Views
6 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

ARTE MODERNA &

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA DIPINTI & GRAFICHE LOTTI 1-121 Giovedì 19 Aprile 2018 1 LITOGRAFIA a colori prova d’autore “Tetti”, firma indecifrabile. Misure: cm 47 x 68 Base d’asta: € 0 2 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) LITOGRAFIA “Gesu’ spezza il pane - 1976”, esemplare LXXXVIII/C. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 30 3 RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori “Personaggi e tetti”, esemplare 107/150. Misure: cm 138 x 90 Base d’asta: € 200 4 LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) LITOGRAFIA prova d’autore “Paesaggio marino” firmato e datato 1973 in basso a destra. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 50 5 LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) LITOGRAFIA a colori “Paesaggio marino”, esemplare 24/75 con dedica, firmato e datato 1973 in basso a destra. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 50 6 LITOGRAFIA “Paesaggio con lago”. Fine ‘800 - Misure: cm 26 x 36 Base d’asta: € 50 7 DE ANDREIS LITOGRAFIA Prova d’autore “Vaso con fiori e paesaggio marino nello sfondo”. XX secolo - Misure: cm 56 x 63 Base d’asta: € 50 8 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) LITOGRAFIA su cartoncino nero “Giardino di Grecia - 1962”. Misure: cm 38 x 29 Base d’asta: € 0 8 9 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d’autore “Colomba”. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 100 10 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) LITOGRAFIA “Paladino”, esemplare 33/60, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 0 11 RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori “Tetti e paesaggio” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare CXX/CL. Misure: cm 52,5 x 74,5 Base d’asta: € 70 12 GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) LITOGRAFIA a colori prova d’autore “La vendemmia”. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 50 13 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) LITOGRAFIA a colori “Anatomia della tempia”, esemplare 21/99. Misure: cm 45 x 60 Base d’asta: € 50 14 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA “Portofino”, esemplare LXXX/CIC. Misure: cm 59 x 80 Base d’asta: € 70 15 ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori prova d’autore “Hotel”. Misure: cm 75 x 55 Base d’asta: € 80 16 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA a colori prova d’autore “Figura femminile”. Misure: cm 35 x 50 Base d’asta: € 70 17 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) LITOGRAFIA a colori “Gallinaccio”, esemplare VIII/XXV. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 70 18 ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori “Scorcio di Parigi” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare 9/125. Misure: cm 45 x 65 Base d’asta: € 70 19 ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori “Scorcio di Parigi” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare 9/125. Misure: cm 65 x 45 Base d’asta: € 70 20 ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori “Scorcio di Parigi” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare 37/125. Misure: cm 65,5 x 45,5 Base d’asta: € 70 21 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA a colori prova d’autore “Vicolo con personaggi”. Misure: cm 66 x 45 Base d’asta: € 70 22 RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori “Tetti” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare 65/150. Misure: cm 56 x 76 Base d’asta: € 70 23 RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori “Paesaggio” con timbro a secco Graphis Arte, esemplare 97/150. Misure: cm 56 x 75,5 Base d’asta: € 70 24 DE ROSA INCISIONE a colori “Figure”. Misure: cm 80 x 102 Base d’asta: € 50 27 SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) LITOGRAFIA “Figure”, firmato in basso a destra, esemplare 26/100. Misure: cm 32 x 22,5 Base d’asta: € 80 25 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) LITOGRAFIA a colori “Personaggi” esemplare 62/99. Misure: cm 50 x 60 Base d’asta: € 50 28 SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) LITOGRAFIA ritoccata a mano “Figure varie”, esemplare IV/L. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 0 26 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori “Personaggio con cesto - 1972”, esemplare 83/100, firmata. Misure: cm 32,5 x 22,5 Base d’asta: € 50 29 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) LITOGRAFIA a colori prova d’autore “Figura con sega” con timbro a secco Graphis Arte. Misure: cm 55 x 75 Base d’asta: € 100 9

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi