Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Kameraleute

Kreative Kameraleute Kerekes Krisztina Untere Augartenstr. 38/16 A-1020 Wien Mobil: 0699/ 1120 1083 krisztina.kerekes@gmail.com Kerkletz Gerald www.kerkletz.info aac Kermer Christian Margaretenstraße 129/11 A-1050 Wien Mobil: 0650 68 59 117 office@christiankermer.com www.christiankermer.com Kernegger Josef 1070 Wien aac Kiennast Thomas Agnesstr. 53 A-3400 Klosterneuburg Mobil: 0664/263 0860 office@kiennast.info www.kiennast.info aac Kindler Walter Kupelwieserg. 53 A-1130 Wien Tel.: 01/877 93 11 Mobil: 0664/340 46 99 Fax: 01/877 93 11 walter.kindler@chello.at, kindler@mdw.ac.at www.bvkamera.org aac, BVK Kittler Doris Rembrandtstraße 35/13 A-1020 Wien Mobil: 0699 1 942 08 14 dokit@dokit.at www.dokit.at Österreichische Filmakademie; FC Gloria; Kuratorin Jüdisches Filmfestival Wien; dok.at Kladnik Gerhard P. Leharstr. 20/1/25 A-4020 Linz Mobil: 0650 241 20 20 gpk-01@gmx.net Klein Hannes Kneisslweg 15 A-5020 Salzburg Tel.: 0662/87 94 72 Mobil: 0664/22 326 11 Fax: 0662/87 94 72 info@explosive-egg.com www.explosive-egg.com Klingenböck Martin Hasengasse 60 / 5 A-1100 Wien Mobil: 0680 316 41 16 martin@klingenboeck.com www.klingenboeck.com Klingohr Rudolf Walter-Jurmann-Gasse 4 A-1230 Wien Tel.: 01/801 20-0 Fax: 01/801 20-222 headoffice@interspot.at www.interspot.at aac Kloibhofer Christian Garnisonstraße 13a A-4020 Linz Mobil: 0676 960 93 93 office@kloibhofer.at www.kloibhofer.at Knestel Dieter Thimiggasse 66/2 A-1180 Wien Mobil: 0664/105 16 69 knestel@gmx.net aac Koch Andreas Hertha Firnberg Str. 16/44 A-1100 Wien Tel., Fax: 01/920 29 65 Mobil: 0664/280 09 82 office@ktvproductions.at www.ktvproductions.at TVnet Austria König Walter Franz Lisztg. 1 A-2353 Guntramsdorf Mobil: 0664/355 65 52 shortcut@kabelnet.at www.short-cut.at aac Kopf Andreas Fugbachgasse 8/14 DG A-1020 Wien Tel.: 01/214 04 17 Mobil: 0664/131 44 68 Fax: 01/214 04 17 a.kopf@utanet.at aac, TVnet Austria KOPPE Leena Wehrgasse 11/22 A-1050 Wien Mobil: 0699 109 69 623 leenakoppe@hotmail.com aac Korner Petra Hietzinger Hauptstrasse 97/12 A-1130 Wien Mobil: 0660 420 32 00 petra.korner@gmx.net www.petrakorner.com aac Koscher Klemens Mobil: 0650 765 20 04 mail@klemenskoscher.com klemenskoscher.com aac Kozar Alois Dreyhausenstr. 11/Top 23 A-1140 Wien Tel.: 01/911 43 99 Mobil: 0676/636 22 33 alois.kozar@aon.at aac Kramel Alexander Margaretenstr. 52/16 A-1040 Wien Tel.: 01/587 99 78 Mobil: 0664/301 21 80 office@artworkcompany.at www.artworkcompany.at Kronsteiner Lukas Andreas-Hofer-Platz 5 A-4020 Linz Mobil: 0664/164 83 66 kronsteiner.lukas@gmail.com, lukas.kronsteiner@aon.at aac Kucirek Bernhard Maria Jacobi Gasse 1/3.4, 2. Stock A-1030 Wien Mobil: 0676/386 90 91 camerabernhard@gmail.com www.kucirek.at aac Kunz Oliver Lerchenfelder Straße 81/27 A-1070 Wien Mobil: 0664/465 91 46 oliver.kunz@chello.at VISUAL F/X SUPERVISOR, AERIAL CINEMATOGRAPHER (CINEFLEX, SHOTOVER, …) Kurasch Hermann Halbgasse 7 A-1070 Wien Mobil: 0664/36 22 940 Fax: 01/522 40 28-11 office@couragefilms.at www.couragefilms.at Kürzl Thomas Kollersteig 53 A-3400 Klosterneuburg Tel.: 02243 34621 Mobil: 0699/1 403 4555 tom@doptom.com www.doptom.com aac, Akademie des Österreichischen Films Lapan Gerhard Dr. Tschauko Gasse 3 A-9020 Klagenfurt Tel.: 0463/557 70 Mobil: 0664 5330 354 office@focusfilm.at www.focusfilm.at Lasnig Gero Preisslweg 18 A-9061 Wölfnitz Mobil: 0660 910 11 10 g.lasnig@hotmail.com Laumann Martin Zirkusgasse 36 A-1020 Wien Mobil: 0699/1326 34 89 martin.laumann@chello.at www.soundbakery.net Legat Paul Hauptplatz 25 A-2823 Pitten Tel.: 02627/82379 Mobil: 0664/302 76 23 Fax: 02627/82379 p.legat@v-tech.at www.v-tech.at Lehner Wolfgang 245 Henry Street, Apt. 3i USA Brooklyn, NY 11201 Tel.: +1-718/596 39 07 Mobil: +1-646-234-9653 lehner.wolfgang@gmail.com www.wolfganglehner.com aac Leitner Nino Kranzgasse 22 / 9-10 A-1150 Wien Tel.: 0650/705 55 44 office@ninofilm.net www.ninofilm.net aac Liegel Gerald Heinestraße 2/15 A-1020 Wien Mobil: 0699 1254 43 88 gerald.liegel@gmx.net aac Lindenberger Willi In der Klausen 29/2 A-1230 Wien Tel.: 01/889 19 22 Mobil: 0664/124 42 73 Fax: 01/889 19 22 willi.lindenberger@aon.at aac Lobner Markus Bandgasse 27/21 A-1070 Wien Mobil: 0699 102 49 484 film@blue-lobster-filmproduction.at www.blue-lobster-filmproduction.at (www.crow-video.at) Maaß Alois Auders 507 A-6473 Wenns Mobil: 0664/160 22 40 Fax: 05414/86 154 office@videowerkstatt.at www.videowerkstatt.at Maier Thomas Stoltzenthalergasse 8/4 A-1080 Wien Mobil: 0664/212 47 97 maierthomas@gmail.com www.thomasmaier.biz aac 160 www.mediabiz.at

Kreative Kameraleute Mair Thomas Kettenbrückengasse 23/2/10 A-1050 Wien Mobil: 0650/992 03 32 mairtom@gmx.at www.thomasmair.com Marx Richard Seegasse 23/30, A-1090 Wien Mobil: 0664/100 43 44 richard.marx@chello.at Mathis Dietmar Bahnhofstr. 11b A-6830 Rankweil Tel.: 05522/417 52 Mobil: 0664 102 7 102 mathis@fotovideo.at Maurer Udo Mariengasse 13/5A A-1170 Wien Mobil: 0699/100 59 616 info@unafilm.at www.unafilm.at aac, dok.at Mayr Reinhard Obere Donaustr. 59/17 A-1020 Wien Tel.: 01/212 03 94 Mobil: 0664 420 56 55 reinhard@making-of.at www.making-of.at aac Meisel Petra Vierthalergasse 20 /16 A-1120 Wien Mobil: 0676/30 97 141 meiseletta@chello.at www.petrameisel.at Meissl Matthias Neustiftgasse 27/13 A-1070 Wien Mobil: 0699 126 30 801 office@matthiasmeissl.com www.matthiasmeissl.com aac Meissl Max Altgasse 18 A-1130 Wien Mobil: 0664/817 85 36 max.meissl@orf.at aac Mittendorfer Josef Romanog. 26/12 A-1200 Wien Tel.: 01/920 67 46 Mobil: 0664/381 34 68 j.a.mittendorfer@chello.at aac Mittermüller Harald Markt 144 A-2572 Kaumberg Tel.: 02765/80 03 Mobil: 0664/358 21 71 office@mittermueller.eu www.mittermueller.eu aac Molitoris Jo Neubaugasse 64-66/2/9 A-1070 Wien Mobil: 0676 660 4414 jomolitoris@gmail.com aac Muhr Claus Prandtauerstraße 14 A-4040 Linz Tel.: 0664 411 90 11 office@muhr-tv.com www.muhr-tv.com aac Muliar Alexander Wilhelm Neubergasse 11 A-2380 Perchtoldsdorf Tel.: 01/505 13 34 Mobil: 0676 704 72 57 amuliar@hotmail.com Mussil Stephan Sieveringer Strasse 180 A-1190 Wien Puchen 246 8992 Altaussee Mobil: +43 (664) 442 80 88 Fax: +49 (321) 210 399 72 smussil@gmail.com http://stephanmussil.at, www.youtube.com/mussil aac, BVK Muttenthaler Helmut Kirlstr. 3/5/3, A-3370 Ybbs Mobil: 0664/627 86 47 helmut.muttenthaler@orf.at Nemeth Laszlo Kirchberggasse 7/15 A-1070 Wien Mobil: 0660 450 00 02 l.nemeth@a1.net aac Neuber Franz Linzerstraße 178/4/10 A-1140 Wien Tel.: 01 914 56 62 Mobil: 0680 552 68 48 franz.neuber@nfmedia.at www.nfmedia.at Neuburger Bernd Kettenbrückeng. 20/1/10 A-1040 Wien Tel.: 01/587 47 65 Mobil: 0676/76 0 76 25 Fax: 01/58 17 896 extrafilm@chello.at www.extrafilm.at aac Neuenfels Benedict c/o GISELA FILMS, Kaiserdamm 5 D-14057 Berlin Tel.: +49/30/327 07 64 5 Fax: +49/30/327 07 646 Puchen 316 A-8992 Altaussee Tel. + Fax: 03622/716 93 giselafilms@aol.com aac, BVK Neumüller Robert Elisabethstr. 24/27 A-1010 Wien Tel.: 01/581 49 46 Mobil: 0664/414 43 00 Fax: 01/581 49 46 robert.neumueller@newmill.at aac Obex Engelbert Kirchmayrgasse Nr. 7 A-6020 Innsbruck Mobil: 0676 90 37 334 engel_obex@yahoo.de www.obex-film.at Ofner Fritz Beingasse 27/14 A-1150 Wien Mobil: 0650 530 15 05 office@fritzofner.info www.fritzofner.info Palacz Jerzy Wasserburgerg. 2/22 A-1090 Wien Mobil: 0699/1223 85 60 mail@jerzypalacz.com www.jerzypalacz.com aac, PSC Pfaffenbichler Sebastian Apfelgasse 3 A-1040 Wien Tel.: 01/402 99 01 Mobil: 0664/103 39 05 Fax: 01/403 25 38 office@monkhillvienna.com aac Pillwein Bernhard Stumpergasse 28/3 A-1060 Wien Mobil: 0664 433 69 69 aac Pirnat Helmut Elisabethstr. 62 A-2500 Baden Tel.: 02252/857 43 Mobil: +43 664 3087696, +49 171 1147311 helmutpirnat@yahoo.de aac Pointinger Harald Mauerbachstr. 122 A-1140 Wien Mobil: 0664/28 40 334 Fax: 01/577 20 03 office@hapocam.com www.hapocam.com Posch Franz Kohlgraben 2 A-8501 Lieboch Tel.: 03136/611 50 Mobil: 0664 310 91 47 Fax: 03136/611 96 office@posch-tv.at www.posch-tv.com aac Potesil Leopold Promenadenweg 44 A-3012 Wolfsgraben Mobil: 0664/142 63 23 leo.potesil@aon.at aac Pötscher Bernhard Schwendergasse 41/2/R1 A-1150 Wien Mobil: 0664/336 1935 bernhard@poetscher.com www.poetscher.com Prandler Jörg Neunkirchnerstr. 39 A-2700 Wr. Neustadt Mobil: 0664/352 10 21 joergprandler@web.de aac Prinz Paul Engerthstr. 193/3A/16 A-1020 Wien Mobil: 0699/1150 29 11 pauliprinz@me.com, office@mindcutfilms.com www.mindcutfilms.com Pulker Peter Badgasse 31/10 A-1090 Wien Mobil: 0676 433 09 60 p.pulker@gmx.com aac Purer Dani Breitenfurterstraße 372A/1/30 A-1230 Wien Mobil: 0664/1426 451 dani.purer@filmpark.tv aac Püringer Alexander Embelgasse 66/16 A-1050 Wien Mobil: 0676 63 62 974 contact@alexpueringer.com www.alexpueringer.com aac Putz Harry Weinweg 21/1 A-6161 Natters Mobil: 0664/252 26 51 harry.putz@freiluftdoku.com www.freiluftdoku.com Putz Martin Neubaug. 7/63 A-1070 Wien Mobil: 0676/33 88 439 mailmartinputz@gmail.com www.martinputz.com Bildgestaltung Rabenstein Ralf Piaristeng. 2 - 4/12A A-1080 Wien Mobil: 0664 312 25 22 rabenstein.film@gmail.com aac www.mediabiz.at 161

© 2017 by Mediabiz