENERE in cristallo di Bohemia nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 38,5 Base d’asta: € 50 1138 LOTTO composto da VASO in cristallo nei toni del verde decorato a motivo floreale, VASO in porcellana argentata e decorata e da VASO in vetro con decori argentati a motivo floreale. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 1139 POLTRONA Luigi XV in noce. Italia XVIII secolo Misure: cm 67 x 58 x h 107,5 Base d’asta: € 800 1140 OLIO su tela “Natura morta”. XX secolo Misure: cm 60 x 90 Base d’asta: € 150 1141 GRUPPO in porcellana “Ritorno dai campi” con base in legno. XX secolo Misure: cm 45 x 26 x h 33 Base d’asta: € 100 1142 CREDENZA ad un’anta di forma sagomata in bois de rose con riquadri in ebano, tarsie in varie essenze di legno, fregi in bronzo e piano in marmo venato. Francia XIX secolo Misure: cm 116 x 41 x h 105 Base d’asta: € 900 1143 OROLOGIO/TIMBRATRICE in rovere. Primi ‘900 Misure: cm 44 x 30 x h 106 Base d’asta: € 100 1145 TAVOLO da refettorio in castagno. Italia primi ‘900 Misure: cm 200 x 76 x h 78 Base d’asta: € 300 1146 TAVOLO da refettorio in castagno. Italia primi ‘900 Misure: cm 200 x 78 x h 77 Base d’asta: € 300 1147 LOTTO composto da 3 CAFFETTIERE, 3 THEIERE, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 2 PIATTINI in metallo e Sheffield. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 1148 LAMPADARIO a quattro luci in acciaio e vetro di Bohemia bianco e blu. XX secolo Misure: h cm 60 Base d’asta: € 50 1149 GRANDE CAMPANA ovale in vetro con base in legno ebanizzato. XIX secolo Misure: h cm 77 Base d’asta: € 280 1150 GEORGE KRAUSE (Primi ‘900) OLIO su tela “Natura morta” entro cornice coeva dorata a foglia oro. Misure: cm 33 x 47 Base d’asta: € 150 1151 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Capri - 1979”, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60 Base d’asta: € 80 1152 ACQUASANTIERA in porcellana dipinta “Angelo”. Fine XIX secolo Misure: cm 39 x 24 Base d’asta: € 170 1153 LOTTO composto da VASETTO in opaline, VASETTO in porcellana e da BICCHIERE in porcellana. Meta’ ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 50 1155 PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela “Natura morta”. Misure: cm 41 x 60 Base d’asta: € 50 1156 STAMPA a colori “Maternita’”. XX secolo Misure: cm 61,5 x 79 Base d’asta: € 0 1157 DIVANO in legno laccato con tappezzeria nei toni del rosso. XX secolo Misure: cm 163 x 61,5 x h 114 Base d’asta: € 150 1158 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su faesite “Natura morta”, firmato in basso a destra. Misure: cm 30,5 x 40 Base d’asta: € 50 1159 GIRADISCHI Readers Digest (da revisionare). XX secolo Misure: cm 41 x 34 x h 20 Base d’asta: € 30 1160 PORTAPIANTE in ceramica smaltata. Sicilia primi ‘900 Misure: diametro cm 24 x h 21 Base d’asta: € 70 1161 DUE SCULTURE in porcellana raffiguranti “Alano” e “Setter”. XX secolo Misure: h cm 28 Base d’asta: € 70 1162 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con lavorazionead intagli e ricami a motivo floreale nei toni del celeste e del rosa. Base d’asta: € 70 PROSSIME ASTE MAGGIO 2018 ASTA 84BIS GIUGNO 2018 ASTA 85 LUGLIO 2018 EXTRA 12 TUTTO AD OFFERTA LIBERA SCARICA LA NUOVA APP disponibile per ios e android Informati sulle ultime aste, visualizza i lotti con la possibilità di fare offerte e richiedere un condition report direttamente dal tuo iphone o smartphone Per rimanere informato circa i nostri eventi seguici su: trionfante casa d’aste richiedi: sms informativo richiedi: e-mail informativa 182

Untitled - Casa d'Aste Babuino
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
StAgo126
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico