Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Terza tornata • lotti

Terza tornata • lotti 441 - 660 Sabato 21 Aprile 2018 441 INCISIONE a colori ritoccata a mano “Madonna con Bambinello, San Giovannino e Sant’Anna”. Sicilia XIX secolo Misure: cm 33 x 27 Base d’asta: € 50 442 SEDIA Luigi Filippo in palissandro. Sicilia XIX secolo Base d’asta: € 50 443 COPPIA SCULTURE in pasta d’avorio “Personaggi”. II meta’ XX secolo Misure: h cm 50 Base d’asta: € 50 444 LOTTO composto da due SCULTURE in porcellana Capodimonte e da due SCULTURE in biscuit raffiguranti “Figure” (leggerei difetti). XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 445 CANTONE Liberty in faggio. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 38,5 x 27,5 x h 126 Base d’asta: € 50 446 LOTTO composto da due SALIERINE e da PORTASTECCHINI in argento con contenitori in vetro. Sicilia primi ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 50 447 MOBILETTO in mogano e piuma di mogano con lume sovrastante in ottone. Inghilterra primi ‘900 Misure: cm 46 x 36 x h 91 Base d’asta: € 50 448 QUATTRO SEDIE Enrico II in rovere (seduta h cm 46). Francia fine ‘800 Misure: h cm 91 Base d’asta: € 50 449 QUATTRO APPLIQUES a due luci in ottone dorato. XX secolo Misure: h cm 36 Base d’asta: € 50 450 SETTE BICCHIERI in vetro. XX secolo Misure: h cm 26 Base d’asta: € 50 451 SAMOVAR in Sheffield. Inghilterra primi ‘900 Misure: h cm 36 Base d’asta: € 50 452 CENTROTAVOLA realizzato con elementi in ceramica (rotture). Meta’ ‘900 Misure: diametro cm 39 x h 16 Base d’asta: € 50 453 CASSETTONE a cinque cassetti in noce con piano in marmo grigio venato. Liguria XIX secolo Misure: cm 118 x 53 x h 100 Base d’asta: € 280 453 COPPIA COMODINI in legno intarsiato in vari legni di frutto. XX secolo Misure: cm 43 x 32,5 x h 65 Base d’asta: € 80 454 MACCHINA da cucire Singer. Primi ‘900 Misure: cm 74,5 x 41,5 x h 100 Base d’asta: € 50 455 DUE SEDIE in mogano (seduta h cm 53). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 82 Base d’asta: € 70 456 DIPLOMA “Accademia internazionale dei benemeriti dell’industria e del commercio del 1913”. Misure: cm 52 x 75 Base d’asta: € 70 457 OLIO su tela “Paesaggio con scene di vita contadina”. XX secolo Misure: cm 50 x 60 Base d’asta: € 70 458 TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in cotone nei toni del giallo e del verde. Base d’asta: € 70 459 DUE COPPIE DI MONOCERA in metallo argentato. XX secolo - Misure: h cm 13,5 - 22,5 Base d’asta: € 70 461 DUE CESTINI in ceramica traforata. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 100 462 VASSOIO ottagonale in metallo Christofle. Francia XX secolo - Misure: cm 58 x 41 Base d’asta: € 100 463 COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a tre luci in bronzo dorato. Sicilia meta’ ‘900 - Misure: h cm 56 Base d’asta: € 100 464 LAMPADARIO stile Impero a sei luci in bronzo. Italia primi ‘900 - Misure: h cm 56 Base d’asta: € 100 465 QUATTRO SEDIE stile Luigi XV in legno laccato e dorato (seduta h cm 50). Sicilia fine ‘800 - Misure: h cm 86 Base d’asta: € 150 466 PICCOLA TOLETTA da cassettone con specchiera basculante in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano fine ‘800 Misure: cm 47 x 24 x h 58 Base d’asta: € 100 467 COPPIA COMODINI Liberty in noce con piano in marmo. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 40,5 x 31,5 x h 93 Base d’asta: € 100 468 GRANDE PORTAGIOIE in pelle nei toni del bordeaux. XX secolo Misure: cm 32 x 21 x h 8 Base d’asta: € 100 469 FANALE da muro in ghisa. Italia XX secolo Misure: cm 65 x 96 Base d’asta: € 100 470 OLIO su tela “Interno di locanda con personaggi”. XX secolo - Misure: cm 60 x 50 Base d’asta: € 120 471 LOTTO composto da 2 VOLUMI “Nuovo dizionario universale della lingua italiana” compilato da P. Petrocchi, 2 VOLUMI “Dizionario di citazioni latine ed italiane” a cura di Giuseppe Finzi, VOLUME “Grammatica elementare della lingua greca” e da VOLUME “Dizionario Italiano Latino / Latino Italiano A CURA DI Georges Calonghi. Base d’asta: € 0 472 LOTTO composto da BIBBIA “introduzione all’antico e al nuovo testamento”, VOLUME “La Sacra Bibbia - Nuovo Testamento”, 2 VOLUMI “La Sacra Bibbia - Vecchio Testamento”, VOLUME “Il Vangelo e la sua storia” e da VOLUME “Storia di Cristo”. Base d’asta: € 0 473 DIECI VOLUMI PIU’ INDICE del “Trattato teorico e pratico di diritto penale”, pubblicati da Pietro Cagliolo. Fine XIX secolo Base d’asta: € 30 474 LOTTO composto da 12 VOLUMI “Spiegazione teorico-pratica del codice Napoleone” di V. Marcade’ 3 versione italiana sulla sesta ed ultima edizione di Parigi. Fine XIX secolo Base d’asta: € 30 475 LOTTO composto da 20 VOLUMI “L’Eloquenza di antologia criticacronaca” del 1914. Base d’asta: € 30 476 24 VOLUMI vari di diritto. Fine ‘800 - Primi ‘900 Base d’asta: € 30 477 LOTTO composto da 11 VOLUMI “Cours de Droit Civil suivant le code Français - 1841”, 2 VOLUMI “Trattato del dominio di proprietà della destinazione dei beni”, 2 VOLUMI “Opere di Proudhon – Trattato dei diritti d’usufrutto d’uso personale e di abitazione” e “La Procedure civile des tribunaux de France” e da VOLUME “Trattato teorico e pratico delle pruove in diritto civile e in diritto criminale. Base d’asta: € 40 478 14 VOLUMI “Raccolta commedie di Carlo Goldoni”. Base d’asta: € 50 479 LOTTO composto da ENCICLOPEDIA “Studi e Giudica illustrativi del codice penale italiano e da ENCICLOPEDIA “Rivista penale di dottrina, legislazione e giurisprudenza” diretti da Luigi Lucchini. XIX - XX secolo Base d’asta: € 50 480 COLLEZIONE DI LIBRI d’arte. Base d’asta: € 50 481 LOTTO composto da ENCICLOPEDIA del diritto penale raccolta di monografie a cura di Enrico Pessina (un volume mancante) del 1905 societa’ editrice libraria e da due VOLUMI “Codice di procedura civile del Regno d’Italia” del 1880. Base d’asta: € 50 482 LOTTO composto da 14 VOLUMI di giurisprudenza, 11 VOLUMI “Il foro italiano - raccolta generale di Giurisprudenza) e da 3 VOLUMI “Difese penali - studi di giurisprudenza”. Fine ‘800 - Primi ‘900 Base d’asta: € 50 483 LOTTO composto da 8 VOLUMI “Atti della commissione incaricata di studiare le modificazioni da introdursi nel codice del commercio del Regno d’Italia, 9 VOLUMI “Nuovo codice di commercio italiano”, 2 VOLUMI “Lavori preparatori del codice di commercio del Regno d’Italia” e da VOLUME “Progetto preliminare per la riforma del codice di commercio”. Fine ‘800 - Primi ‘900 Base d’asta: € 50 484 LOTTO composto da 20 VOLUMI dal 