Views
8 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018 158 COPPIA CAPITELLI in legno dorato ad argento a mecca trasformati in lumi con ventole in tessuto. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 35,5 Base d’asta: € 100 159 ANGOLIERA Luigi XV in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 55 x 28 Base d’asta: € 150 160 CARTAGLORIA Luigi XVI trasformata in bacheca dorata ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 42 x 40 Base d’asta: € 150 169 CORNICE in tartaruga ottagonale contenente medaglietta. XX secolo Misure: cm 20 x 19 Base d’asta: € 70 170 BACHECA in tartaruga. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 33 x 27,5 Base d’asta: € 100 171 CORNICE ottagonale in tartaruga e legno ebanizzato. Sicilia XX secolo Misure: cm 46 x 52 Base d’asta: € 400 161 RAGGIERA in ottone e bronzo dorato guarnita da putti e pietre semi preziose. Sicilia XVIII secolo Misure: diametro cm 43 Base d’asta: € 150 162 COPPIA FREGI in legno intagliato e dorato ad oro zecchino (mancanze). Veneto XVIII secolo Misure: cm 48 x 19 - 58 x 17 Base d’asta: € 150 172 DUE CORNICI in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: cm 37 x 31 - 25 x 31 Base d’asta: € 200 173 CORNICE ottagonale in tartaruga con incisione a colori. Sicilia XIX secolo Misure: cm 33 x 33 Base d’asta: € 200 163 TAVOLO Luigi Filippo ovale in noce con due prolunghi. Francia XIX secolo Misure: cm 105 x 115 x h 81 Base d’asta: € 400 164 SCRIVANIA a scagno in mogano con quattro cassetti per lato e cassetto centrale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 120 x 59 x h 77,5 Base d’asta: € 200 165 COPPIA SPECCHIERE in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 55 x 33 Base d’asta: € 100 166 VETRINA Liberty a due ante in mogano. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 88,5 x 35,5 x h 208 Base d’asta: € 100 167 COPPIA ANGOLIERE Liberty in mogano. Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 131 Base d’asta: € 150 168 CREDENZA in noce a due ante e due cassetti. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 131 x 60 x h 97 Base d’asta: € 950 174 LOTTO composto da quattro PETTINESSE e da CERCHIETTO in tartaruga (mancanze). Sicilia XIX secolo Misure: varie Base d’asta: € 200 40 41

Untitled - Casa d'Aste Babuino
StAgo126
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico
vendita all'asta - Eurantico
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi