Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Drehbuchautoren

Kreative Drehbuchautoren Gand Jenny Kranzgasse 18/1 A-1150 Wien Mobil: 0699/81 22 42 48 film@jennygand.com www.jennygand.com Gold Peter Finsternau 43 A-3873 Brand Tel.: 02859/20 104 Mobil: 0664/456 75 78 Fax: 02859/20 10 41 welcome@cinematography.at www.cinematography.at Götz Ingrid Brunnengasse 38/B6 A-1160 Wien Tel.: 01/524 90 18 Mobil: 0676/399 62 36 Fax: 01/524 90 18 goetzini@hotmail.com Greif Frizzey Dorfstr. 7 A-6522 Prutz Mobil: 0676 90 60 494 art@frizzey.com www.frizzey.com Habermann Gerhard Friedrich Kaiser Gasse 26/10 A-1160 Wien Mobil: 0650/388 37 43 gerhard.habermann@gmx.at www.voiceactor.at Hablesreiter Roland Geusaugasse 31/4 A-1030 Wien Tel.: 01 997 4116-0 office@transmitterfilm.at www.transmitterfilm.at Hackstock Rainer Kaiserin Elisabeth-Str. 5/20 A-2344 Maria Enzersdorf Mobil: 0664/210 25 21 rainer.hackstock@a1.net www.rainerhackstock.com Hafner Stefan hafner@writersroom.at DVA Haider Klemens Ernst-Grein-Straße 5 A-5026 Salzburg Mobil: 0664/399 83 33 office@mediaplant.at www.mediaplant.at Hertel Paul Lacknergasse 94/6 A-1180 Wien Tel.: 01/470 39 12 Mobil: 0664/130 55 88 Fax: 01/470 39 12 mail@paulhertel.at www.paulhertel.at DVA Hertel Werner Alte Str. 24 A-2424 Zurndorf Tel.: 02147/27 68 Mobil: 0676/966 44 17 wernerhertel@gmail.com www.filmealaart.blogspot.com, Youtube Kanal: www.youtube. com/user/filmealaart Hitz Valentin Kundmanngasse 7/7 A-1030 Wien Mobil: 06991/165 32 81 valentin.hitz@gmx.at DVA Hölzl, MA Alexander Ruflinger Straße 157/12 A-4060 Leonding Mobil: 0699/155 00 144 office@visualkings.at www.visualkings.at Honetschläger Edgar Neulinggasse 23/2 A-1030 Wien Tel.: 01/715 82 28 Mobil: 0699/110 65 547 Fax: 01/715 82 28 edgar@akis.at www.honetschlaeger.com Kaiser Philipp Herbert Rauch-Gasse 44 A-2361 Laxenburg Mobil: 0664 147 07 25 info@philippkaiser.at www.philippkaiser.at Kargl Gerald Burggasse 62 A-1070 Wien Tel.: 01/522 75 98 Mobil: 0676/335 97 04 gerald.kargl@chello.at, gerald.kargl@netway.at Kaufmann Ernst Endergasse 10 A-1120 Wien Mobil: 0699/1071 05 00 trax-film@chello.at, ek@trax-film.com www.trax-film.com Kino Kitty Weihburgg. 18-20/2/22 A-1010 Wien Tel.: 01/513 53 58 Mobil: 0664/392 70 87 kittykino@aon.at www.kittykino.com DVA Kittler Doris Rembrandtstraße 35/13 A-1020 Wien Mobil: 0699 1 942 08 14 dokit@dokit.at www.dokit.at Österreichische Filmakademie; FC Gloria Kuratorin Jüdisches Filmfestival Wien Kouba Heide Leopoldsgasse 22/11 A-1020 Wien Tel.: 01/216 35 36 heide.kouba@gmail.com DVA Kozar Alois Dreyhausenstr. 11/Top 23 A-1140 Wien Tel.: 01/911 43 99 Mobil: 0676/636 22 33 alois.kozar@aon.at Leder Erwin Herbert Boeckl Weg 1/61/29 A-1220 Wien Tel.: 01/947 30 70 Mobil: 0699/19 47 3070 (A), +49 1577 47 38 977 (D) Fax: 01/947 30 70 erwin.leder@chello.at www.erwin-leder.com VDFS (Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden) und VÖFS (Verband österr. Filmschauspieler) Lee Alex K. Wohllebengasse 18/6 A-1040 Wien Mobil: 0664/135 1347 lee@pennylane-film.at www.karhee-film.eu, www.pennylane-film.at Leitner Andreas Winklweg 18 A-3483 Feuersbrunn Tel.: 02738/201 81 Mobil: 0676/5173326 office@moviementum.at www.moviementum.at Liemberger Wolfgang Germergasse 67 A-2500 Baden Mobil: 0676/534 00 61 liembergerfilm@tele2.at Lummerstorfer Leopold Grosse Neugasse 11 A-1040 Wien info@blackboxfilms.com www.blackboxfilms.com Machacek Christian Wagnerstrasse 29/2 A-2371 Hinterbrühl Mobil: 0680 218 66 33 Fax: 02622 26 173 office@magic-entertainment.at Maurer Udo Mariengasse 13/5A A-1170 Wien Mobil: 0699/100 59 616 info@unafilm.at www.unafilm.at Meisel Ed Quaringasse 20/12 A-1100 Wien Tel.: 01/600 33 52; Skype: meiseled Mobil: 0680/310 7425 screenplay@gmx.at www.meiseled.at Österr. Schriftstellerverband Mittendrein Georg Schurzgasse 21 A-1120 Wien Tel.: 01/804 00 08 Mobil: 0699 1505 3550 Fax: 01/804 00 08 g.mittendrein@aon.at DVA Mohor Robert Attemsgasse 45/2/24 A-1220 Wien Mobil: 0676 702 72 36 mohor@mohor.at www.mohor.at Mückstein Katharina A- Wien katharina@labandafilm.at DVA Naber Sabina Mobil: 0664/403 74 24 info@sabinanaber.at www.sabinanaber.at DVA Neudecker Gabriele Barbara Tödtleinsdorf 46 A-5203 Koestendorf bei Salzburg Tel.: 0664 250 56 56 office@pimptheponyproductions. com www.pimptheponyproductions.com Neumann Oliver Turmburggasse 2-8/5/2 A-1060 Wien Tel.: 0720/346 510 oliver@freibeuterfilm.at www.freibeuterfilm.at Niedermair Wolfgang Tannhofweg 24/9 A-8044 Graz Tel.: 0316/39 19 01 Mobil: 0664/39 11 486 wolfgang.niedermair@aon.at www.niedermair.co.at Palm Kurt Westbahnstr. 26/19 A-1070 Wien kurtpalm@a1.net www.palmfiction.net Pfeifenberger Michael Schönlaterngasse 6/9 A A-1010 Wien Tel.: 01/513 64 92 michael@pfeifenbergerfilm.com www.pfeifenbergerfilm.com 148 www.mediabiz.at

Kreative Drehbuchautoren Pluch Agnes Rasumofskyg. 2/1/25 A-1030 Wien Mobil: 0699/105 38 223 agnes.pluch@chello.at DVA Pöchlauer Claudia Berggasse 21/Top 2 A-1090 Wien Tel.: 01/586 68 54-22, Fax DW 23 Mobil: 0699/178 37 174 claudia.poechlauer@fortuna-media. com, c.poechlauer@a1.net www.fortuna-media.com Poet Paul Gregoryg. 21-27/3/1 A-1230 Wien Mobil: 0699/1956 24 53 PaulPoet@gmx.net www.imdb.com/name/ nm1301724/, www.austriandirectors.com/mitglieder/poet-paul Akademie des österreichischen Films DVA Priborsky Vladislav Hardtmuthgasse 30 A-1100 Mobil: 0664 458 32 24 vladislav.priborsky@chello.at, blockbusterfilmprojekt@gmail.com www.independentworks.at Proskar Danielle Neubaug. 59/2/27 A-1070 Wien Tel.: 01/523 50 94 Mobil: 0676/55 78 588 danielle@proskar.org Puluj Christian Grinzinger Straße 54/17/7 A-1190 Wien Mobil: 0676 392 63 06 chrispuluj@aon.at Reichel Wilfried Hermanngasse 11/27 A-1070 Wien Tel.: 01/944 40 01 Mobil: 0699/1000 2100 wilfried.reichel@chello.at Riedl Lothar Bundesstraße 4, 2. Stock A-5071 Wals bei Salzburg Tel.: 0662 83 25 83 Mobil: 0664/250 64 87 kundenservice@riedl.tv www.riedl.tv Riedlsperger Erhard Presslweg 12 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/43 07 97 Mobil: 0664/515 56 01 Fax: 0662/43 57 85 erhard.riedlsperger@aon.at Ruth Rieser A-Wien mail@ruthrieser.net, mail@rr-film.at www.rr-film.at, www.ruthrieser.net Rittmannsberger Michael A- Wien Mobil: 0650 21 69 811 mail@rittmannsberger.com www.rittmannsberger.com Ritzberger Wolfgang G. Spechtgasse 34 A-2340 Mödling Mobil: 0664/300 43 72 office@ritzlfilm.at www.ritzberger.at, www.ritzlfilm.at Roland Catharina Lautensackgasse 9 - 11 A-1140 Wien Gut Aichhof A-3034 Maria Anzbach Mobil: 0664/303 25 98 catharina.roland@gmx.at www.awakeinthedream.net Rosdy Paul Lustkandlg. 51/4-5 A-1090 Wien Tel.: 01/319 81 42 Mobil: 0699/1217 0214. office@rosdyfilm.com www.rosdyfilm.com Rothbart Stefan Brunnenweg 5/11 A-8046 Stattegg Tel.: 0316/836 609 stefanrothbart@redscriptfilm.at www.redscriptfilm.at Ruehm David Czerningasse 9/2/20 A-1020 Wien mail@davidruehm.com www.davidruehm.com DVA Sadjadi Mehrdad Am langen Felde 21/1/34 A-1220 Wien Mobil: 0699 107 35 844 office@sadjadi.eu www.sadjadi.eu Salomonowitz Anja Seidengasse 15/2/17 A-1070 Wien office@anjasalomonowitz.com www.anjasalomonowitz.com Schmelzer Alexander Sagbergstr. 55 A-3011 Neu-Purkersdorf Mobil: 0676/331 59 62 mail@alexanderschmelzer.com www.alexanderschmelzer.com DVA Schmelzer Franz Leopold Otto Probst Str. 34/B2/19 A-1100 Wien Tel.: 01/616 41 08 Mobil: 0699/818 39 780 Fax: 01/616 41 08 schmelzerfl@gmx.net www.ada-directors.com/de/franzleopold-schmelzer Schubert Christian Minkusfeld 4 A-6130 Schwaz Tel.: 05242/903 00 Mobil: 0699/100 21 375 Fax: 05242/903 00-10 info@schubert.tv www.schubert.tv Schukoff Alexander Griechengasse 7 A-1010 Wien Tel.: 01/533 61 37 Mobil: 0664/200 40 22 xtv@schukoff.com www.schukoff.com Schwabenitzky Reinhard Am Irrsberg 41 A-5204 Straßwalchen Tel.: 06215/64 63-0 Fax: 06215/64 63-4 reinhard@star-film.com www.star-film.com BVR, EFA Schweiger Ulrike A- Wien Tel.: 01 942 32 97 Mobil: 0699/1942 32 97 ulrike.schweiger@chello.at DVA Seelich Nadja Kettenbrückeng. 20/10 A-1040 Wien Tel.: 01/587 47 65 extrafilm@chello.at DVA Sicheritz Harald Girardigasse 1/34 A-1060 Wien Tel.: 01/587 10 52 Fax: 01/587 10 52 harald@sicheritz.com www.sicheritz.com DVA Soiron Frank Buchriegelgasse 38 A-2560 Aigen Tel.: 02633/47328 Mobil: 0676/430 32 13 soiron@gmx.net Sokolar Michael Strozzigasse 32-34 / 2 / 6 A-1080 Wien Tel.: 01 957 77 72 Mobil: 0676/760 68 25 miso@littlelightsstudio.com, studio@littlelightsstudio.com www.littlelightsstudio.com Spanbauer Patrick Millergasse 13/2 A-1060 Wien Mobil: 0699/1924 32 54 Fax: 01/595 23 31 office@chilimascope.com www.chilimascope.com Spielmann Götz Rechte Wienzeile 25/5 A-1040 Wien Tel.: 01/585 98 59 spielmannfilm@chello.at Unv. Prof. für Drehbuch an der Filmakademie (Universität für Musik und darstellende Kunst) DVA Stecher Alexander A- Wien Mobil: 0676 331 63 03 alexander-stecher@chello.at Steinkogler Johann Texing 75 A-3242 Texingtal Mobil: 0664 440 79 77 johann.steinkogler@a1.net Strobl Christoph Schwarzenbergstrasse 5, EG links A-1010 Wien Mobil: 0676/382 39 29, 0699/1000 51 41 christoph.strobl@querschuss.at www.querschuss.at Strunz Regina Furth 43 A-8524 Bad Gams Mobil: 0664/413 37 75 info@strunz-film.at www.strunz-film.at Stummer Axel Komödiengasse 3/25 A-1020 Wien Tel.: 01/216 77 89 Mobil: 0664/336 18 29 Fax: 01/216 77 89 axel.stummer@aon.at www.cineast.at Testor Eva Burggasse 61/10 A-1070 Wien Mobil: 0699/14 2000 11 eva@evatestor.at www.evatestor.at Teufel Gerald Goldschlagstraße 144-146 / 5 / 11 A-1140 Wien Mobil: 0699/192 00 593 gerald.teufel@chello.at www.gerald-teufel.at Thomas George W. Rechte Wienzeile 173 A-1050 Wien Tel.: 01 544 1752 Mobil: 0664/340 14 75 office@arthom.tv www.vanthomasfilm.com www.mediabiz.at 149

© 2017 by Mediabiz