Views
3 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018 260 PARURE composta da BRACCIALE, ANELLO, ORECCHINI in oro basso titolo e strass. Base d’asta: € 200 261 ORECCHINI a paniere in oro giallo basso titolo con perline, smeraldi e zaffiri. Sicilia XX secolo Base d’asta: € 280 262 FILO di perle tipologia scaramazza (susta mancante). Base d’asta: € 300 268 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento cesellato (Birmingham 1902), PORTASIGARETTE in argento (Birmingham 1915), due PORTASIGARETTE in argento, PORTA AGENDINA in metallo argentato e da PORTASIGARETTE in argento. Misure: varie Base d’asta: € 300 269 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento (Birmingham 1919) PORTA BIGLIETTI in argento sterling, PORTASIGARETTE in argento Chester, PORTASIGARETTE in argento, PORTASIGARETTE in argento (Londra 1875) e da PORTASIGARETTE in argento (Russia primi ‘900). Misure: varie Base d’asta: € 280 270 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento (Birmingham 1916), due PORTASIGARETTE in argento e da TABACCHIERA in argento smaltato raffigurante “imbarcazioni con personaggi”. Misure: varie Base d’asta: € 220 264 LOTTO composto da 7 OROLOGI da tasca di cui 1 Best Patent Lever in ottone, 1 in oro 18 Kt., 1 Cortebert in metallo, 1 in argento, 1 Keyston in oro 15 Kt, 2 Hamilton Watch Co placcato in oro e 1 Hebdomas placcato in oro. Base d’asta: € 350 271 LOTTO composto da quattro TABACCHIERE in argento, TABACCHIERA in metallo sbalzato e da piccola SCATOLA in argento sbalzato. Misure: varie Base d’asta: € 220 272 LOTTO composto da piccola SCATOLA in argento sbalzato (Germania 1710) e da SCATOLETTA Luigi XVII in argento sbalzato. Misure: cm 5 x 4 - 8,5 x 5,5 Base d’asta: € 250 273 LOTTO composto da due TABACCHIERE in argento e da TABACCHIERA in metallo. XX secolo Misure: cm 8 x 5,5 Base d’asta: € 120 263 FILO di perle tipologia scaramazza. (susta mancante). Base d’asta: € 300 50 265 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con perla mabe’. Base d’asta: € 400 266 CINTURA orientale da parata in metallo dorato. XVIII secolo - Misure: cm 108 Base d’asta: € 150 267 LOTTO composto da PORTARELIQUIE EXVOTO in argento con tralci di corallo e da COMPOSIZIONE sacra con perline. Sicilia XIX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 274 PORTASIGARETTE in argento e smalto raffigurante “Cane”. Primi ‘900 Misure: cm 8 x 8 Base d’asta: € 150 275 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento (Birmingham 1898), DUE PORTASIGARETTE in argento e da PORTACIPRIA in argento cesellato. Misure: varie Base d’asta: € 150 276 QUATTRO TABACCHIERE in argento. XX secolo - Misure: cm 6,5 x 4 Base d’asta: € 160 51

Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
II tornata - Stadion Casa D'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum