Views
4 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

ARREDI DA UNA DIMORA

ARREDI DA UNA DIMORA MESSINESE LOTTI 134-200 140 SCULTURA in scagliola del XX secolo raffigurante “Busto di imperatore romano” con colonna del XIX secolo. Misure: h cm 181 Base d’asta: € 2200 134 PRESEPE realizzato con elementi in corallo entro teca. Sicilia meta’ ‘900 Misure: cm 23 x 33 Base d’asta: € 250 FRONTE RETRO 139 PORTA in legno laccato. XVIII secolo Misure: cm 217 x 89 Base d’asta: € 850 141 ELEMENTO da altare in legno dorato e laccato. Italia XVIII secolo Misure: cm 195 x 58,5 x h 77 Base d’asta: € 1200 135 SCRITTOIO da centro in palissandro con piano in pelle, cassetto frontale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 137 x 66 x h 74 Base d’asta: € 250 137 GRANDE POTICHE in porcellana dipinta con decori a motivo floreale e fogliaceo. Italia XX secolo Misure: h cm 84 Base d’asta: € 300 143 CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca (cm 66 x 48,5). Sicilia XIX secolo Misure: cm 85 x 67 Base d’asta: € 200 142 CONSOLE Luigi Filippo di forma sagomata in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 160 x 53,5 x h 96,5 Base d’asta: € 300 36 136 DIVANO Luigi Filippo in mogano a tre posti con spalliera in capitonne’ (usure). Fine XIX secolo Misure: cm 190 x 74 x h 102 Base d’asta: € 350 138 CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato. Italia meta’ ‘900 Misure: cm 121 x 51 x h 90 Base d’asta: € 580 144 FINTO LIBRO contenente 12 CALCHI in schiuma di gesso raffiguranti “Opere presenti al museo di Parigi” e 13 CALCHI in schiuma di gesso raffiguranti “Opere presenti al museo di Firenze” (mancanze). XIX secolo - Misure: cm 16,5 x 26 Base d’asta: € 50 145 CASSETTONE a guantiera con tre cassetti e due cassetti segreti in mogano e piuma di mogano, piano in marmo. Francia meta’ ‘800 Misure: cm 125 x 61 x h 97 Base d’asta: € 300 37

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste