Views
6 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 277 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in bachelite, piccola SCATOLA in osso e tartaruga e da due TABACCHIERE in argento. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 160 278 LOTTO composto da TABACCHIERA in argento, piccola SCATOLA in argento sbalzato raffigurante”Putti” (Birmingham 1901), PORTASIGARETTE in metallo sbalzato raffigurante “Cavaliere a cavallo” e da PORTASIGARETTE in metallo argentato con simbolo massonico. Misure: varie Base d’asta: € 180 279 QUATTRO PORTASIGARETTE in argento cesellato. Misure: varie Base d’asta: € 180 284 COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. 1100 peso lordo). XX secolo Misure: h cm 33,5 Base d’asta: € 400 286 SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.695). XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 200 285 SERVIZIO di posate in argento composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI, 12 COLTELLI, 12 CUCCHIAINI, 4 CUCCHIAINI da gelato, MESTOLO, FORCHETTONE, COLTELLO, PALETTA da torta e due POSATE per insalata entro scatola (g. 2715 esclusi coltelli e posate da portata). Primi ‘900 - Misure: varie Base d’asta: € 1500 280 LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento con smalto raffigurante “Stremma di Melbourne” (Chester 1915), PORTASIGARETTE in argento (Birmingham 1924), TABACCHIERA in argento e PORTASIGARETTE in argento. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 180 281 LOTTO composto da FORBICI in argento 925. BORSETTA in argento (Birmingham 1909), BORSETTA in argento (Birmingham 1917) e da PORTABIGLIETTI in argento. Misure: varie Base d’asta: € 200 282 PORTASIGARETTE in argento cesellato con dedica nel retro. Russia XX secolo Misure: cm 11 x 9 Base d’asta: € 200 287 ANFORA CON PIATTINO in argento (g. 905). Meta’ ‘900 - Misure: h cm 32 Base d’asta: € 50 288 BUCCELLATI SVUOTATASCHE in argento 925 a guisa di margherita (g. 110). Misure: diametro cm 12 Base d’asta: € 50 283 LOTTO composto da MONETA da 2 Lire del 1916 “Vittorio Emanuele III” NC, MONETA da 2 Lire del 1917 “Vittorio Emanuele III” R, MONETA da 10 Lire del 1928 “Vittorio Emanuele III” R, 6 MONETE da 500 Lire e da 3 MONETE da 1000 Lire in argento. Base d’asta: € 80 290 LOTTO composto da PORTAGRISSINI e da tre SALIERINE in argento. Meta’ ‘900 - Misure: varie Base d’asta: € 50 291 SERVIZIO di posate in argento composto da 22 FORCHETTE, 12 COLTELLI, 12 CUCCHIAI, 12 FORCHETTE frutta, 12 COLTELLI frutta, 12 FORCHETTE dolce, 12 PALETTINE gelato, 12 CUCCHIAINI caffe’ e da MESTOLO (g. 4533 compresi coltelli conteggiati a 15g cad.). Misure: varie Base d’asta: € 1800 292 LOTTO composto da MESTOLO con manico in madreperla, due CARROZZE in argento, MAPPAMONDO in argento e da CIOTOLINA in argento. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 30 293 BOCCALE in argento (g. 570). XX secolo - Misure: h cm 23 Base d’asta: € 160 294 LOTTO composto da OGGETTISTICA varia in metallo ed argento. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 50 289 VASETTO con anse in argento, argentiere Danilo De Re (Firenze) (g. 620 peso lordo). XX secolo - Misure: h cm 32 Base d’asta: € 140 295 QUATTRO PIATTINI in argento. XX secolo - Misure: diametro cm 17 Base d’asta: € 50 296 CAFFETTIERA in argento sbalzato (argenteria Goretta) con manico in legno ebanizzato. XX secolo - Misure: h cm 31 Base d’asta: € 300 52 53

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
II tornata - Stadion Casa D'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum