Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018 191 GRANDE LIBRERIA a tre ante stile rinascimentale in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 254 x 62,5 x h 206 Base d’asta: € 250 192 BACILE in ceramica smaltata e stampigliata a motivo floreale e fogliaceo. Inghilterra fine ‘800 Misure: diametro cm 38 x h 12 Base d’asta: € 50 193 VETRINETTA in legno intagliato e laccato. XX secolo Misure: cm 93 x 37,5 x h 174 Base d’asta: € 150 194 OLIO su metallo “Figura femminile” con orologio entro cornice coeva in legno dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 52 x 62 Base d’asta: € 150 189 CREDENZINA in mogano laccato a motivo orientale con piano in marmo verde delle Alpi. Sicilia XX secolo Misure: cm 130 x 46 x h 97 Base d’asta: € 250 188 CREDENZINA stile Boulle ad un’anta in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga, guarniture in bronzo (mancanze e usure). Francia XIX secolo Misure: cm 91 x 47 x h 101 Base d’asta: € 100 190 SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 143 x 95,5 Base d’asta: € 250 195 VETRINETTA ad un’anta di forma sagomata in legno laccato e dorato. II meta’ XX secolo Misure: cm 109 x 48 x h 198,5 Base d’asta: € 120 196 LOTTO composto da FIORIERA e da BOCCALE in peltro. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 70 197 BEL TAVOLO ovale Biedermeier in betulla con perfilo in palissandro, fusto a colonna. Nord Europa XIX secolo Misure: cm 127 x 90 x h 75 Base d’asta: € 100 198 MORTAIO con pestello in pietra marmorea. Sicilia fine ‘700 Misure: diametro cm 28 x h 24 Base d’asta: € 150 200 TAVOLINO ottagonale in mogano con piano in pelle. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 84 x h 70,5 Base d’asta: € 120 201 COLLEZIONE composta da nove VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro (usure e file’). XIX secolo Misure: h cm 11 - h cm 19 Base d’asta: € 100 202 CURRIOLA (cassa da corredo) in abete verniciato nei toni del verde. Sicilia XIX secolo Misure: cm 123 x 95 x h 47,5 Base d’asta: € 400 203 CASSETTONE Umbertino in noce con tre cassetti e due cassettini. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 101 x 49,5 x h 105 Base d’asta: € 200 205 COPPIA PORTAPIANTE Liberty in terracotta raffiguranti “Volti di donna”. Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 10,5 Base d’asta: € 50 206 ALBUM fotografico con copertina in pelle e placca in bronzo raffigurante “Mezzobusto maschile”. Francia primi ‘900 Misure: cm 29 x 23 Base d’asta: € 50 207 TAVOLO tondo da salotto in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso. Sicilia meta’ ‘800 Misure: diametro cm 101 x h 81 Base d’asta: € 250 208 COPPIA STAMPE “Cartina del Regno di Sicilia” e “Cartina della Spagna”. XX secolo Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 0 209 COMODINO a due cassetti stile Luigi XVI in noce massello. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 52 x 35 x h 73 Base d’asta: € 120 210 CENTROTAVOLA in metallo argentato. Periodo Liberty primi ‘900 Misure: diametro cm 41 Base d’asta: € 50 211 PANCA stile rinascimentale in noce. Italia XX secolo Misure: h cm 132 x 54 x h 95 Base d’asta: € 50 212 OLIO su tavoletta “Paesaggio fluviale con mulino”. Francia XX secolo Misure: cm 31 x 41 Base d’asta: € 50 213 PICCOLO TAVOLINO in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 59 x h 66 Base d’asta: € 50 214 QUATTRO PIATTI in ceramica stampigliata raffiguranti “Personaggi”. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 215 MACCHINA da cucire. XX secolo Misure: h cm 39 x 27 x h 29 Base d’asta: € 0 216 LUME in porcellana blu con medaglione centrale raffigurante “Figura maschile”, boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 51 Base d’asta: € 70 217 LOTTO composto da COPPIA TAZZE con piattino in porcellana decorata raffigurante “Scena neoclassica” e da coppia di piccoli COFANETTI in porcellana lumeggiata in oro, decori raffiguranti “Bambini” e “Cani”. Primi ‘900 Misure: h cm 11 Base d’asta: € 50 218 LOTTO composto da quattro PENTOLE, tre SCODELLE, due FILTRI, BILANCIA e da due PADELLE in rame. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 40 219 LOTTO composto da cinque SCULTURE in porcellana raffiguranti “Personaggi”, XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 220 G. PESSIONE COPPIA OLI su tela raffiguranti “Fiori” e “Pesce”, firmati in basso a destra XX secolo Misure: cm 28 x 22 Base d’asta: € 0 199 POLTRONA Luigi Filippo in mogano intagliato (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 74 x 80 x h 116 Base d’asta: € 100 204 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano bianco a sei luci (tre foglie mancanti). Italia primi ‘900 Misure: h cm 107 Base d’asta: € 150 44 45

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi