21.09.2018 Views

Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer

Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog

124<br />

123<br />

123. MAGNUS<br />

<strong>Tex</strong>. La Valle del Terrore Bozzetto preliminare<br />

per “<strong>Tex</strong> Speciale” n. 9 giugno<br />

1996. Pennarello su carta millimetrata<br />

e lucido, cm 40,3x15; con indicazioni di<br />

stampa. Siglata. Nasce a Bologna nel<br />

1939 ed attraversa 4 decadi di storia<br />

del Fumetto italiano lasciando una<br />

traccia stilistica inconfondibile: da Kriminal<br />

e Satanik ad Alan Ford; da Lo<br />

Sconosciuto alla Compagnia della<br />

Forca, sino a quell’ultimo capolavoro<br />

che è la Valle della Terrore con <strong>Tex</strong> <strong>Willer</strong>.<br />

Marker pen on graph and tracing<br />

paper; with print directions. Signed.<br />

€ 150/350<br />

124. MAGNUS<br />

May Ling Bozzetto preliminare matita<br />

e pennarello su carta sottile, cm 38x25.<br />

Pencil and marker pen sketch on thin<br />

paper.<br />

€ 250/500<br />

125<br />

126<br />

125. MAGNUS<br />

Dedicato a Romanini Illustrazione matita<br />

e china su cartoncino lucido, cm<br />

28x21. Dedicato all’amico e collega<br />

Giovanni Romanini. Firmato.<br />

Pencil and ink illustration dedicated to<br />

the friend and colleague G. Romanini.<br />

Signed.<br />

€ 1500/3000<br />

126. MAGNUS<br />

Studio per il <strong>Tex</strong>one Illustrazione con<br />

<strong>Tex</strong> in 5 posizioni; matita, china e matita<br />

verde su cartoncino, cm 26,5x36.<br />

Firmata.<br />

Study for the character; pencil, ink<br />

and green pencil on thin cardboard.<br />

Signed.<br />

€ 4000/8000 ➡<br />

MAGNUS<br />

33