Catalogo Little Nemo 53a Asta Tex Willer
Catalogo 53a Asta Little Nemo Tex Willer // Little Nemo 53rd Auction Catalog
124<br />
123<br />
123. MAGNUS<br />
<strong>Tex</strong>. La Valle del Terrore Bozzetto preliminare<br />
per “<strong>Tex</strong> Speciale” n. 9 giugno<br />
1996. Pennarello su carta millimetrata<br />
e lucido, cm 40,3x15; con indicazioni di<br />
stampa. Siglata. Nasce a Bologna nel<br />
1939 ed attraversa 4 decadi di storia<br />
del Fumetto italiano lasciando una<br />
traccia stilistica inconfondibile: da Kriminal<br />
e Satanik ad Alan Ford; da Lo<br />
Sconosciuto alla Compagnia della<br />
Forca, sino a quell’ultimo capolavoro<br />
che è la Valle della Terrore con <strong>Tex</strong> <strong>Willer</strong>.<br />
Marker pen on graph and tracing<br />
paper; with print directions. Signed.<br />
€ 150/350<br />
124. MAGNUS<br />
May Ling Bozzetto preliminare matita<br />
e pennarello su carta sottile, cm 38x25.<br />
Pencil and marker pen sketch on thin<br />
paper.<br />
€ 250/500<br />
125<br />
126<br />
125. MAGNUS<br />
Dedicato a Romanini Illustrazione matita<br />
e china su cartoncino lucido, cm<br />
28x21. Dedicato all’amico e collega<br />
Giovanni Romanini. Firmato.<br />
Pencil and ink illustration dedicated to<br />
the friend and colleague G. Romanini.<br />
Signed.<br />
€ 1500/3000<br />
126. MAGNUS<br />
Studio per il <strong>Tex</strong>one Illustrazione con<br />
<strong>Tex</strong> in 5 posizioni; matita, china e matita<br />
verde su cartoncino, cm 26,5x36.<br />
Firmata.<br />
Study for the character; pencil, ink<br />
and green pencil on thin cardboard.<br />
Signed.<br />
€ 4000/8000 ➡<br />
MAGNUS<br />
33