Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Bildmeister •

Kreative Bildmeister • Bühnenbildner Buzzi Roland Goethegasse 35 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/294 12 87 Mobil: 0676/413 88 83, 0650/413 88 83 Fax: 01/294 12 87 office@buzz-pictures.com www.buzz-pictures.com Dériaz Christine Seisgasse 7/11 A-1040 Wien Mobil: 0676 748 10 14 chderiaz@gmx.net Erjautz Fritz Margaretenstrasse 51 A-1050 Wien Mobil: 0664/20 565 20 fhe@film4profit.com www.film4profit.com Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com Giegerl Walter Anton Baumgartner Straße 44/ B5/203 A-1230 Wien Tel.: 01/667 42 66 Mobil: 0699/1240 25 19 walter@giegerl.at Grkinic Gregor Klopstockgasse 47/1 A-1170 Wien Mobil: 0699 16 13 90 80 info@gregorgrkinic.com www.gregorgrkinic.com Halasz Christof Kempelengasse 16/45 A-1100 Wien Mobil: 0664/114 20 99 office@livecut.at www.livecut.at Hamersky Daniel Czapkagasse 18/6 A-1030 Wien Mobil: 0699 1010 20 07 daniel.hamersky@chello.at Hausleitner “Jokl” Joachim Wagram 13 A-4303 Sankt Pantaleon Mobil: 0699 19 657 32 jokl@me.com www.jokl.at Heidmann Peter Ing. Sarek-Weg 4 A-1220 Wien Mobil: 0699/1089 12 74 peter.heidmann@gmx.at Bildtechnik für Ü-Wagen ªund Studio Kladnik Gerhard P. Leharstr. 20/1/25 A-4020 Linz Mobil: 0650 241 20 20 gpk-01@gmx.net Kloibhofer Christian Garnisonstraße 13a A-4020 Linz Mobil: 0676 960 93 93 office@kloibhofer.at www.kloibhofer.at Kraus Christian Klitschgasse 22 A-1130 Wien Tel.: 01/802 38 18 Mobil: 0664/204 38 31 office@ckraus.at www.ckraus.at Muliar Alexander Wilhelm Neubergasse 11 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/505 13 34 Mobil: 0676 704 72 57 amuliar@hotmail.com Mussil Stephan Sieveringer Strasse 180 A-1190 Wien Puchen 246 8992 Altaussee Mobil: +43 (664) 442 80 88 Fax: +49 (321) 210 399 72 smussil@gmail.com http://stephanmussil.at, www.youtube.com/mussil Ritzberger Wolfgang G. Spechtgasse 34 A-2340 Mödling Mobil: 0664/300 43 72 office@ritzlfilm.at www.ritzberger.at, www.ritzlfilm.at Schmid Stefan Elisabethinergasse 31 A-8020 Graz Mobil: 0650 41 41 400 stefan@42mediahouse.com www.imaginero.at Schröder Peter Bernau 11 A-3170 Hainfeld Tel.: 02764 20416 Mobil: 0676/334 26 77 Fax: 02764 20416 ps@peterschroeder.at www.peterschroeder.at Schuh Renè Wiedner Hauptstr. 135/33 A-1050 Wien Mobil: 0664/33 63 108 rene.schuh@schuh-tv.at www.schuh-tv.at Silwester Stephan Schlossgasse 13 A-1050 Wien Mobil: 0650 920 6000 office@sly.at www.slytv.at Völkl Thomas Postfach 5 A-2331 Vösendorf Tel.: 01/698 58 54, 01/699 54 94 Fax: 01/699 54 94 tv-film@tv-film.at www.tv-film.at, www.uebertragungswagen.at, www.funkkamera.at Werluschnig, BEd, AET Dietmar Veltlinerstr. 1, Haus 7 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/564 06 Mobil: 0660/878 53 51 Fax: 02236/564 06 office@saimusic.at www.saimusic.at Zöttl Wolfram Margaretenstr. 146 A-1050 Wien Mobil: 0676/404 35 54 office@cinewolf.com www.cinewolf.com Eventdramaturgie Bühnenbildner_In Breber Robert Brucknerstr. 4 A-4850 Timelkam Mobil: 0699/15 212 808 robert.breber@cutsundmouse.com www.cutsundmouse.com Donhauser Andreas Viktorgasse 22/6 A-1040 Wien Tel.: 01/503 75 56 Mobil: 0664/302 46 35 Fax: 01/505 49 95 donmartin@supersets.at www.supersets.at Honetschläger Edgar Neulinggasse 23/2 A-1030 Wien Tel.: 01/715 82 28 Mobil: 0699/110 65 547 Fax: 01/715 82 28 edgar@akis.at www.honetschlaeger.com Laumann Martin Zirkusgasse 36 A-1020 Wien Mobil: 0699/1326 34 89 martin.laumann@chello.at www.soundbakery.net ÖTHG, BBT Martan Fritz Matzingerstrasse 9/2 A-1140 Wien Mobil: 0676 350 65 53 fritz.martan@aon.at Dekorationsbau Pleyel Sabine Ferrogasse 23/17 A-1180 Wien Mobil: 0664/45 43 401 s.pleyel@chello.at www.sabinepleyel.com Trick- und Animationsfilm Atelier: Schubertgasse 9, 1090 Wien Reichmann Florian Sigmundsgasse 2 A-1070 Wien Tel.: 01/526 80 00 Mobil: 0664 3155 788 mail@f-reichmann.at Saupper Judith Simone Königsegg. 11/18 A-1060 Wien Mobil: 0676/501 90 75 j_saupper@yahoo.de Schneider-Manns Au Rudolf Promenadeweg 18 A-1230 Wien Mobil: 0676/6710100 sma-art@gmx.at Schuler Renate Bürgerstraße 20 A-4020 Linz Mobil: 0699/13 83 54 55 mail@renateschuler.at www.renateschuler.at Steck Karl-Heinz Domplatz 4 A-6020 Innsbruck Mobil: 0699 110 30 549 steck.karlheinz@gmail.com www.steck.at Steinbach Daniel Hauptstrasse 156 A-2391 Kaltenleutgeben Tel.: 02238/71438 Mobil: 0664 42 17 082 Fax: 02238/71438 danielsteinbach@gmx.net Turek Siegwulf Obertrauner Str. 56 A-4830 Hallstatt Mobil: 0664/200 97 07 Fax: 06134/87 01 siegwulf.turek@aon.at www.siegwulf-turek.at Künstlerische Gesamtleitung für Großevents ÖTHG 146 www.mediabiz.at

Kreative Digital Image Technician DIT • Drehbuchautoren Wolfsberger Norbert Flötzersteig 284A A-1140 Wien Mobil: 0650 912 28 21 office@nw-design-concept.at www.nw-design-concept.at TV Net Austria Digital Image Technician DIT aac = Verband österreichischer Kameraleute / austrian association of cinematographers www.aacamera.org FRITZ Rainer Gartengasse 21 A-1050 Wien Mobil: 0664 382 90 01 rainerfritz@aacamera.org aac Jaornik Paul Argentinierstrasse 58/17 A-1040 Wien Mobil: 06769487351 aac Riesenhuber, Gerhard, Dipl.-Ing. Am Kellerberg 43 A-3250 Wieselburg Mobil: 0650 489 10 61 gerhard@kadis.at www.kadis.at aac Track Klaus Robert Bachgasse 32 A-3001 Mauerbach Mobil: 0676 432 44 36 aac Drehbuchautor_in DVA = Drehbuchverband Austria www.drehbuchverband.at Aichwalder Hermann Brandlgasse 26 A-2500 Baden Mobil: 0664/460 68 24 hermann.aichwalder@aon.at www.hermannaichwalder.com Aigner Peter Doppelgraben 7d A-3400 Klosterneuburg Tel.: 02243/30 457 Mobil: 0664/357 42 73 Fax: 02243/30 457 pa-film@aon.at Antoniazzi Marco Alberichgasse 6/8 A-1150 Wien Mobil: 0699 17 585982 marco@antoniazzi.net www.antoniazzi.net DVA Appel-Amsüss Susanne Döblinger Hauptstr. 19 A-1190 Wien Tel.: 01/369 50 55 Fax: 01/369 50 05 susanne.appel@aon.at DVA Ayoub Susanne M. Schönbrunnerstr. 85 A-1050 Wien Tel., Fax: 01/545 41 44 susanne.ayoub@gmx.net DVA Bachschwell Wolfgang Franz Asenbauerg. 18 A-1230 Wien Tel.: 01/888 75 66 Mobil: 0664/530 59 96, 0664/415 18 56 Fax: 01/889 20 13 office@wbsfilm.at www.wbsfilm.at Baco Walter Clusiusg. 11/18 A-1090 Wien Mobil: 0699/816 44 733 kulturag@kulturag.com www.kulturag.com Barta Franz Josef Michael-Kietaibl-G. 7 A-2482 Münchendorf Tel.: 02259/78 62 Mobil: 0676/550 34 15 Fax: 02259/30 163 f.j.barta@aon.at Benedikter Karl Stumpergasse 61/16 A-1060 Wien Mobil: 0664/461 45 39 office@karlbenedikter.at DVA Berger Helmut Mühleweg 7 CH-4105 Biel-Benken Mobil: +41 76 7788023, +43 699 1713 12 12 helmutberger@gmx.net Akademie des Österreichischen Films Berghammer Karin Tandelmarktgasse 8 A-1020 Wien Mobil: 0699/171 18969 berghammer@mac.com www.dienachbarn.at Betz Martin Bacherplatz 6/23 A-1050 Wien Tel.: 01/967 31 47 Mobil: 0699/1006 42 40 martin-betz@chello.at www.martinbetz.at DVA Bock Hans Neulerchenfelderstr. 34/9 A-1160 Wien Tel.: 01/402 58 09 hbock@a1.net Borutta Sigi Zollergasse 14/8 A-1070 Wien Mobil: 0676 91 44 703 sborutta@paleblue.at www.paleblue.at Brandstätter Susanne Florianigasse 60/14 A-1080 Wien Mobil: 0676/500 78 49 office@envision-film.com www.envision-film.com Vorstandsmitglied Dachverband der Filmschaffenden Canaval Hubert Schusswallgasse 4/46 A-1050 Wien Tel.: 01/606 84 13 canaval@mdw.ac.at Carney Marcus J. Mobil: 0699 1817 69 64 carney@gmx.com www.marcusjcarney.com Cencig Michael Dreihausgasse 9/H.2 A-1150 Wien Tel.: 01/236 17 06-1 office@metafilm.at www.metafilm.at DVA Csarmann Georg Millergasse 19/3 A-1060 Wien Mobil: 0676/318 73 79 info@georgcfilms.com www.georgcfilms.com Czapek Christoph Hauptstraße 33 A-4872 Neukirchen an der Vöckla Tel.: 07682/696 34-0 Mobil: 0676/944 05 33 Fax: 07682/696 34-40 mail@CCzapek.Com www.CCzapek.Com Dusl Andrea Maria Schreygasse 6/21 A-1020 Wien comandantina.dusilova@gmail.com comandantina.com DVA Ebner Franz Paul Jägerweg 12 A-5301 Salzburg-Eugendorf Tel.: 0662/66 49 30 Mobil: 0664/133 17 09 Fax: 0662/66 53 10 enter@ebner-film.com www.ebner-film.com Eder Fabian c/o Management Agnes Rehling fabian@fabianeder.com www.fabianeder.com Eder Nikolaus Friesstrasse 20a / 9 A-2540 Bad Vöslau Mobil: 0664 817 81 47 nikolaus.eder@outlook.at Egger Gero A. E. Gmeinstraße 24 A-8055 Graz Mobil: 0676 383 42 17 office@gopictures.at, gero.egger@gopictures.at www.gopictures.at Österreichische Filmakademie Ehrlich Eduard Kiendlleiten 4 / 14 A-6365 Kirchberg Tel., Fax: 05357/28 21 eduard.ehrlich@gmx.at www.eduard-ehrlich.at DVA Eichhorn Ronald Lerchenfelderstrasse 52/1/10 A-1080 Wien Mobil: +49/172/197 46 28, 0650/776 99 88 ron@true-eye.com, office@true-eye.com www.true-eye.com DVA Enajat Jakob Hannbaumstrasse 6 A-1140 Wien Mobil: 0676/406 09 60 jakob@enajat.at http://Jakob.Enajat.at Ernst Gustav Taborstr. 33 A-1020 Wien Tel.: 01/214 48 51, 01/219 63 10 Fax: 01/214 48 51, 01/219 63 10 gustav.ernst@aon.at DVA Fasching Andreas Julius Florianig. 71/15 A-1080 Wien Mobil: 0664/182 64 94 fasching@kuchlradio.at www.kuchlradio.at Franz Veronika Wasserburgerg. 5/7 A-1090 Wien Tel.: 01/310 28 24 Fax: 01/319 56 64 veronika.franz@ulrichseidl.com www.ulrichseidl.com Frohner Alexander Danhausergasse 10/14 A-1040 Wien Mobil: 0664/122 22 16 alex@frohnerfilm.at www.frohnerfilm.at www.mediabiz.at 147

© 2017 by Mediabiz