Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018 343 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO PALIOTTO su tela dipinta a mano “Vasi con fiori e volatili” (restauri). Misure: cm 75,5 x 181 Base d’asta: € 900 344 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Figura maschile con copricapo”. Misure: cm 41 x 32,5 Base d’asta: € 800 347 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Francescano beone”. Misure: cm 35 x 25 Base d’asta: € 250 348 JAMES JOHN HILL (1811 - 1882) OLIO su tela “Dama con bambina” entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 52 x 40 Base d’asta: € 600 345 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela “Il ritrovamento di Mose’” entro cornice a mezza canna in legno dorato. Misure: cm 50 x 68 Base d’asta: € 1100 346 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela “Avviso dei pescatori per il ritrovamento di Mose’” entro cornice a mezza canna in legno dorato. Misure: cm 50 x 68 Base d’asta: € 1100 Secondo la Bibbia, la madre di Mosè, temendo le persecuzioni del Faraone che aveva ordinato di uccidere tutti i neonati ebrei di sesso maschile, nascose il proprio pargolo in fasce in un canneto sulle rive del Nilo. A trovare il bambino fu la figlia del Faraone insieme alle sue ancelle, che decise di prendersi cura di lui. I due dipinti raffigurano appunto il ritrovamento di mosè e probabilmente l’attimo prima che Mosè fosse ritrovato. 349 PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela applicata su tavola “Cristo redentore”. Misure: cm 101 x 75 Base d’asta: € 1000 350 A. SPINELLI OLIO su tela “Santa Agnese”, firmato in basso a destra. Misure: cm 152 x 82 Base d’asta: € 1300 60 61

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste