Views
2 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

401 SCULTURA in legno

401 SCULTURA in legno dorato e laccato raffigurante “San Giuseppe con Bambinello”. Italia XIX secolo Misure: h cm 59 Base d’asta: € 400 402 SCULTURA in legno e stucco dipinto e laccato raffigurante “Cristo Benedicente seduto”. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 26 x 27 x h 60 Base d’asta: € 180 403 SCULTURA in legno laccato raffigurante “Putto con flauto”. Italia XX secolo Misure: cm 56 x 30 Base d’asta: € 100 409 LAMPADARIO ad otto fiamme in legno riccamente intagliato. Spagna XIX secolo Misure: h cm 86 Base d’asta: € 500 410 LUME in opaline nei toni del bianco e del celeste decorato a motivo floreale, boccia in vetro. XX secolo Misure: h cm 57 Base d’asta: € 130 413 COPPIA TORCIERI Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (elettrificati). Sicilia primi ‘800 Misure: h cm 93,5 Base d’asta: € 200 404 SCULTURA in legno laccato raffigurante “Santo con bastone e raggiera in argento” con base in legno laccato a finto marmo. Spagna primi ‘800 Misure: h cm 70,5 Base d’asta: € 750 405 SCULTURA in legno policromo raffigurante “Cristo” (mancanze). Sicilia XVI secolo Misure: h cm 59 Base d’asta: € 400 406 VASETTO in porcellana decorata a motivo floreale e putto nella parte superiore. XX secolo - Misure: h cm 18 Base d’asta: € 100 411 TAVOLO da centro in rovere. Italia fine ‘800 Misure: cm 160 x 99 x h 76,5 Base d’asta: € 150 412 TAVOLO da centro in rovere. Italia fine ‘800 Misure: cm 160 x 99 x h 76,5 Base d’asta: € 150 407 CANTONE in bronzo brunito con piano in marmo nero venato. Francia XIX secolo Misure: h cm 80 Base d’asta: € 900 408 DIVANO Impero in mogano con guarnizioni in bronzo. Italia XIX secolo Misure: cm 193 x 62 x h 114,5 Base d’asta: € 700 414 DIVANO a due posti stile Chester in pelle color Beige. XX secolo Misure: cm 163 x 90 x h 75 Base d’asta: € 250 415 COPPIA POLTRONE stile Chester in pelle color Beige. XX secolo Misure: cm 107 x 90 x h 70 Base d’asta: € 250 72 73

Untitled - Casa d'Aste Babuino
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
asta90_web
StAgo126
vendita all'asta - Eurantico
23 APRILE 2013 - CaputMundi
download catalogo - wannenes