07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018<br />

363 ZANNA in avorio intagliato raffigurante<br />

“Scena di vita orientale”, base in legno.<br />

Cina XIX secolo - Misure: cm 86<br />

Base d’asta: € 1800<br />

364 ZANNA in avorio riccamente intagliata raffigurante<br />

“Scene di vita orientale”, base in legno ebanizzato.<br />

Cina fine XIX secolo - Misure: cm 75<br />

Base d’asta: € 900<br />

362 TECNICA mista su carta<br />

“Ramo fiorato con volatili”.<br />

Cina primi ‘900<br />

Misure: cm 148 x 37<br />

Base d’asta: € 70<br />

367 GRANDE VASO in bronzo lavorato<br />

e sbalzato a mano raffigurante “Draghi”<br />

con base in legno.<br />

Cina XIX secolo<br />

Misure: h cm 185<br />

Base d’asta: € 1800<br />

368 VASO in porcellana decorata<br />

raffigurante “Personaggi”, base in legno.<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: h cm 65<br />

Base d’asta: € 50<br />

369 VASO in porcellana decorata<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: h cm 67<br />

Base d’asta: € 50<br />

365 DUE SCULTURE in avorio “Elefante” con base<br />

in legno e “Imbarcazione con personaggi” (lievi mancanze e restauri).<br />

Cina primi ‘900 - Misure: cm 16 x 4<br />

Base d’asta: € 150<br />

366 DUE SCULTURINE<br />

in avorio “Geishe”.<br />

Cina primi ‘900<br />

Misure: h cm 11,5 - 10,5<br />

Base d’asta: € 100<br />

370 COPPIA VASI in lacca<br />

decorata a mano, basi in legno.<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: h cm 125<br />

Base d’asta: € 850<br />

371 PARAVENTO a sei ante in legno ebanizzato<br />

con decori raffiguranti “Scena di vita orientale” (usure).<br />

Cina XX secolo - Misure: cm 245 x 183<br />

Base d’asta: € 300<br />

66<br />

67