Views
5 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Terza tornata • lotti

Terza tornata • lotti 441 - 660 628 SCRITTOIO in noce a tre cassetti con SEDIA in noce e tappezzeria in vilpelle. Italia anni ‘70 - Misure: cm 181 x 87 x h 76 Base d’asta: € 200 629 PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela “Capriccio architettonico”. Misure: cm 90 x 120 Base d’asta: € 200 630 COPPIA STAMPE ovali “Figure femminili con volatili” entro cornici dorate. XX secolo - Misure: cm 60 x 50 Base d’asta: € 50 631 COPRILETTO matrimoniale in lino bianco lavorato. Base d’asta: € 200 632 STAMPA a colori “Globo terrestre”. Spagna primi ‘900 - Misure: cm 48,5 x 66,5 Base d’asta: € 100 633 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Natura morta”. Misure: cm 122,5 x 92 Base d’asta: € 150 634 DAMARI OLIO su tela “Figura femminile - 1972”, firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 40 Base d’asta: € 50 635 TAVOLINO ovale in metallo con colonne in finta radica, piano in vetro. XX secolo - Misure: cm 120 x 78 x h 46,5 Base d’asta: € 150 636 LOTTO composto da coppia LAMPADARI ad otto luci in bronzo dorato e da coppia di APPLIQUES a tre luci in bronzo dorato. XX secolo - Misure: h cm 80 Base d’asta: € 150 637 DIVANO Luigi Filippo a tre posti in noce intagliato a motivo naturalistico (usure). Francia XIX secolo Misure: cm 173 x 85 x h 109 Base d’asta: € 200 640 TAVOLO da pranzo allungabile in mogano stile Vittoriano (con due prolunghi). XX secolo Misure: diametro cm 125 x h 81 Base d’asta: € 250 641 LOTTO composto da GRANDE PADELLA, due PENTOLE, PENTOLINO, IMBUTO, CAFFETTIERA, BOCCALE, due FORMINE e da grande PENTOLA in rame. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 40 642 CONSOLE da muro in mogano con cassetto e piano in marmo, specchiera sovrastante in legno dorato. Sicilia meta’ ‘900 Misure: cm 92 x 42 x h 84,5 Base d’asta: € 0 643 PITTORE DEL XX SECOLO MEDAGLIONE in legno dipinto “Paesaggio con personaggi”. Misure: cm 42 x 33,5 Base d’asta: € 50 644 LOTTO composto da coppia POLTRONE e da POUFF con tappezzeria gialla damascata e piedi in legno ebanizzato. Italia XX secolo - Misure: cm 54 x 50 x h 78 Base d’asta: € 50 645 VETRINA espositiva stile inglese in mogano. Italia inizio II meta’ XX secolo Misure: cm 122 x 44 x h 205 Base d’asta: € 50 646 OLIO su tela “Natura morta”, firmato in basso a destra. XX secolo - Misure: cm 50 x 60 Base d’asta: € 50 647 SPECCHIERA in vetro di Murano (mancanze e rotture). XX secolo - Misure: cm 68 x 87 Base d’asta: € 70 648 TAVOLO tondo allungabile in noce con tarsie in bosso (con due prolunghi). Sicilia meta’ ‘900 - Misure: diametro cm 132 x h 80 Base d’asta: € 70 651 LUIGI FIORENTINI OLIO su tela raffigurante “Cacciatore e segugio”, firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 50 652 CENTROTAVOLA composto da cinque elementi in ceramica smaltata e decorata a mano raffigurante “Paesaggio con scene galanti”. Francia XIX secolo Misure: diametro cm 62 Base d’asta: € 200 653 B. GUARDI’ OLIO su tavoletta “Tempio di Giunone”. XX secolo Misure: cm 38 x 56,5 Base d’asta: € 50 654 ANGOLIERA doppio corpo in mogano con ante a vetri. Meta’ ‘900 Misure: cm 90,5 x 39,5 x h 213 Base d’asta: € 80 655 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Paesaggio e cipressi”, firma illeggibile in basso a destra. Misure: cm 40 x 60 Base d’asta: € 100 656 SPECCHIERA stile Luigi XV in legno laccato e dorato. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 90,5 x 74 Base d’asta: € 100 657 LOTTO composto da BOCCIA in terracotta di Caltagirone smaltata e da SCULTURA lignea raffigurante “Figura maschile”. XX secolo Misure: h cm 25 - h cm 14 Base d’asta: € 0 658 TAVOLO rettangolare allungabile in noce con marchettature ed elementi in bronzo (usure). XX secolo Misure: cm 110 x 90 x h 78 Base d’asta: € 0 DANILO MANISCALCO PALERMO PANORMVS MOSTRA PERSONALE presso Benedetto Trionfante Casa d’Aste 7-22 APRILE 2018 10.00 - 13-30 / 14.30 - 19.00 INAUGURAZIONE VENERDÌ 6 APRILE 2018 - ORE 18.00 Durante l’inaugurazione, verrà sorteggiato un dipinti dell’artista 638 COPPIA MENSOLE a mezzaluna in legno dorato con appliques raffiguranti “Angioletti”, portacandele elettrificati. Sicilia XIX secolo - Misure: cm 46 x 39 Base d’asta: € 150 649 P. ESPOSITO OLIO su tela “Strada di campagna”, firmato in basso a destra. XX secolo - Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 100 659 PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela “Paesaggio fiammingo con mulini”. Misure: cm 30 x 40 Base d’asta: € 50 639 FERDINANDO DE LUCA SCULTURA in antimonio “Achille e Pentesilea” con base in marmo (fonderia P. Uccello). XX secolo - Misure: h cm 47 Base d’asta: € 100 650 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta “Venditore di frutta ambulante con figure femminili al balcone”, monogrammato in basso a destra. Misure: cm 69,5 x 32 Base d’asta: € 50 660 A. PRAIOLA OLIO su tela “Composizione floreale”. Italia XX secolo - Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 50 CATALOGO DISPONIBILE IN SEDE 84

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Dipinti, Arte Moderna Drawings, Modern Art Roma 13 ... - CaputMundi
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini