Terza tornata • lotti 441 - 660<br />
628 SCRITTOIO in noce a tre cassetti<br />
con SEDIA in noce e tappezzeria in vilpelle.<br />
Italia anni ‘70 - Misure: cm 181 x 87 x h 76<br />
Base d’asta: € 200<br />
629 PITTORE ITALIANO<br />
DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tela “Capriccio architettonico”.<br />
Misure: cm 90 x 120<br />
Base d’asta: € 200<br />
630 COPPIA STAMPE ovali<br />
“Figure femminili con volatili”<br />
entro cornici dorate.<br />
XX secolo - Misure: cm 60 x 50<br />
Base d’asta: € 50<br />
631 COPRILETTO matrimoniale<br />
in lino bianco lavorato.<br />
Base d’asta: € 200<br />
632 STAMPA a colori “Globo terrestre”.<br />
Spagna primi ‘900 - Misure: cm 48,5 x 66,5<br />
Base d’asta: € 100<br />
633 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tela “Natura morta”.<br />
Misure: cm 122,5 x 92<br />
Base d’asta: € 150<br />
634 DAMARI<br />
OLIO su tela “Figura femminile - 1972”,<br />
firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 60 x 40<br />
Base d’asta: € 50<br />
635 TAVOLINO ovale in metallo<br />
con colonne in finta radica,<br />
piano in vetro.<br />
XX secolo - Misure: cm 120 x 78 x h 46,5<br />
Base d’asta: € 150<br />
636 LOTTO composto<br />
da coppia LAMPADARI<br />
ad otto luci in bronzo dorato<br />
e da coppia di APPLIQUES a tre luci<br />
in bronzo dorato.<br />
XX secolo - Misure: h cm 80<br />
Base d’asta: € 150<br />
637 DIVANO Luigi Filippo a tre posti in<br />
noce intagliato a motivo naturalistico<br />
(usure).<br />
Francia XIX secolo<br />
Misure: cm 173 x 85 x h 109<br />
Base d’asta: € 200<br />
640 TAVOLO da pranzo allungabile<br />
in mogano stile Vittoriano (con due<br />
prolunghi).<br />
XX secolo<br />
Misure: diametro cm 125 x h 81<br />
Base d’asta: € 250<br />
641 LOTTO composto da GRANDE<br />
PADELLA, due PENTOLE, PENTOLINO,<br />
IMBUTO, CAFFETTIERA, BOCCALE,<br />
due FORMINE e da grande PENTOLA<br />
in rame.<br />
XX secolo - Misure: varie<br />
Base d’asta: € 40<br />
642 CONSOLE da muro in mogano<br />
con cassetto e piano in marmo,<br />
specchiera sovrastante in legno dorato.<br />
Sicilia meta’ ‘900<br />
Misure: cm 92 x 42 x h <strong>84</strong>,5<br />
Base d’asta: € 0<br />
643 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
MEDAGLIONE in legno dipinto<br />
“Paesaggio con personaggi”.<br />
Misure: cm 42 x 33,5<br />
Base d’asta: € 50<br />
644 LOTTO composto da coppia<br />
POLTRONE e da POUFF<br />
con tappezzeria gialla damascata<br />
e piedi in legno ebanizzato.<br />
Italia XX secolo - Misure: cm 54 x 50 x h 78<br />
Base d’asta: € 50<br />
645 VETRINA espositiva<br />
stile inglese in mogano.<br />
Italia inizio II meta’ XX secolo<br />
Misure: cm 122 x 44 x h 205<br />
Base d’asta: € 50<br />
646 OLIO su tela “Natura morta”,<br />
XX secolo - Misure: cm 50 x 60<br />
Base d’asta: € 50<br />
647 SPECCHIERA in vetro di Murano<br />
(mancanze e rotture).<br />
XX secolo - Misure: cm 68 x 87<br />
Base d’asta: € 70<br />
648 TAVOLO tondo allungabile in noce<br />
con tarsie in bosso (con due prolunghi).<br />
Sicilia meta’ ‘900 - Misure: diametro cm<br />
132 x h 80<br />
Base d’asta: € 70<br />
651 LUIGI FIORENTINI<br />
OLIO su tela raffigurante<br />
“Cacciatore e segugio”,<br />
firmato in basso a sinistra.<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 50 x 70<br />
Base d’asta: € 50<br />
652 CENTROTAVOLA composto<br />
da cinque elementi in ceramica<br />
smaltata e decorata a mano<br />
raffigurante “Paesaggio con scene<br />
galanti”.<br />
Francia XIX secolo<br />
Misure: diametro cm 62<br />
Base d’asta: € 200<br />
653 B. GUARDI’<br />
OLIO su tavoletta “Tempio di Giunone”.<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 38 x 56,5<br />
Base d’asta: € 50<br />
654 ANGOLIERA<br />
doppio corpo in mogano<br />
con ante a vetri.<br />
Meta’ ‘900<br />
Misure: cm 90,5 x 39,5 x h 213<br />
Base d’asta: € 80<br />
655 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tela “Paesaggio e cipressi”,<br />
firma illeggibile in basso a destra.<br />
Misure: cm 40 x 60<br />
Base d’asta: € 100<br />
656 SPECCHIERA stile Luigi XV<br />
in legno laccato e dorato.<br />
Sicilia primi ‘900<br />
Misure: cm 90,5 x 74<br />
Base d’asta: € 100<br />
657 LOTTO composto da BOCCIA<br />
in terracotta di Caltagirone smaltata<br />
e da SCULTURA lignea raffigurante<br />
“Figura maschile”.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 25 - h cm 14<br />
Base d’asta: € 0<br />
658 TAVOLO rettangolare allungabile<br />
in noce con marchettature<br />
ed elementi in bronzo (usure).<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 110 x 90 x h 78<br />
Base d’asta: € 0<br />
DANILO MANISCALCO<br />
PALERMO<br />
PANORMVS<br />
MOSTRA PERSONALE<br />
presso Benedetto Trionfante Casa d’Aste<br />
7-22 APRILE 2018<br />
10.00 - 13-30 / 14.30 - 19.00<br />
INAUGURAZIONE<br />
VENERDÌ 6 APRILE 2018 - ORE 18.00<br />
Durante l’inaugurazione, verrà sorteggiato<br />
un dipinti dell’artista<br />
638 COPPIA MENSOLE a mezzaluna in<br />
legno dorato con appliques raffiguranti<br />
“Angioletti”, portacandele elettrificati.<br />
Sicilia XIX secolo - Misure: cm 46 x 39<br />
Base d’asta: € 150<br />
649 P. ESPOSITO<br />
OLIO su tela “Strada di campagna”,<br />
XX secolo - Misure: cm 70 x 50<br />
Base d’asta: € 100<br />
659 PITTORE DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela<br />
“Paesaggio fiammingo con mulini”.<br />
Misure: cm 30 x 40<br />
Base d’asta: € 50<br />
639 FERDINANDO DE LUCA<br />
SCULTURA in antimonio “Achille<br />
e Pentesilea” con base in marmo<br />
(fonderia P. Uccello).<br />
XX secolo - Misure: h cm 47<br />
Base d’asta: € 100<br />
650 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tavoletta “Venditore di frutta<br />
ambulante con figure femminili al balcone”,<br />
monogrammato in basso a destra.<br />
Misure: cm 69,5 x 32<br />
Base d’asta: € 50<br />
660 A. PRAIOLA<br />
OLIO su tela “Composizione floreale”.<br />
Italia XX secolo - Misure: cm 50 x 70<br />
Base d’asta: € 50<br />
CATALOGO DISPONIBILE<br />
IN SEDE<br />
<strong>84</strong>