Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Terza tornata • lotti

Terza tornata • lotti 441 - 660 Sabato 21 Aprile 2018 558 LAMPADARIO a sei luci in ferro. XX secolo - Misure: h cm 50 Base d’asta: € 50 559 CONSOLE con specchiera in noce, piano in marmo. Sicilia meta’ ‘900 Misure: cm 168 x 44,5 x h 97 Base d’asta: € 50 560 DONDOLO in faggio curvato a fuoco (difetti). XX secolo - Misure: cm 56 x 90 x h 106 Base d’asta: € 50 561 COPPIA APPLIQUES ad una luce in bronzo dorato. Sicilia primi ‘900 - Misure: cm 35 Base d’asta: € 100 562 LETTO quattro spalliere in noce con stemma araldico. Italia XIX secolo - Misure: cm 216 x 150 Base d’asta: € 300 563 TRE THEIERE in Sheffield. Inghilterra primi ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 70 564 LETTO ad una piazza in ottone. Meta’ ‘900 Misure: cm 203 x 96 x h 110 Base d’asta: € 70 565 S. GATTUSO (XX secolo) OLIO su tela “Paesaggio”, firmato in basso a destra. Misure: cm 55 x 100 Base d’asta: € 80 566 LOTTO composto da LEGUMIERA e da ZUPPIERA in Sheffield in metallo argentato lavorato. Inghilterra primi ‘900 Misure: varie Base d’asta: € 80 567 CONSOLE con specchio stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga e fregi in bronzo. XX secolo Misure: cm 160 x 45,5 x h 187 Base d’asta: € 450 568 SPECCHIERA a forma di raggiera in legno dorato ed intagliato. Firenze II meta’ XX secolo Misure: diametro cm 126 Base d’asta: € 100 569 MOBILETTO dispensa in abete. Tirolo fine ‘800 Misure: cm 60 x 43 x h 140 Base d’asta: € 100 570 PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su cartoncino “Barche con pescatori”. Misure: cm 18 x 28 Base d’asta: € 100 571 SEI SEDIE stile Luigi Filippo in faggio (da tappezzare) (seduta h cm 50). Sicilia XX secolo Misure: h cm 96 Base d’asta: € 100 572 SEI SEDIE stile Luigi Filippo in faggio (da tappezzare) (seduta h cm 50). Sicilia XX secolo Misure: h cm 96 Base d’asta: € 100 573 POLTRONA da riposo in noce con seduta e spalliera in similpelle. XX secolo Misure: cm 62 x 65 x h 108 Base d’asta: € 50 574 TAVOLO tondo a vela in noce. Olanda meta’ ‘800 Misure: diametro cm 120 x h 80 Base d’asta: € 500 575 DAMARI OLIO su tela “Figure - 1972”, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 60 Base d’asta: € 50 576 TAVOLINO stile Boulle con un cassetto in legno ebanizzato con fregi in bronzo. XX secolo Misure: cm 53 x 42 x h 76,5 Base d’asta: € 200 577 ARMADIO a due ante in pino pece. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 168 x 80 x h 235 Base d’asta: € 100 578 GRANDE SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Italia XX secolo Misure: cm 115 x 197 Base d’asta: € 100 579 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Natura morta”. Misure: cm 61,5 x 51,5 Base d’asta: € 100 580 RIBALTA stile barocco con tre cassetti sottostanti in noce e radica di noce. Veneto XX secolo Misure: cm 80 x 42 x h 90 Base d’asta: € 150 581 OLIO su tela “Paesaggio con caseggiato”. XX secolo Misure: cm 60 x 120,5 Base d’asta: € 150 582 COLONNA in legno e pastiglia laccata. Francia XIX secolo Misure: h cm 102 Base d’asta: € 150 583 QUATTRO APPLIQUES in bronzo dorato a cinque luci. Francia primi ‘900 Misure: cm 42 x33 x h 30 Base d’asta: € 150 584 TAVOLO da pranzo in rovere con alette estraibili. Francia fine ‘800 Misure: cm 99 x 74,5 x h 74 Base d’asta: € 150 585 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con applicazioni a punto chiaccherino. Base d’asta: € 150 586 DIVANO Luigi Filippo in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 180 x 80 x h 130 Base d’asta: € 100 587 CASSAPANCA in abete. XX secolo - Misure: cm 102 x 51 x h 43,5 Base d’asta: € 160 588 PORTABOTTIGLIE Liberty in ferro battuto. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 73,5 x 17 x h 137 Base d’asta: € 230 589 COPRILETTO con LENZUOLO e due FEDERE in lino con ricami e lavorazione punto chiaccherino. Base d’asta: € 230 590 ETAGERE doppio corpo in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano fine ‘800 Misure: cm 151 x 41,5 x h 212 Base d’asta: € 250 591 ARMADIO in castagno a due ante e tre cassetti sottostanti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 174 x 61 x h 201 Base d’asta: € 300 592 COPPIA TORCIERI Luigi Filippo in legno dorato ad argento a mecca (elettrificati). