07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata • lotti 221 - 440<br />

385 CONSOLE stile Luigi XV in legno<br />

e pastiglia dorata, piano in marmo rosso venato.<br />

Francia XIX secolo - Misure: cm 106 x 40 x h 94<br />

Base d’asta: € 1100<br />

386 GRANDE VASO<br />

con coperchio in porcellana<br />

nei toni del turchese e dorato.<br />

XX secolo - Misure: h cm 130<br />

Base d’asta: € 170<br />

387 OROLOGIO da tavolo in noce<br />

con elementi in bronzo dorato.<br />

Francia meta’ ‘900<br />

Misure: cm 28 x 13 x h 56<br />

Base d’asta: € 70<br />

372 PARAVENTO a quattro ante<br />

in legno ebanizzato e decorato con<br />

applicazioni in pietra dura e madreperla<br />

raffiguranti “Scena di vita orientale”.<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: cm 182 x 183<br />

Base d’asta: € 250<br />

373 PARAVENTO a quattro ante<br />

in legno ebanizzato e decorata con<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: cm 1<strong>84</strong> x 183<br />

Base d’asta: € 250<br />

389 BACHECA da muro<br />

in legno e pastiglia dorata.<br />

II meta’ XX secolo<br />

Misure: cm 65 x 75<br />

Base d’asta: € 50<br />

390 CASSAPANCA bombata in legno<br />

dipinto e decorato (usure e mancanze).<br />

Sciacca XIX secolo<br />

Misure: cm 106 x 54,5 x h 48<br />

Base d’asta: € 200<br />

374 VASO in porcellana bianca<br />

dipinta a motivo floreale e fogliaceo<br />

con medaglioni centrali raffiguranti<br />

“Scene di vita orientale”, base in legno.<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: h cm 59<br />

Base d’asta: € 70<br />

375 SCULTURA in porcellana dorata<br />

ed argentata raffigurante “Divinita’”.<br />

XX secolo<br />

Misure: h cm 50<br />

Base d’asta: € 50<br />

378 TAVOLINO da salotto in legno<br />

laccato e decorato con applicazioni di<br />

pietre dure nel piano raffiguranti<br />

“Fiori e volatili”.<br />

Cina XX secolo<br />

Misure: cm 107 x 56 x h 47<br />

Base d’asta: € 150<br />

379 SCACCHIERA<br />

in legno con pedine in avorio<br />

giapponese.<br />

Primi ‘900 - Misure: cm 36 x 18<br />

Base d’asta: € 170<br />

382 MARIONETTA con testa,<br />

mani e piedi in porcellana.<br />

Giappone XX secolo<br />

Misure: h cm 35<br />

Base d’asta: € 50<br />

383 LAMPADARIO a quindici luci<br />

in ottone dorato con fiori in porcellana<br />

e due APPLIQUES a due luci<br />

in ottone e vetro.<br />

XX secolo<br />

Misure: h cm 74<br />

Base d’asta: € 120<br />

376 SCULTURA lignea riccamente<br />

intagliata raffigurante “Divinita’”.<br />

Oriente XX secolo<br />

Misure: h cm 104<br />

Base d’asta: € 100<br />

377 DUE SCULTURE<br />

in pasta d’avorio “Figura orientale”.<br />

XX secolo<br />

Misure: h cm 45<br />

Base d’asta: € 0<br />

68<br />

380 COPPIA CANTONI in legno<br />

ebanizzato con piano in marmo tondo<br />

incassato.<br />

Cina primi ‘900<br />

Misure: cm 49 x 49 x h 55<br />

Base d’asta: € 200<br />

381 DIECI SCULTURE in pietra dura.<br />

XX secolo<br />

Misure: h cm 10<br />

Base d’asta: € 100<br />

3<strong>84</strong> SPECCHIERA sagomata<br />

in legno riccamente intagliato e dorato.<br />

Italia XX secolo<br />

Misure: cm 100 x 115<br />

Base d’asta: € 100<br />

388 COLONNA cilindrica Impero<br />

con sportello in mogano,<br />

piano in marmo bianco<br />

di Carrara incassato.<br />

Sicilia I meta’ ‘800<br />

Misure: cm 41 x 41 x h 97<br />

Base d’asta: € 200<br />

391 TAVOLO tondo stile Carlo X<br />

in palissandro riccamente intarsiato in bosso.<br />

Sicilia meta’ ‘900<br />

Misure: diametro cm 110 x h 81<br />

Base d’asta: € 400<br />

392 DUE LANTERNE in ferro decorato<br />

con bastoni.<br />

Sicilia XVIII secolo<br />

Misure: h cm 245 - h cm 207<br />

Base d’asta: € 250<br />

69