07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Terza tornata • lotti 441 - 660<br />

628 SCRITTOIO in noce a tre cassetti<br />

con SEDIA in noce e tappezzeria in vilpelle.<br />

Italia anni ‘70 - Misure: cm 181 x 87 x h 76<br />

Base d’asta: € 200<br />

629 PITTORE ITALIANO<br />

DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tela “Capriccio architettonico”.<br />

Misure: cm 90 x 120<br />

Base d’asta: € 200<br />

630 COPPIA STAMPE ovali<br />

“Figure femminili con volatili”<br />

entro cornici dorate.<br />

XX secolo - Misure: cm 60 x 50<br />

Base d’asta: € 50<br />

631 COPRILETTO matrimoniale<br />

in lino bianco lavorato.<br />

Base d’asta: € 200<br />

632 STAMPA a colori “Globo terrestre”.<br />

Spagna primi ‘900 - Misure: cm 48,5 x 66,5<br />

Base d’asta: € 100<br />

633 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tela “Natura morta”.<br />

Misure: cm 122,5 x 92<br />

Base d’asta: € 150<br />

634 DAMARI<br />

OLIO su tela “Figura femminile - 1972”,<br />

firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 60 x 40<br />

Base d’asta: € 50<br />

635 TAVOLINO ovale in metallo<br />

con colonne in finta radica,<br />

piano in vetro.<br />

XX secolo - Misure: cm 120 x 78 x h 46,5<br />

Base d’asta: € 150<br />

636 LOTTO composto<br />

da coppia LAMPADARI<br />

ad otto luci in bronzo dorato<br />

e da coppia di APPLIQUES a tre luci<br />

in bronzo dorato.<br />

XX secolo - Misure: h cm 80<br />

Base d’asta: € 150<br />

637 DIVANO Luigi Filippo a tre posti in<br />

noce intagliato a motivo naturalistico<br />

(usure).<br />

Francia XIX secolo<br />

Misure: cm 173 x 85 x h 109<br />

Base d’asta: € 200<br />

640 TAVOLO da pranzo allungabile<br />

in mogano stile Vittoriano (con due<br />

prolunghi).<br />

XX secolo<br />

Misure: diametro cm 125 x h 81<br />

Base d’asta: € 250<br />

641 LOTTO composto da GRANDE<br />

PADELLA, due PENTOLE, PENTOLINO,<br />

IMBUTO, CAFFETTIERA, BOCCALE,<br />

due FORMINE e da grande PENTOLA<br />

in rame.<br />

XX secolo - Misure: varie<br />

Base d’asta: € 40<br />

642 CONSOLE da muro in mogano<br />

con cassetto e piano in marmo,<br />

specchiera sovrastante in legno dorato.<br />

Sicilia meta’ ‘900<br />

Misure: cm 92 x 42 x h <strong>84</strong>,5<br />

Base d’asta: € 0<br />

643 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

MEDAGLIONE in legno dipinto<br />

“Paesaggio con personaggi”.<br />

Misure: cm 42 x 33,5<br />

Base d’asta: € 50<br />

644 LOTTO composto da coppia<br />

POLTRONE e da POUFF<br />

con tappezzeria gialla damascata<br />

e piedi in legno ebanizzato.<br />

Italia XX secolo - Misure: cm 54 x 50 x h 78<br />

Base d’asta: € 50<br />

645 VETRINA espositiva<br />

stile inglese in mogano.<br />

Italia inizio II meta’ XX secolo<br />

Misure: cm 122 x 44 x h 205<br />

Base d’asta: € 50<br />

646 OLIO su tela “Natura morta”,<br />

XX secolo - Misure: cm 50 x 60<br />

Base d’asta: € 50<br />

647 SPECCHIERA in vetro di Murano<br />

(mancanze e rotture).<br />

XX secolo - Misure: cm 68 x 87<br />

Base d’asta: € 70<br />

648 TAVOLO tondo allungabile in noce<br />

con tarsie in bosso (con due prolunghi).<br />

Sicilia meta’ ‘900 - Misure: diametro cm<br />

132 x h 80<br />

Base d’asta: € 70<br />

651 LUIGI FIORENTINI<br />

OLIO su tela raffigurante<br />

“Cacciatore e segugio”,<br />

firmato in basso a sinistra.<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 50 x 70<br />

Base d’asta: € 50<br />

652 CENTROTAVOLA composto<br />

da cinque elementi in ceramica<br />

smaltata e decorata a mano<br />

raffigurante “Paesaggio con scene<br />

galanti”.<br />

Francia XIX secolo<br />

Misure: diametro cm 62<br />

Base d’asta: € 200<br />

653 B. GUARDI’<br />

OLIO su tavoletta “Tempio di Giunone”.<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 38 x 56,5<br />

Base d’asta: € 50<br />

654 ANGOLIERA<br />

doppio corpo in mogano<br />

con ante a vetri.<br />

Meta’ ‘900<br />

Misure: cm 90,5 x 39,5 x h 213<br />

Base d’asta: € 80<br />

655 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tela “Paesaggio e cipressi”,<br />

firma illeggibile in basso a destra.<br />

Misure: cm 40 x 60<br />

Base d’asta: € 100<br />

656 SPECCHIERA stile Luigi XV<br />

in legno laccato e dorato.<br />

Sicilia primi ‘900<br />

Misure: cm 90,5 x 74<br />

Base d’asta: € 100<br />

657 LOTTO composto da BOCCIA<br />

in terracotta di Caltagirone smaltata<br />

e da SCULTURA lignea raffigurante<br />

“Figura maschile”.<br />

XX secolo<br />

Misure: h cm 25 - h cm 14<br />

Base d’asta: € 0<br />

658 TAVOLO rettangolare allungabile<br />

in noce con marchettature<br />

ed elementi in bronzo (usure).<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 110 x 90 x h 78<br />

Base d’asta: € 0<br />

DANILO MANISCALCO<br />

PALERMO<br />

PANORMVS<br />

MOSTRA PERSONALE<br />

presso Benedetto Trionfante Casa d’Aste<br />

7-22 APRILE 2018<br />

10.00 - 13-30 / 14.30 - 19.00<br />

INAUGURAZIONE<br />

VENERDÌ 6 APRILE 2018 - ORE 18.00<br />

Durante l’inaugurazione, verrà sorteggiato<br />

un dipinti dell’artista<br />

638 COPPIA MENSOLE a mezzaluna in<br />

legno dorato con appliques raffiguranti<br />

“Angioletti”, portacandele elettrificati.<br />

Sicilia XIX secolo - Misure: cm 46 x 39<br />

Base d’asta: € 150<br />

649 P. ESPOSITO<br />

OLIO su tela “Strada di campagna”,<br />

XX secolo - Misure: cm 70 x 50<br />

Base d’asta: € 100<br />

659 PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela<br />

“Paesaggio fiammingo con mulini”.<br />

Misure: cm 30 x 40<br />

Base d’asta: € 50<br />

639 FERDINANDO DE LUCA<br />

SCULTURA in antimonio “Achille<br />

e Pentesilea” con base in marmo<br />

(fonderia P. Uccello).<br />

XX secolo - Misure: h cm 47<br />

Base d’asta: € 100<br />

650 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tavoletta “Venditore di frutta<br />

ambulante con figure femminili al balcone”,<br />

monogrammato in basso a destra.<br />

Misure: cm 69,5 x 32<br />

Base d’asta: € 50<br />

660 A. PRAIOLA<br />

OLIO su tela “Composizione floreale”.<br />

Italia XX secolo - Misure: cm 50 x 70<br />

Base d’asta: € 50<br />

CATALOGO DISPONIBILE<br />

IN SEDE<br />

<strong>84</strong>