Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018<br />
363 ZANNA in avorio intagliato raffigurante<br />
“Scena di vita orientale”, base in legno.<br />
Cina XIX secolo - Misure: cm 86<br />
Base d’asta: € 1800<br />
364 ZANNA in avorio riccamente intagliata raffigurante<br />
“Scene di vita orientale”, base in legno ebanizzato.<br />
Cina fine XIX secolo - Misure: cm 75<br />
Base d’asta: € 900<br />
362 TECNICA mista su carta<br />
“Ramo fiorato con volatili”.<br />
Cina primi ‘900<br />
Misure: cm 148 x 37<br />
Base d’asta: € 70<br />
367 GRANDE VASO in bronzo lavorato<br />
e sbalzato a mano raffigurante “Draghi”<br />
con base in legno.<br />
Cina XIX secolo<br />
Misure: h cm 185<br />
Base d’asta: € 1800<br />
368 VASO in porcellana decorata<br />
raffigurante “Personaggi”, base in legno.<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: h cm 65<br />
Base d’asta: € 50<br />
369 VASO in porcellana decorata<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: h cm 67<br />
Base d’asta: € 50<br />
365 DUE SCULTURE in avorio “Elefante” con base<br />
in legno e “Imbarcazione con personaggi” (lievi mancanze e restauri).<br />
Cina primi ‘900 - Misure: cm 16 x 4<br />
Base d’asta: € 150<br />
366 DUE SCULTURINE<br />
in avorio “Geishe”.<br />
Cina primi ‘900<br />
Misure: h cm 11,5 - 10,5<br />
Base d’asta: € 100<br />
370 COPPIA VASI in lacca<br />
decorata a mano, basi in legno.<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: h cm 125<br />
Base d’asta: € 850<br />
371 PARAVENTO a sei ante in legno ebanizzato<br />
con decori raffiguranti “Scena di vita orientale” (usure).<br />
Cina XX secolo - Misure: cm 245 x 183<br />
Base d’asta: € 300<br />
66<br />
67