Seconda tornata • lotti 221 - 440<br />
385 CONSOLE stile Luigi XV in legno<br />
e pastiglia dorata, piano in marmo rosso venato.<br />
Francia XIX secolo - Misure: cm 106 x 40 x h 94<br />
Base d’asta: € 1100<br />
386 GRANDE VASO<br />
con coperchio in porcellana<br />
nei toni del turchese e dorato.<br />
XX secolo - Misure: h cm 130<br />
Base d’asta: € 170<br />
387 OROLOGIO da tavolo in noce<br />
con elementi in bronzo dorato.<br />
Francia meta’ ‘900<br />
Misure: cm 28 x 13 x h 56<br />
Base d’asta: € 70<br />
372 PARAVENTO a quattro ante<br />
in legno ebanizzato e decorato con<br />
applicazioni in pietra dura e madreperla<br />
raffiguranti “Scena di vita orientale”.<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: cm 182 x 183<br />
Base d’asta: € 250<br />
373 PARAVENTO a quattro ante<br />
in legno ebanizzato e decorata con<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: cm 1<strong>84</strong> x 183<br />
Base d’asta: € 250<br />
389 BACHECA da muro<br />
in legno e pastiglia dorata.<br />
II meta’ XX secolo<br />
Misure: cm 65 x 75<br />
Base d’asta: € 50<br />
390 CASSAPANCA bombata in legno<br />
dipinto e decorato (usure e mancanze).<br />
Sciacca XIX secolo<br />
Misure: cm 106 x 54,5 x h 48<br />
Base d’asta: € 200<br />
374 VASO in porcellana bianca<br />
dipinta a motivo floreale e fogliaceo<br />
con medaglioni centrali raffiguranti<br />
“Scene di vita orientale”, base in legno.<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: h cm 59<br />
Base d’asta: € 70<br />
375 SCULTURA in porcellana dorata<br />
ed argentata raffigurante “Divinita’”.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 50<br />
Base d’asta: € 50<br />
378 TAVOLINO da salotto in legno<br />
laccato e decorato con applicazioni di<br />
pietre dure nel piano raffiguranti<br />
“Fiori e volatili”.<br />
Cina XX secolo<br />
Misure: cm 107 x 56 x h 47<br />
Base d’asta: € 150<br />
379 SCACCHIERA<br />
in legno con pedine in avorio<br />
giapponese.<br />
Primi ‘900 - Misure: cm 36 x 18<br />
Base d’asta: € 170<br />
382 MARIONETTA con testa,<br />
mani e piedi in porcellana.<br />
Giappone XX secolo<br />
Misure: h cm 35<br />
Base d’asta: € 50<br />
383 LAMPADARIO a quindici luci<br />
in ottone dorato con fiori in porcellana<br />
e due APPLIQUES a due luci<br />
in ottone e vetro.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 74<br />
Base d’asta: € 120<br />
376 SCULTURA lignea riccamente<br />
intagliata raffigurante “Divinita’”.<br />
Oriente XX secolo<br />
Misure: h cm 104<br />
Base d’asta: € 100<br />
377 DUE SCULTURE<br />
in pasta d’avorio “Figura orientale”.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 45<br />
Base d’asta: € 0<br />
68<br />
380 COPPIA CANTONI in legno<br />
ebanizzato con piano in marmo tondo<br />
incassato.<br />
Cina primi ‘900<br />
Misure: cm 49 x 49 x h 55<br />
Base d’asta: € 200<br />
381 DIECI SCULTURE in pietra dura.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 10<br />
Base d’asta: € 100<br />
3<strong>84</strong> SPECCHIERA sagomata<br />
in legno riccamente intagliato e dorato.<br />
Italia XX secolo<br />
Misure: cm 100 x 115<br />
Base d’asta: € 100<br />
388 COLONNA cilindrica Impero<br />
con sportello in mogano,<br />
piano in marmo bianco<br />
di Carrara incassato.<br />
Sicilia I meta’ ‘800<br />
Misure: cm 41 x 41 x h 97<br />
Base d’asta: € 200<br />
391 TAVOLO tondo stile Carlo X<br />
in palissandro riccamente intarsiato in bosso.<br />
Sicilia meta’ ‘900<br />
Misure: diametro cm 110 x h 81<br />
Base d’asta: € 400<br />
392 DUE LANTERNE in ferro decorato<br />
con bastoni.<br />
Sicilia XVIII secolo<br />
Misure: h cm 245 - h cm 207<br />
Base d’asta: € 250<br />
69