Views
2 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 385 CONSOLE stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata, piano in marmo rosso venato. Francia XIX secolo - Misure: cm 106 x 40 x h 94 Base d’asta: € 1100 386 GRANDE VASO con coperchio in porcellana nei toni del turchese e dorato. XX secolo - Misure: h cm 130 Base d’asta: € 170 387 OROLOGIO da tavolo in noce con elementi in bronzo dorato. Francia meta’ ‘900 Misure: cm 28 x 13 x h 56 Base d’asta: € 70 372 PARAVENTO a quattro ante in legno ebanizzato e decorato con applicazioni in pietra dura e madreperla raffiguranti “Scena di vita orientale”. Cina XX secolo Misure: cm 182 x 183 Base d’asta: € 250 373 PARAVENTO a quattro ante in legno ebanizzato e decorata con applicazioni in pietra dura e madreperla raffiguranti “Scena di vita orientale”. Cina XX secolo Misure: cm 184 x 183 Base d’asta: € 250 389 BACHECA da muro in legno e pastiglia dorata. II meta’ XX secolo Misure: cm 65 x 75 Base d’asta: € 50 390 CASSAPANCA bombata in legno dipinto e decorato (usure e mancanze). Sciacca XIX secolo Misure: cm 106 x 54,5 x h 48 Base d’asta: € 200 374 VASO in porcellana bianca dipinta a motivo floreale e fogliaceo con medaglioni centrali raffiguranti “Scene di vita orientale”, base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 59 Base d’asta: € 70 375 SCULTURA in porcellana dorata ed argentata raffigurante “Divinita’”. XX secolo Misure: h cm 50 Base d’asta: € 50 378 TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato con applicazioni di pietre dure nel piano raffiguranti “Fiori e volatili”. Cina XX secolo Misure: cm 107 x 56 x h 47 Base d’asta: € 150 379 SCACCHIERA in legno con pedine in avorio giapponese. Primi ‘900 - Misure: cm 36 x 18 Base d’asta: € 170 382 MARIONETTA con testa, mani e piedi in porcellana. Giappone XX secolo Misure: h cm 35 Base d’asta: € 50 383 LAMPADARIO a quindici luci in ottone dorato con fiori in porcellana e due APPLIQUES a due luci in ottone e vetro. XX secolo Misure: h cm 74 Base d’asta: € 120 376 SCULTURA lignea riccamente intagliata raffigurante “Divinita’”. Oriente XX secolo Misure: h cm 104 Base d’asta: € 100 377 DUE SCULTURE in pasta d’avorio “Figura orientale”. XX secolo Misure: h cm 45 Base d’asta: € 0 68 380 COPPIA CANTONI in legno ebanizzato con piano in marmo tondo incassato. Cina primi ‘900 Misure: cm 49 x 49 x h 55 Base d’asta: € 200 381 DIECI SCULTURE in pietra dura. XX secolo Misure: h cm 10 Base d’asta: € 100 384 SPECCHIERA sagomata in legno riccamente intagliato e dorato. Italia XX secolo Misure: cm 100 x 115 Base d’asta: € 100 388 COLONNA cilindrica Impero con sportello in mogano, piano in marmo bianco di Carrara incassato. Sicilia I meta’ ‘800 Misure: cm 41 x 41 x h 97 Base d’asta: € 200 391 TAVOLO tondo stile Carlo X in palissandro riccamente intarsiato in bosso. Sicilia meta’ ‘900 Misure: diametro cm 110 x h 81 Base d’asta: € 400 392 DUE LANTERNE in ferro decorato con bastoni. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 245 - h cm 207 Base d’asta: € 250 69

Untitled - Casa d'Aste Babuino
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
asta90_web
StAgo126
vendita all'asta - Eurantico
23 APRILE 2013 - CaputMundi
download catalogo - wannenes