Views
1 month ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Terza tornata • lotti

Terza tornata • lotti 441 - 660 Sabato 21 Aprile 2018 498 TAVOLINO da salotto in bronzo dorato con piano in onice. XX secolo Misure: cm 100 x 60 x h 41 Base d’asta: € 50 499 LOTTO composto da coppia SCULTURE in porcellana policroma raffigurante “Gentiluomo e Gentildonna” e da coppia SCULTURE raffiguranti “Putti” (rotture). Meta’ ‘900 - Misure: vari Base d’asta: € 50 500 VETRINA Umbertina a tre ante in noce. Italia fine XIX secolo Misure: cm 160 x 50 x h 250 Base d’asta: € 400 501 TAZZA con piattino in porcellana nei toni del rosa e lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 17 x h 10 Base d’asta: € 50 502 POLTRONA da studio in pelle nera. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 86 x 100 x h 110 Base d’asta: € 350 503 LAMPADARIO a due luci in ferro con bocce in opaline. XX secolo Misure: h cm 65 Base d’asta: € 70 504 OLIO su tela “Natura morta”. Italia XX secolo Misure: cm 50 x 60 Base d’asta: € 70 505 DIVANETTO stile Thonet a due posti in legno ebanizzato curvato a fuoco con seduta in finocchino. Primi ‘900 Misure: cm 114 x 50 x h 101 Base d’asta: € 80 506 COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 65 x 75 x h 100,5 Base d’asta: € 50 507 LUME in porcellana dipinta a mano con elementi in bronzo dorato e vetro satinato. Meta’ ‘900 Misure: h cm 71,5 Base d’asta: € 50 508 SPECCHIERA in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 96 x 69 Base d’asta: € 50 509 SET ATTREZZI da camino in ottone. XX secolo Misure: h cm 74 Base d’asta: € 50 510 CREDENZA ad un’anta in palissandro e bois de rose con tarsie in vari legni di frutto, guarnizioni e fregi in bronzo, applicazioni in porcellana dipinta a motivo floreale e fogliaceo. Italia II meta’ ‘900 Misure: cm 100 x 37,5 x h 97 Base d’asta: € 150 511 STAMPA in bianco e nero “Esterno di villa con gentildonne” entro cornice in legno dorato. Primi ‘900 Misure: cm 57 x 81 Base d’asta: € 50 512 STAMPA in bianco e nero “Henrietta Maria Magnae Britanniae Regina” (usure). XIX secolo Misure: cm 71,5 x 59 Base d’asta: € 50 513 CREDENZINA a due ante e due cassetti in mogano. Meta’ ‘900 Misure: cm 91 x 42 x h 89 Base d’asta: € 50 514 LUME in opaline bianco con medaglione centrale decorato a decalcomania raffigurante “Paesaggio cittadino con personaggi”, base in ottone. Italia XX secolo Misure: h cm 58 Base d’asta: € 50 515 CREDENZA con vetrina a due ante e due cassetti stile rinascimentale in legno ebanizzato riccamente intagliato raffigurante “Scena di battaglia”. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 204 x 62 x h 215 Base d’asta: € 250 516 CREDENZA con spalliera a due ante e due cassetti stile rinascimentale in legno ebanizzato riccamente intagliato raffigurante “Scena di battaglia”. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 204 x 61 x h 169 Base d’asta: € 200 517 TAVOLO rettangolare stile rinascimentale in legno ebanizzato con gambe raffiguranti “Mezzibusti femminili” riunite da crociera, piedi a zampa leonina. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 184 x 90 x h 79 Base d’asta: € 200 518 LOTTO composto da TAZZA con piattino, BICCHIERE e da BOTTIGLIETTA in vetro di Murano. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 519 OTTO SEDIE stile rinascimentale in legno ebanizzato con seduta e spalliera in pelle (seduta h cm 53). Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 105 Base d’asta: € 100 520 SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. Toscana XIX secolo Misure: cm 114,5 x 60 x h 82 Base d’asta: € 500 521 LOTTO composto da due SCULTURE in biscuit raffiguranti “Putto con cesto” e “Bambine con cesto” e da SCULTURA in porcellana raffigurante “Cane”. Meta’ ‘900 Misure: h cm 15 Base d’asta: € 50 522 TAVOLO ovale allungabile in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 150 x 121 x h 74 Base d’asta: € 450 523 CONSOLLINA mezzaluna in mogano con gambe mosse e piano in marmo verde delle Alpi. Meta’ ‘900 Misure: cm 71 x 31 x h 75 Base d’asta: € 80 524 SETTE APPLIQUES a tre luci in bronzo dorato con brindoli. Sicilia primi ‘900 Misure: h cm 28 Base d’asta: € 80 525 OROLOGIO a torre in bois de rose con tarsie in vari legni di frutto, quadrante in metallo dorato. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 47 x 27 x h 207 Base d’asta: € 100 526 COMODINO Umbertino a un’anta ed un cassetto con spalliera in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 39 x h 155 Base d’asta: € 100 527 OLEOGRAFIA “La Vergine” entro cornice in legno dorato. Primi ‘900 Misure: cm 92 x 62 Base d’asta: € 100 528 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con ricami ed intagli. Base d’asta: € 120 529 POLTRONA da studio a pozzetto in mogano. Francia fine ‘800 Misure: cm 61,5 x 52 x h 73,5 Base d’asta: € 120 530 OLIO su tela “Nudo femminile disteso”. XX secolo Misure: cm 61 x 121 Base d’asta: € 130 531 LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni dell’ambra. Anni ‘70 Misure: h cm 50 Base d’asta: € 150 532 CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di tuja. Lombardia fine ‘800 Misure: cm 119 x 42 x h 100 Base d’asta: € 150 533 QUATTRO SEDIE in mogano (seduta h cm 47). Francia primi ‘900 Misure: h cm 85 Base d’asta: € 170 534 LUME a petrolio in metallo con fusto raffigurante “Guerriero”. XIX secolo Misure: h cm 94,5 Base d’asta: € 150 535 CREDENZA a due ante e due cassetti in mogano. Italia XIX secolo Misure: cm 137 x 53 x h 100 Base d’asta: € 150 536 GIUSEPPE CARI’ (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Le rose”, firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 60 Base d’asta: € 70 537 POLTRONA stile Impero in noce. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 57 x h 85 Base d’asta: € 150 538 VETRINA a due ante in pino pece con piano in marmo grigio venato. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 125 x 48 x h 113 Base d’asta: € 150 539 MACCHINARIO agricolo in legno. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 111 x 99 x h 69 Base d’asta: € 150 540 TAVOLINO rettangolare con cassetto frontale in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 80 x 51 x h 72 Base d’asta: € 120 541 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) LOTTO composto da DISEGNO “Mezzobusto femminile”, firmato in basso a sinistra e da DISEGNO a china “Mezzobusto di ragazzo - 1971”, firmato in basso a destra. Misure: cm 32 x 23 - 41 x 28 Base d’asta: € 50 542 CREDENZA in noce a quattro ante e tre cassetti con due colonne frontali. Italia XX secolo Misure: cm 190 x 64 x h 101 Base d’asta: € 250 543 PIANOFORTE in legno ebanizzato con banco in ghisa a corde crociate e sgabello. Germania primi ‘900 Misure: cm 153 x 64 x h 138 Base d’asta: € 200 544 PRESEPE con personaggi in terracotta. Sicilia XX secolo Misure: cm 50 x 31 x h 40 Base d’asta: € 150 545 OLIO su tela “Scena mitologica”. XX secolo - Misure: cm 90,5 x 120,5 Base d’asta: € 200 546 SEI SEDIE in legno laccato nero regolabili in altezza. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 250 547 CONSOLE con specchiera stile Luigi XV in legno dorato. Sicilia meta’ ‘800 Misure: cm 137 x 45 x h 269,5 Base d’asta: € 250 548 ARMADIO Luigi Filippo in noce ad una porta con cassetto sottostante. Liguria fine ‘800 Misure: cm 102 x 50 x h 243,5 Base d’asta: € 250 549 CASSAPANCA in abete. XX secolo Misure: cm 130 x 57 x h 56 Base d’asta: € 260 550 COPRILETTO matrimoniale in lino nei toni dell’ecru’ con applicazione. Base d’asta: € 150 551 CASSETTONE/RIBALTA di forma scantonata stile ‘700 veneto con due ante e due cassetti in noce intarsiato in palissandro. XX secolo Misure: cm 141 x 51,5 x 94 Base d’asta: € 120 552 VETRINA angolare ad un’anta lastronata in bois de rose. Meta’ ‘900 Misure: cm 97 x 53 x h 184 Base d’asta: € 200 553 LOTTO composto da LIBRERIA in noce stile rinascimentale a quattro ante, SCRIVANIA a tre cassetti e da POLTRONA. Misure Libreria: cm 207 x 52 x h 177 Misure Scrivania: cm 189 x 96 x h 77 Sicilia XX secolo Base d’asta: € 350 554 SCRITTOIETTO in bois de rose e palissandro con tarsie in varie essenze di legno. Francia XIX secolo Misure: cm 85,5 x 61,5 x h 76 Base d’asta: € 500 555 LANTERNA da muro in bronzo con bastone in legno rivestito con stoffa. Italia primi ‘900 Misure: h cm 222 Base d’asta: € 450 556 DIVANO in tela nei toni del beige (usure). XX secolo Misure: cm 196 x 103 x h 86 Base d’asta: € 80 557 DIVANO in tela nei toni del beige (usure). XX secolo Misure: cm 196 x 103 x h 86 Base d’asta: € 80 80 81

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste