Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018 343 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO PALIOTTO su tela dipinta a mano “Vasi con fiori e volatili” (restauri). Misure: cm 75,5 x 181 Base d’asta: € 900 344 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Figura maschile con copricapo”. Misure: cm 41 x 32,5 Base d’asta: € 800 347 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Francescano beone”. Misure: cm 35 x 25 Base d’asta: € 250 348 JAMES JOHN HILL (1811 - 1882) OLIO su tela “Dama con bambina” entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 52 x 40 Base d’asta: € 600 345 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela “Il ritrovamento di Mose’” entro cornice a mezza canna in legno dorato. Misure: cm 50 x 68 Base d’asta: € 1100 346 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela “Avviso dei pescatori per il ritrovamento di Mose’” entro cornice a mezza canna in legno dorato. Misure: cm 50 x 68 Base d’asta: € 1100 Secondo la Bibbia, la madre di Mosè, temendo le persecuzioni del Faraone che aveva ordinato di uccidere tutti i neonati ebrei di sesso maschile, nascose il proprio pargolo in fasce in un canneto sulle rive del Nilo. A trovare il bambino fu la figlia del Faraone insieme alle sue ancelle, che decise di prendersi cura di lui. I due dipinti raffigurano appunto il ritrovamento di mosè e probabilmente l’attimo prima che Mosè fosse ritrovato. 349 PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela applicata su tavola “Cristo redentore”. Misure: cm 101 x 75 Base d’asta: € 1000 350 A. SPINELLI OLIO su tela “Santa Agnese”, firmato in basso a destra. Misure: cm 152 x 82 Base d’asta: € 1300 60 61

Untitled - Casa d'Aste Babuino
asta90_web
vendita all'asta - Eurantico
download catalogo - wannenes
23 APRILE 2013 - CaputMundi
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
StAgo126