Views
2 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 Venerdì 20 Aprile 2018 363 ZANNA in avorio intagliato raffigurante “Scena di vita orientale”, base in legno. Cina XIX secolo - Misure: cm 86 Base d’asta: € 1800 364 ZANNA in avorio riccamente intagliata raffigurante “Scene di vita orientale”, base in legno ebanizzato. Cina fine XIX secolo - Misure: cm 75 Base d’asta: € 900 362 TECNICA mista su carta “Ramo fiorato con volatili”. Cina primi ‘900 Misure: cm 148 x 37 Base d’asta: € 70 367 GRANDE VASO in bronzo lavorato e sbalzato a mano raffigurante “Draghi” con base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 185 Base d’asta: € 1800 368 VASO in porcellana decorata raffigurante “Personaggi”, base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 65 Base d’asta: € 50 369 VASO in porcellana decorata raffigurante “Personaggi”, base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 67 Base d’asta: € 50 365 DUE SCULTURE in avorio “Elefante” con base in legno e “Imbarcazione con personaggi” (lievi mancanze e restauri). Cina primi ‘900 - Misure: cm 16 x 4 Base d’asta: € 150 366 DUE SCULTURINE in avorio “Geishe”. Cina primi ‘900 Misure: h cm 11,5 - 10,5 Base d’asta: € 100 370 COPPIA VASI in lacca decorata a mano, basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 125 Base d’asta: € 850 371 PARAVENTO a sei ante in legno ebanizzato con decori raffiguranti “Scena di vita orientale” (usure). Cina XX secolo - Misure: cm 245 x 183 Base d’asta: € 300 66 67

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum