Views
7 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 297 SERVIZIO in argento composto da 12 FORCHETTE, 12 CUCCHIAI e da sei COLTELLI in argento (g. 1545 esclusi coltelli). Misure: varie Base d’asta: € 390 298 LOTTO composto da due PORTAFOTOGRAFIE rivestite in sfoglia d’argento e da ICONA in decalcomania raffigurante “Madonna con Bambino e Angeli” con riza in argento 925. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 60 299 DUE CIOTOLINE in argento. XX secolo - Misure: h cm 9 Base d’asta: € 100 300 THEIERA in argento con pomello e manico in legno (lievi difetti) (g. 575). Inghilterra primi ‘900 Misure: h cm 16,5 Base d’asta: € 430 301 SERVIZIO in argento composto da 24 FORCHETTE, 12 COLTELLI, 12 CUCCHIAI, 12 FORCHETTE pesce, 12 COLTELLI pesce, 12 FORCHETTE frutta, 12 COLTELLI frutta, 12 CUCCHIAI frutta, 12 FORCHETTE dolce, 12 PALETTINE, 12 CUCCHIAINI e 4 POSATE da portata (g. 7685 compresi coltelli conteggiati a 15g cad.). Misure: varie Base d’asta: € 2300 302 SCATOLA in argento con interno in legno. Inghilterra primi ‘900 Misure: cm 24,5 x 16 x h 12,5 Base d’asta: € 200 303 OGGETTI in argento (g. 290). XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 80 304 LOTTO composto da sei COLTELLI con manico rivestito in argento 925 entro scatola e da SERVIZIO composto da sei forchette e da sei coltelli in Sheffield con manici in osso e divisori in sterling. Primi ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 50 305 BORSA rettangolare con manico lungo in coccodrillo colore marrone. XX secolo - Misure: cm 29 x 20 Base d’asta: € 50 306 BORSA in pelle beige con manico corto. Anni ‘60 Base d’asta: € 50 307 BORSA in pelle nera con manico corto. Anni ‘60 Base d’asta: € 50 308 BORSA in pelle marrone con manico corto. Anni ‘60 Base d’asta: € 50 309 BORSA in tessuto nero con manico in legno. Anni ‘60 Base d’asta: € 50 310 BORSA rettangolare con manico corto in coccodrillo colore verde. XX secolo Base d’asta: € 50 311 BORSA ovale in coccodrillo colore marrone (usure). XX secolo Base d’asta: € 50 312 TRE CAPPELLI di varie tipologia. Base d’asta: € 50 313 DUE CAPPELLINI. XX secolo Base d’asta: € 0 314 TAVOLO in noce (con un prolungo). Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 103 x h 80 Base d’asta: € 600 315 OLIO su tela “Natura morta”. XX secolo Misure: cm 90 x 60 Base d’asta: € 120 316 COPRILETTO matrimoniale in lino nei toni dell’ecru’ lavorato all’uncinetto. Base d’asta: € 120 317 LOTTO composto da POLTRONA e quattro SEDIE in legno ebanizzato curvato a fuoco con seduta in finocchino. Austria fine ‘800 Misure: varie Base d’asta: € 120 318 COMODINO in noce con doppio ripiano in marmo grigio. Italia XVIII secolo Misure: cm 46 x 32 x h 83 Base d’asta: € 1200 319 CINQUE SEDIE in noce stile rinascimento con cartella intagliata, seduta rivestita in pelle (seduta h cm 47). Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 106 Base d’asta: € 150 320 TAVOLINO in noce. Francia fine ‘800 Misure: cm 52,5 x 37,5 x h 72 Base d’asta: € 130 321 ARMADIO a due ante con cassetto sottostante in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 127 x 50 x h 202 Base d’asta: € 250 322 QUATTRO SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 46). Francia XIX secolo Misure: h cm 95 Base d’asta: € 150 323 ICONA dipinta a mano “Cristo Benedicente” con riza in metallo. Russia primi ‘800 Misure: cm 35 x 27,5 Base d’asta: € 150 324 FREGIO in legno dorato raffigurante “Padre Eterno”. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 53,5 x 25 Base d’asta: € 150 325 TAVOLO allungabile in noce e bois de rose intarsiato in bosso con piede centrale e piano riccamente intagliati, applicazioni in porcellana nella controcassa raffiguranti “Scene galanti” con cornicette in bronzo. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 125 x 125 x h 79 Base d’asta: € 150 328 DIVANO a tre posti in mogano intagliato raffigurante “Animali mitologici” (mancanze). Malta XIX secolo - Misure: cm 180 x 60 x h 102 Base d’asta: € 100 329 DUE COMODINI in noce perfilato con due cassetti. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 59 x 32 x h 78 Base d’asta: € 100 326 CONSOLE stile Impero in mogano con gambe a guisa di cigni, piano in marmo verde delle Alpi. XX secolo Misure: cm 128 x 35 x h 87 Base d’asta: € 120 327 COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte raffigurante “Figure con pecorelle” (usure). Primi ‘900 - Misure: h cm 20,5 Base d’asta: € 100 330 CASSETTONE a quattro cassetti in palissandro. Napoli XIX secolo Misure: cm 123 x 60 x h 104 Base d’asta: € 450 54 55

Untitled - Casa d'Aste Babuino
IV parte - Stadion Casa d'Aste
asta90_web
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
StAgo126
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico
23 APRILE 2013 - CaputMundi