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 94,5 Base d’asta: € 100 593 ETAGERE Luigi Filippo a giorno in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 123 x 33 x h 114 Base d’asta: € 100 594 COPPIA APPLIQUES a quattro luci in metallo con brindoli. Italia anni ‘80 - Misure: h cm 52 Base d’asta: € 180 595 BUFFET con alzata in mogano e piuma di mogano con due ante, vano a giorno e due cassetti. Francia fine ‘800 Misure: cm 130 x 65 x h 148 Base d’asta: € 100 596 TAVOLO tondo Impero in mogano e piuma di mogano. Olanda XIX secolo Misure: diametro cm 107 x h 73 Base d’asta: € 100 597 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con ricami ed applicazioni. Base d’asta: € 120 598 COMODINO Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano ad un cassetto ed uno sportello. Francia XIX secolo Misure: cm 44 x 34 x h 74,5 Base d’asta: € 120 599 PORTAPIANTE Liberty in noce. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 87 x 30 x h 43 Base d’asta: € 50 600 RAIMONDO PETRAROJA (Stamperia) QUATTRO STAMPE “Chiocciole”, “Botolo o gola hossa”, “Menobranchia a striscie laterali” “Acrobordo fasciato”. XIX secolo - Misure: cm 49 x 37 Base d’asta: € 50 601 RAIMONDO PETRAROJA (Stamperia) QUATTRO STAMPE “Crotalo muto”, “Sirena lacertina”, Colubro vipertino” e “Elape corallina”. XIX secolo - Misure: cm 49 x 37 Base d’asta: € 50 602 COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce con tessuto damascato nei toni del bordeaux. Italia XX secolo Misure: cm 76 x 85 x h 108,5 Base d’asta: € 200 603 SPECCHIERA in legno e pastiglia. Italia XX secolo - Misure: cm 113 x 83 Base d’asta: € 50 604 RADIO telefunken in noce. XX secolo Misure: h cm 28 x 17 x h 18,5 Base d’asta: € 30 605 SCRIVANIA a scagno con nove cassetti in mogano con perfili in bosso. Inghilterra XX secolo Misure: cm 130 x 62 x h 82 Base d’asta: € 150 606 VASO in vetro blu cobalto. Italia XX secolo - Misure: h cm 32 Base d’asta: € 50 607 TAVOLO da centro in noce con cassetto, piano in marmo bianco di Carrara. Liguria XIX secolo Misure: cm 126 x 74 x h 77 Base d’asta: € 400 608 TRE LAMPADE a sospensione in vetro La Murrina. Anni ‘80 - Misure: h cm 87 Base d’asta: € 50 609 VETRINA in legno ebanizzato con perfili e tarsie in bosso. Inghilterra fine ‘800 Misure: cm 113 x 36 x h 142 Base d’asta: € 150 610 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta “Tempio di Castore e Polluce”. Misure: cm 25 x 37 Base d’asta: € 70 611 CASSETTONE Umbertino a tre cassetti con due cassettini in noce. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 112 x 61 x h 110 Base d’asta: € 100 612 SETTE SCULTURE in porcellana policroma raffiguranti “Enrico VIII e le sue mogli”. Meta’ ‘900 - Misure: h cm 20,5 Base d’asta: € 100 613 LIBRERIA girevole in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 48,5 x 48,5 x h 80 Base d’asta: € 120 614 LAMPADARIO in ottone a dodici luci (elettrificato). Sicilia fine ‘800 - Misure: h cm 94 Base d’asta: € 100 615 DUE SEDIE Vittoriane in palissandro con tarsie in bosso (seduta h cm 46). Inghilterra fine XIX secolo Misure: h cm 90 Base d’asta: € 100 616 DAMARI OLIO su tela “Figure - 1972”, firmato nel retro. Misure: cm 40 x 60 Base d’asta: € 50 617 SCULTURA in bronzo “Fantino”. XX secolo - Misure: cm 60 x 20 x h 54 Base d’asta: € 150 618 SEI SEDIE stile rinascimentale in noce (seduta h cm 51). Sicilia primi ‘900 - Misure: h cm 115 Base d’asta: € 150 619 TAVOLO tondo a vela in mogano con fusto decorato con cigni. Svezia XIX secolo Misure:diamentro cm 120 x h 77 Base d’asta: € 150 620 SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo - Misure: cm 98 x 68 Base d’asta: € 170 621 TAVOLO con alette in mogano e piuma di mogano con cassetto laterale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 107 x 56 x h 70 Base d’asta: € 270 622 LAVABO in radica di tuja e palissandro con quattro cassetti sottostanti. Francia XIX secolo Misure: cm 88,5 x 50 x h 95 Base d’asta: € 300 623 PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela “Paesaggio con cascata” entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 61 x 85 Base d’asta: € 70 624 TAVOLINO servomuto in mogano intarsiato. Francia fine ‘800 - Misure: cm 74 x 47 x h 90 Base d’asta: € 100 625 SCULTURA in bronzo “Violinista”. XX secolo - Misure: h cm 39 Base d’asta: € 80 626 OROLOGIO a torre in legno di rosa con tarsie in bosso, guarnizioni e fregio raffigurante “Aquila” in bronzo. Italia II meta’ XX secolo Misure: cm 66 x 34 x h 218 Base d’asta: € 250 627 ANGOLIERA a due ante in legno laccato verde. Sicilia primi ‘800 - Misure: cm 85 x 47 x h 85 Base d’asta: € 250 82 83

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Dipinti, Arte Moderna Drawings, Modern Art Roma 13 ... - CaputMundi
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini