Views
4 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 175 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana nei toni del bianco con composizione floreale e fogliaceo a rilievo, lumeggiature in oro. XX secolo - Misure: h cm 19 Base d’asta: € 100 176 COPPIA VASI Impero in porcellana bianca dipinta nei toni del verde, decorata a mano a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro. Francia primi ‘800 - Misure: h cm 40 Base d’asta: € 700 181 ZUPPIERA in porcellana bianca lumeggiata in oro. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 27 Base d’asta: € 50 183 CASSETTONE in mogano e piuma di mogano con tre cassetti e due cassettini. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 110 x 53 x h 127 Base d’asta: € 200 182 COMODINO stile Luigi XVI in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 45 x 38 x h 81,5 Base d’asta: € 50 177 COPPIA VASI Impero in porcellana dipinta e decorata a mano raffiguranti “Paesaggi e figure popolari”, manici raffiguranti “Figure neoclassiche”. Napoli primi ‘800 - Misure: h cm 30 Base d’asta: € 420 178 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana bianca decorata con medaglioni centrali raffiguranti “Fiori” e “Scena galante”, lumeggiature in oro. Francia XIX secolo - Misure: h cm 34 Base d’asta: € 300 184 TAVOLINO Impero in mogano con elemeti in bronzo dorato. Italia I meta’ XIX secolo Misure: cm 59 x 44 x h 78 Base d’asta: € 200 185 TECA a guantiera in legno dorato. Sicilia XX secolo Misure: cm 46,5 x 57,5 Base d’asta: € 70 179 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta e lumeggiata in oro. XIX secolo - Misure: h cm 26 Base d’asta: € 200 180 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano con lavorazione a rilievo e lumeggiature in oro. XIX secolo - Misure: h cm 33 Base d’asta: € 250 186 ARAZZO su tela “Festa al palazzo” entro cornice coeva dorata. Italia primi ‘900 Misure: cm 98 x 130 Base d’asta: € 70 187 TAVOLINO da gioco in palissandro riccamente intarsiato a motivo floreale e fogliaceo in varie essenze di legno. Francia XIX secolo Misure: cm 86 x 44 x h 75 Base d’asta: € 450 42 43

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Dipinti, Arte Moderna Drawings, Modern Art Roma 13 ... - CaputMundi
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini