Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative

Kreative Kameraassistenten • Kameraleute Hausleitner “Jokl” Joachim Wagram 13 A-4303 Sankt Pantaleon Mobil: 0699 19 657 32 jokl@me.com www.jokl.at Heider Caroline Hetzendorferstr.43-45/4/10 Studio R1 A-1120 Wien Mobil: 06991 144 77 33 hello@carolineheider.com aac Helf Gerald Otto Bauergasse 19/22 A-1060 Wien Mobil: 0664/357 15 58 gerald.helf@gmail.com aac Hiesz, BA Christoph Schottengasse 3-3a/1/DG1 A-1010 Wien Tel.: 01/218 90 65 Mobil: 0664/221 43 96 Fax: 01/218 90 65-40 office@pborealtime.at www.pborealtime.at Hölzl, MA Alexander Ruflinger Straße 157/12 A-4060 Leonding Mobil: 0699/155 00 144 office@visualkings.at www.visualkings.at Horny Manuela Markt 46A A-2572 Kaumberg Mobil: 0664 450 01 12 manu@picts.at www.picts.at Jochum Gerd Neubaugasse 40 A A-8020 Graz Mobil: 0660 47 97 438 office@puretone.at www.puretone.at Kerekes Krisztina Untere Augartenstr. 38/16 A-1020 Wien Mobil: 0699/ 1120 1083 krisztina.kerekes@gmail.com Kermer Christian Margaretenstraße 129/11 A-1050 Wien Mobil: 0650 68 59 117 office@christiankermer.com www.christiankermer.com Klingenböck Martin Hasengasse 60 / 5 A-1100 Wien Mobil: 0680 316 41 16 martin@klingenboeck.com www.klingenboeck.com Knauer Joe Mühlfeldg. 5/19 A-1020 Wien Tel.: 02242/311 61 Mobil: 0664/112 21 32 joe@location-sounds.com www.location-sounds.com Knestel Dieter Thimiggasse 66/2 A-1180 Wien Mobil: 0664/105 16 69 knestel@gmx.net aac Legat Paul Hauptplatz 25 A-2823 Pitten Tel.: 02627/82379 Mobil: 0664/302 76 23 Fax: 02627/82379 p.legat@v-tech.at www.v-tech.at Leitner Gerhard Hörnesgasse 2/1 A-1030 Wien Mobil: 0699 100 35 214 aac Leitner Nino Kranzgasse 22 / 9-10 A-1150 Wien Tel.: 0650/705 55 44 office@ninofilm.net www.ninofilm.net aac Lobner Markus Bandgasse 27/21 A-1070 Wien Mobil: 0699 102 49 484 film@blue-lobster-filmproduction.at www.blue-lobster-filmproduction.at (www.crow-video.at) Maitz Stefan A- Wien Mobil: 0676/910 36 66 stefanmaitz@chello.at aac Muliar Alexander Wilhelm Neubergasse 11 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/505 13 34 Mobil: 0676 704 72 57 amuliar@hotmail.com Mussil Stephan Sieveringer Strasse 180 A-1190 Wien Puchen 246 8992 Altaussee Mobil: +43 (664) 442 80 88 Fax: +49 (321) 210 399 72 smussil@gmail.com http://stephanmussil.at, www.youtube.com/mussil aac, BVK Neuber Franz Linzerstraße 178/4/10 A-1140 Wien Tel.: 01 914 56 62 Mobil: 0680 552 68 48 franz.neuber@nfmedia.at www.nfmedia.at Obex Engelbert Kirchmayrgasse Nr. 7 A-6020 Innsbruck Mobil: 0676 90 37 334 engel_obex@yahoo.de www.obex-film.at Oladeinde Jennifer Nordbahnstraße 44/23a 1020 Wien Mobil: 0699 17201674 aac Pandjaitan Binsar Klopstockgasse 47/1 1170 Wien Mobil: 0676 4959673 binsar.pandjaitan@gmail.com www.panamatics.at aac Pieta Jorge Marcos Streffleurgasse 4/10, 1200 Wien Mobil: 699 126 01 796 aac Plank Petra Am Hundsturm 7/11 A-1050 Wien Mobil: 0699 19 46 55 35 petra.plank@gmx.at aac Pulker Peter Badgasse 31/10, A-1090 Wien Mobil: 0676 433 09 60 p.pulker@gmx.com aac Putz Harry Weinweg 21/1 A-6161 Natters Mobil: 0664/252 26 51 harry.putz@freiluftdoku.com www.freiluftdoku.com Ritzberger Wolfgang G. Spechtgasse 34 A-2340 Mödling Mobil: 0664/300 43 72 office@ritzlfilm.at www.ritzberger.at, www.ritzlfilm.at Schmachtel Martin Clematisweg 9 A-2353 Guntramsdorf Mobil: 0664/160 76 26 martin.film@gmx.at Schmid Stefan Elisabethinergasse 31 A-8020 Graz Mobil: 0650 41 41 400 stefan@42mediahouse.com www.imaginero.at Schuh Renè Wiedner Hauptstr. 135/33 A-1050 Wien Mobil: 0664/33 63 108 rene.schuh@schuh-tv.at www.schuh-tv.at Söllner Erik Altenheimstr. 21 A-2831 Gleißenfeld Mobil: 0664/462 89 01 erik.soellner@mittermuehl.at aac, BVK Steinkogler Johann Texing 75, A-3242 Texingtal Mobil: 0664 440 79 77 johann.steinkogler@a1.net Stoni Martin Laudong. 57/5a, A-1080 Wien Mobil: 0676/533 69 98 stoni@whateverfilms.at www.whateverfilms.at aac Swiczinsky Nana Landstraßer Hauptstraße 98/3/21 A-1030 Wien Tel.: 01/966 38 84 Mobil: 0699/50 32 182 nana.swiczinsky@illuskills.com www.nanaswi.com, www.illuskills.com Volpe Nino Schönbrunner Straße 82/8 A-1050 Wien Mobil: 0699/195 77 357 nino.volpe@chello.at aac Werluschnig, BEd, AET Dietmar Veltlinerstr. 1, Haus 7 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/564 06 Mobil: 0660/878 53 51 Fax: 02236/564 06 office@saimusic.at www.saimusic.at Zittner Alexander Kaiserstr. 57 A-1070 Wien Mobil: 0664/307 98 94 zittner@chello.at Kameraleute aac = Verband österreichischer Kameraleute / austrian association of cinematographers www.aacamera.org Achter Klaus Auschneiderweg 27 A-5071 Wals Mobil: 0664/114 21 08 klaus@achter.at www.achter.at Steadicam: Eigenes Equipment aac 156 www.mediabiz.at

Kreative Kameraleute Aigner Peter Doppelgraben 7d A-3400 Klosterneuburg Tel.: 02243/30 457 Mobil: 0664/357 42 73 Fax: 02243/30 457 pa-film@aon.at Aistleitner Manfred H. Muhrpromenade 24 A-1140 Wien Tel.: 01/979 62 19 Mobil: 0664/19 20 600 manfred.aistleitner@aon.at aac Aistleitner Norbert Nobileg. 3 A-1140 Wien Tel.: 01/982 46 35 Mobil: 0699/11 03 23 55 Fax: 01/982 46 35 ice-ti@utanet.at, norbert.aistleitner@aon.at aac Ajayi Christine Münzgasse 8/2/11 A-1030 Wien Mobil: 0664 386 51 51 christineajayi@aacamera.org flavors.me/ajayi aac Allé Martin Reinhard Gernlandweg 16 A-4060 Leonding Mobil: 0664/43 53 103 reinhard.alle@kabelspeed.at www.media-alps.at Altenburger, MA Emanuel Maximilianstraße 9 A-6020 Innsbruck Mobil: 0676/935 00 35 Fax: 0512/219921 2800 info@altenburgerfilm.com www.altenburgerfilm.com Angst Robert Töllergasse 42/1/28 A-1210 Wien Mobil: 0699 1360 39 24 office@robert-angst.com www.robert-angst.com aac Arnsteiner Norbert Khekgasse 8 A-1230 Wien Tel.: 01/869 49 36 Mobil: 0664/355 35 75 Fax: 01/869 58 24 office@arnsteiner.com www.arnsteiner.com aac Auner David Assmayerg. 5-7/1/1 A-1120 Wien Mobil: 0664/11 27 481 david@auner.net www.davidauner.com aac Bachschwell Wolfgang Franz Asenbauerg. 18 A-1230 Wien Tel.: 01/888 75 66 Mobil: 0664/530 59 96, 0664/415 18 56 Fax: 01/889 20 13 office@wbsfilm.at www.wbsfilm.at Bayerl Richard Wehrgasse 11/22 A-1050 Wien Mobil: 0676/347 36 22 richard.bayerl@gmx.at aac Benedikt Judith Lindengasse 49/1/8 A-1070 Wien Mobil: 0699 1089 59 55 contact@judithbenedikt.com, judithbenedikt@aacamera.org www.judithbenedikt.com aac, dok.at Berger Andreas Josefsteig 1 - 3 A-3400 Klosterneuburg Mobil: 0664 381 67 55 andreas.berger@aon.at www.andreasbergerdop.com Kontakt: Esther Kurle Management Tel.: +49/305 31 61 915 www.drivenbycreatives.com aac Berger Christian Eduard Suessgasse 16/1+2 A-1150 Wien Tel.: 01/712 18 62 marika.green@christianberger.at www.christianberger.at aac, BVK Berger Joe A-1090 Wien www.joeberger.eu aac Blazeg Deniz Goldschlagstraße 28/34 A-1150 Wien Mobil: 0650 626 5304 office@weitblickfilm.com www.weitblickfilm.com aac Bleiberschnig Helmut Obersammelsdorf 56 A-9122 St. Kanzian Mobil: 0650/754 19 35 helmutbleiberschnig@gmx.at www.helmut-bleiberschnig.at Boboschewski Alexander Kollergasse 1 A-1030 Wien Mobil: 0664/381 11 03 office@bobo.at www.bobo.at aac, Akademie des österreichischen Films Bodingbauer Peter Langholzstraße 16 A-4050 Traun Mobil: 0664 1234 070 office@bodis.tv www.bodis.tv, www.fotoBOOX.at Bogataj Daniel Heinrich Peterka Gasse 10 A-2482 Münchendorf Tel.: 02259/870 07 Mobil: 0676/433 58 10 office@creativstudio.at www.creativstudio.at Brandner Enzo Lorenzg. 17 A-3422 Altenberg Tel.: 02242/53 09, Fax DW 10 enzo@spaceframefilm.com www.spaceframefilm.com aac Brazda Kurt Sechskrügelgasse 18/14 A-1030 Wien Tel.: 01/967 70 80 Mobil: 0664/30 333 64 Fax: 01/967 70 80 kurt.brazda@chello.at aac Breber Robert Brucknerstr. 4 A-4850 Timelkam Mobil: 0699/15 212 808 robert.breber@cutsundmouse.com www.cutsundmouse.com Brosenbauer Oliver Kressgasse 26, Haus 3 A-3013 Tullnerbach Mobil: 0664 913 20 54 office@motion-pictures.at www.motion-pictures.at aac Broser Gert Zeillerg. 39 - 43/2/9 A-1170 Wien Tel.: 01/405 62 15 Mobil: 0664/102 96 13 gert.broser@chello.at http://members.chello.at/broser Bruckner David Walter Max Winter Platz 4/G2 A-1020 Wien Tel.: 01/958 21 58 david@filmabteilung.at www.filmabteilung.at Cee Franz Engelkreuzstraße 24 A-3021 Pressbaum Mobil: 0664 22 49 610 franz.cee@aon.at aac Chalupnik Roman Kaiserstr. 62/13, A-1070 Wien Mobil: 0676/7954 952 bungalowfilm@yahoo.de aac Cibulka Ferdinand Löfflerweg 32 A-6020 Innsbruck Tel.: 0512 324 904 Mobil: 0676 322 59 14 office@cibulka.tv www.cibulka.tv Coufal Michael Effingergasse 40/1/39 A-1160 Wien Mobil: 0664 44 37 210 michael.coufal@chello.at aac Czapek Christoph Hauptstraße 33 A-4872 Neukirchen an der Vöckla Tel.: 07682/696 34-0 Mobil: 0676/944 05 33 Fax: 07682/696 34-40 mail@CCzapek.Com www.CCzapek.Com Czernin Christoph Friedrich Schmidt Platz 4/21 A-1080 Wien Mobil: 0664 421 33 61 czerninchristoph@gmail.com aac Deimel Helmut Quergasse 3 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/865 81 17 Mobil: 0664/308 78 78 office@deimelfilm.at www.deimelfilm.com aac Doppler Hubert Oberfeld 50 A-4202 Helmondsödt/Linz Tel.: 07215/21 70 Mobil: 0664/111 79 79 Fax: 07215/21 70 99 operator@steadicam.at www.steadicam.at aac, SOA (steadicam operators association) Dorchholz Joachim D- München A-3233 Kilb Mobil: +49/(0)157 81 888 888 (D), +43 (0) 6765809025 (A) Fax: +49/89/311 90 884 jDorchholz@t-online.de aac Drapal Hannes Hauptstr. 2 A-2372 Gießhübl Tel.: 02236/470 80 Mobil: 0664/211 16 18 Fax: 02236/470 76 drapal@newpegasusfilm.com http://newpegasusfilm.com aac www.mediabiz.at 157

© 2017 by Mediabiz