1910 al 1929 “La scuola positiva nella dottrina e nella giurisprudenza penale societaria”, due VOLUMI “Spiegazione pratica del codice di procedura penale” completata sotto la direzione del senatore Lodovico Mortara, da due VOLUMI “Istituzione di diritto amministrativo” di Lorenzo Meucci e da VOLUME “Introduzione, concetto e caratteri dell’economia politica” di A. Graziani. Base d’asta: € 50 485 LOTTO composto da 11 VOLUMI “L’Eloquenza antologica critica – cronaca” del 1914, 2 VOLUMI “Diritto ecclesiastico vigente in Italia” e da due VOLUMI “Esposizione critica della giurisprudenza sul codice penale nel primo decennio della sua attuazione”. Base d’asta: € 50 486 LOTTO composto da 7 VOLUMI “Corso teorico-pratico di diritto civile”, 11 VOLUMI “Corso teorico-pratico di diritto civile, COMMENTO al codice di procedura civile italiano dell’avv. Francesco Ricci e da 4 VOLUMI “Commento di codice di procedura civile italiano dell’ Avv. Francesco Ricci. Base d’asta: € 50 487 LOTTO composto da 32 VOLUMI “Principi di diritto civile” per F. Laurent (un volume mancante) e da 3 VOLUMI “Assemblea Regionale Siciliana - resoconti parlamentari prima legislatura (1948)”. Base d’asta: € 50 488 LOTTO composto da 10 VOLUMI “Trattato di diritto penale italiano secondo il codice del 1930”, 4 VOLUMI “Trattato di diritto processuale penale italiano secondo il nuovo codice”, 5 VOLUMI “Corso di diritto civile francese” e da 2 VOLUMI “Diritto penale secondo l’ordine del codice per il Regno delle due Sicilie del giudice Francesco Saluto (1856 - 1858). Base d’asta: € 50 489 LOTTO composto da 10 VOLUMI “Bollettino mensile della societa’ delle nazioni” e da 16 VOLUMI “opere di G. D. Romagnoli” riordinate ed illustrate da Alessandro De Giorgi. Base d’asta: € 50 490 LOTTO composto da 8 VOLUMI “Teoria delle obbligazioni nel diritto moderno italiano” esposta con la scorta della dottrina e della giurisprudenza dell’Avv. Giorgio Giorgi, 2 VOLUMI del “Fallimento Calamandri 1883”, 2 VOLUMI “Societa’ e associazioni commerciali per l’avv. Calamandri” e da VOLUME “La Cambiale” dell’Avv. Calamandri. Base d’asta: € 50 491 LOTTO composto da 14 VOLUMI “Il diritto civile francese” a cura di Francesco Paolo del Re, 5 VOLUMI “Storia del consolato e dell’Impero di Napoleone” e da due VOLUMI “Teoria del codice penale per Ad. Chauveau”. Base d’asta: € 50 492 SERVIZIO per colazione in lino ecru’ con ricami e bordure lavorate composto da CENTROTAVOLA rettangolare, otto TOVAGLIOLI e da otto TOVAGLIETTE entro custodia in tessuto ricamato. Base d’asta: € 100 493 INCISIONE a colori “Veduta di Venezia”. Meta’ ‘900 Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 0 494 BAULE in legno rivestito in tela. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 90 x 56 x h 57,5 Base d’asta: € 50 495 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 100 x 130 Base d’asta: € 50 496 LUME da terra in ottone con foglie in vetro (mancanze). Periodo Deco’ I meta’ ‘900 Misure: cm 181,5 Base d’asta: € 50 497 GRANDE CREDENZA a quattro ante e tre cassetti in legno intagliato a motivo naturalistico (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 228 x 71 x h 263 Base d’asta: € 250 78 79

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum