Aufrufe
vor 3 Jahren

MEDIA BIZ Branchenführer

  • Text
  • Drehbuchautoren
  • Beschallungstechniker
  • Beleuchtungstechniker
  • Aufnahmeleiter
  • Kameraverleih
  • Videoproduktion
  • Filmproduktion
  • Tonstudios
  • Studioplanung
  • Rentstudios
  • Catering
  • Locations
  • Drehgenehmig
  • Dokumentarfilm
  • Wirtschaftsfilm
  • Musik
  • Tourismusfilm
  • Audio
  • Postproduction
  • Teamvermietung
Die Datenerhebung für den MEDIA BIZ Branchenführer 2019 läuft bis Ende Jänner 2019. Anmeldung für Ihren kostenfreien Basis-Eintrag: www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm oder einfach ein Mail mit Kontaktdaten und Rubrik(en) an branchen@mediabiz.at senden. MEDIA BIZ Branchenführer: Der Wegweiser durch die audiovisuelle Medien- & Bühnenszene bietet sowohl für alle in diesen Bereichen Tätigen als auch für jene, die diese Angebote und Dienstleistungen benötigen einfachen Zugang und einen umfassenden Überblick über die Branche. Die mehr als 2000 sorgfältig recherchierten Einträge, die neben Basisdaten nützliche Zusatzinformationen beinhalten, umfassen alle relevanten Bereiche, von Archiven, Aus- und Weiterbildung, Bühnen-, Event- und Veranstaltungstechnik, Catering, Dienstleistungsunternehmen über Film- und Multimediaproduzenten, Equipment-Vertrieb und -Vermietung, Radio und TV, Tonstudios bis zu Zeltverleiher, Aufnahmeleiter, ... Cutter, Eventmanager, ... Kameraleute, ... Tonmeister, ... Veranstaltungstechniker bis Zeitlupenoperator. http://www.mediabiz.at/branchenfuehrer/branchenfuehrer.htm The annual guide to the Austrian showbiz and media scene with more than 2000 entries (film-, TV-, video-, multimedia-, postproduction-, sound studios, wholesalers and retailers, rental studios, rental equipment, location services, organizations, broadcast companies, ...; camera operators, editors, producer, sound engineers, etc.) is the perfect research tool for media professionals. Complete with company contact information and useful additional data, arranged in easy-to-find categories and alpha order, the MEDIA BIZ Guide has proved to be a helpful and essential tool for anyone working and interested in the media, cultural, entertainment and advertising industries.

Kreative Kostümbildner

Kreative Kostümbildner • Lichtdesigner • Maskenbildner Steck Karl-Heinz Domplatz 4 A-6020 Innsbruck Mobil: 0699 110 30 549 steck.karlheinz@gmail.com www.steck.at Stoisits Anita Steingasse 37/G1 A-1030 Wien Mobil: 0664/308 66 03 anitastoisits@gmx.at VÖF Lichtdesigner_In Barcal Thomas Maxingstr. 58/2 A-1130 Wien Mobil: 0699/1400 1221 Fax: 01/877 68 12 thomas.barcal@chello.at www.tomundgerry.com ÖETHG Berger Christian Eduard Suessgasse 16/1+2 A-1150 Wien Tel.: 01/712 18 62 marika.green@christianberger.at www.christianberger.at Breber Robert Brucknerstr. 4 A-4850 Timelkam Mobil: 0699/15 212 808 robert.breber@cutsundmouse.com www.cutsundmouse.com Camus Christian Lange Gasse 30 A-2821 Lanzenkirchen Mobil: 0664/101 32 97 Fax: 02627/451 46 info@camus.co www.camus.co Grundner Michael Seegrund 43 A-7121 Weiden am See Mobil: 0676 650 77 66 office@lightdesign.at www.lightdesign.at Heid Mike Baiern Str. 28 A-8020 Graz Mobil: 0676 542 50 53 mike@event-licht.at www.event-licht.at Kaczek Frédéric-Gérard Penzinger Str. 35/6/21 A-1140 Wien Tel.: 01/894 33 06 Mobil: 0699/1894 33 06 Fax: 01/894 17 03 office@kaczekvisuals.com, office@kflect.com www.kaczekvisuals.com, www.kflect.com, www.jfw.at, www.imago.org, www.facebook. com/Kflect Direktor des Jüdischen Filmfestivals Wien, Mitglied bei FÖFF (Forum Österreichischer Filmfestivals) Kneusel Guido Kleiner Wörth 7 A-3484 Grafenwörth Tel.: 02738/89 47 Mobil: 0676/707 68 37 Fax: 02738/32 42 kneusel@netway.at www.l-t-b.at Kopf Andreas Fugbachgasse 8/14 DG A-1020 Wien Tel.: 01/214 04 17 Mobil: 0664/131 44 68 Fax: 01/214 04 17 a.kopf@utanet.at TVnet Austria Kürzel Stefan Veilchengasse 6 A-3100 St. Pölten Mobil: 0664 30 40 999 stefan@lichtermacher.at Medienserver - Multimediale Interaktive Lösungen Laumann Martin Zirkusgasse 36 A-1020 Wien Mobil: 0699/1326 34 89 martin.laumann@chello.at www.soundbakery.net ÖTHG, BBT Legat Paul Hauptplatz 25 A-2823 Pitten Tel.: 02627/82379 Mobil: 0664/302 76 23 Fax: 02627/82379 p.legat@v-tech.at www.v-tech.at Mittermüller Harald Markt 144 A-2572 Kaumberg Tel.: 02765/80 03 Mobil: 0664/358 21 71 office@mittermueller.eu www.mittermueller.eu Mussil Stephan Sieveringer Strasse 180 A-1190 Wien Puchen 246 8992 Altaussee Mobil: +43 (664) 442 80 88 Fax: +49 (321) 210 399 72 smussil@gmail.com http://stephanmussil.at, www.youtube.com/mussil Pollak Marcus Paulasgasse 2/7 A-1110 Wien Tel.: 01/768 89 97 Mobil: 0699/100 45 709 Fax: 01/768 89 97-4 office@actevent.at www.actevent.at Regvart Helmut Marienstr. 23 A-3032 Eichgraben Tel.: 02773/435 34 Mobil: 0664/160 01 40, 0676/312 10 59 Fax: 02773/435 34 helmut.regvart@LDA.at www.LDA.at Riedl Lothar Bundesstraße 4, 2. Stock A-5071 Wals bei Salzburg Tel.: 0662 83 25 83 Mobil: 0664/250 64 87 kundenservice@riedl.tv www.riedl.tv Ryba Andreas Petzvalgasse 3/18 A-1040 Wien Tel.: 01/505 52 98 Mobil: 0664 922 32 62 multimedia@ryba.co.at www.ryba.co.at Videoprojektionstechnik Schober Rainer Christophorus Str. 6 A-2020 Hollabrunn Tel.: 02952/203 80 Fax: 02952/203 81 rainer@musikparadies.com www.musikparadies.com Stöger Roland Grillenberg 26 A-3354 Wolfsbach Mobil: 0664/420 11 30 office@lichtgestalten.at www.lichtgestalten.at Turek Siegwulf Obertrauner Str. 56 A-4830 Hallstatt Mobil: 0664/200 97 07 Fax: 06134/87 01 siegwulf.turek@aon.at www.siegwulf-turek.at ÖTHG, Künstlerische Gesamtleitung für Großevents Werluschnig, BEd, AET Dietmar Veltlinerstr. 1, Haus 7 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/564 06 Mobil: 0660/878 53 51 Fax: 02236/564 06 office@saimusic.at www.saimusic.at Wolfsberger Norbert Flötzersteig 284A A-1140 Wien Mobil: 0650 912 28 21 office@nw-design-concept.at www.nw-design-concept.at TVNet Austria Zöttl Wolfram Margaretenstr. 146 A-1050 Wien Mobil: 0676/404 35 54 office@cinewolf.com www.cinewolf.com Eventdramaturgie Maskenbildner_In VFMÖ = Vereinigung Film Maskenbildner Österreichs www.vfmoe.at Alembik Rita Hasenauerstr. 81/4 A-1180 Wien Mobil: 0676/412 68 18 rita.alembik@orf.at, ritaalembik@gmail.com Braunhofer Roman Kranichgasse 3 A-2320 Schwechat atelier@romanbraunhofer.at www.romanbraunhofer.at SFX Makeup & Prosthetic Designer / Makeup Artist VFMÖ Dopona Sam samdopona@chello.at Chef Maskenbildnerin / Make up & Hair Designerin VFMÖ Filipp Uschi A- Wien Mobil: 0699 170 451 37 uschi@dasmakeup.at www.dasmakeup.at Makeup & Hair Designerin/ Chef Maskenbildnerin VFMÖ (Vorstandsmitglied) Fischer-Vorauer Monika Salesianergasse 17 A-1030 Wien Tel.: 01 710 48 18 monika.fischervorauer@gmail.com, office@wienerhaarfundus.at www.wienerhaarfundus.at Chef Maskenbildnerin / Makeup & Hair Designerin VFMÖ 166 www.mediabiz.at

Kreative Producer • Produktionsleiter Geisler Martin martin_alexander.geisler@chello.at Makeup und Hair Designer / Chefmaskenbildner VMFÖ Herold Claudia Hauptstr. 38/10/1 A-2481 Achau Tel.: 02236/71 00 14 Mobil: 0664/252 56 42 claudia.herold@a1.net VMFÖ Höfling Werner Bleicherg. 8/5 A-1090 Wien Wiesenheimgasse 3 A-6271 Uderns (Tirol) Mobil: 0699/1333 00 00 w.hoefling@gmx.net Special effect make-ups Lindenhofer Wolfgang Gablenzgasse 21/25 A-1150 Wien Mobil: 0650 77 88 569 office@wolfganglindenhofer.com www.wolfganglindenhofer.com Hair & Makeup Artist VFMÖ Payer Michaela Mittersteig 2a/32 A-1040 Wien Tel.: 01/581 47 74 Fax: 01/581 47 74 michaelaoppl@gmail.com Chef Maskenbildnerin/ Makeup & Hair Designerin VFMÖ Sekera Heike heike.sekera@gmail.com Makeup & Hair Assistent / Makeup & Hair Artist VFMÖ Skala Daniela Kölblgasse 4 A-1030 Wien Mobil: 0664/106 93 31 daniela.skala@chello.at www.danielaskala.com Vereinigung Film Maskenbildner Österreichs VFMÖ, stellvertretende Obfrau von Rebental Kiky info@kikyvonrebental.at www.kikyvonrebental.at VFMÖ Producer Lummerstorfer Leopold Grosse Neugasse 11 A-1040 Wien info@blackboxfilms.com www.blackboxfilms.com Spiel- und Dokumentarfilm Mehrl Norbert Mariatrosterstrasse 207b A-8044 Graz Mobil: 0699 1025 40 44 norbert@mehrl.at www.mehrl.at Moser Sabine Turmburggasse 2-8/5/2 A-1060 Wien Tel.: 0720/346 510 sabine@freibeuterfilm.at www.freibeuterfilm.at Nemeth Antal Oberwiedenstraße 84/50C A-1170 Wien Mobil: 0664 120 31 82, 0664 46 70 426 dok@almafilm.at almafilm.at Neumann Oliver Turmburggasse 2-8/5/2 A-1060 Wien Tel.: 0720/346 510 oliver@freibeuterfilm.at www.freibeuterfilm.at Pallendorf Gottlieb Mariahilfer Straße 88a/2/7a A-1070 Wien Mobil: 0664/336 86 07 gottlieb.pallendorf@chello.at Producer/Herstellungsleiter Vlaschits Georg Hegergasse 25/3 A-1030 Wien Tel.: 01 916 77 72 Mobil: 0650 723 81 66 office@tritonusarts.at www.TritonusArts.at Wolner, MA Stefan Brigittenauer Lände 4/2 A-1020 Wien Mobil: 0699 1997 1111 info@redmonster.at www.redmonster.at Produktionsleiter_In VOEAP Vereinigung österreichischer AufnahmeleiterInnen, ProduktionsleiterInnen und ProduktionskoordinatorInnen www.voeap.at Battistella Marco Haymerlegasse 30/7 A-1160 Wien office@produzent.tv www.produzent.tv Beckermann Ruth Marc Aurel-Str. 5 A-1010 Wien Tel.: 01 913 7117 Mobil: 06991 1507 498 sekretariat@ruthbeckermann.com www.ruthbeckermann.com Berghammer Karin Tandelmarktgasse 8 A-1020 Wien Mobil: 0699/171 18969 berghammer@mac.com www.dienachbarn.at Bogataj Daniel Heinrich Peterka Gasse 10 A-2482 Münchendorf Tel.: 02259/870 07 Mobil: 0676/433 58 10 office@creativstudio.at www.creativstudio.at Borutta Sigi Zollergasse 14/8 A-1070 Wien Mobil: 0676 91 44 703 sborutta@paleblue.at www.paleblue.at Bruckner Alexander A- Wien Mobil: 0664 53 22 352 alexander.bruckner@me.com www.imdb.com/name/nm3067806/ Brunner Christian Schottenfeldg. 51/2/18 A-1070 Wien Tel.: 01/234 23 45 0 Mobil: 0699/134 77 088 Fax: 01/234 23 45-50 christian@macjingle.at www.macjingle.at Camus Christian Lange Gasse 30 A-2821 Lanzenkirchen Mobil: 0664/101 32 97 Fax: 02627/451 46 info@camus.co www.camus.co Cencig Michael Dreihausgasse 9/H.2 A-1150 Wien Tel.: 01/236 17 06-1 office@metafilm.at www.metafilm.at Egger Gero A. E. Gmeinstraße 24 A-8055 Graz Mobil: 0676 383 42 17 gero.egger@gopictures.at www.gopictures.at Österreichische Filmakademie Erjautz Fritz Margaretenstrasse 51 A-1050 Wien Mobil: 0664/20 565 20 fhe@film4profit.com www.film4profit.com Fischer Clemens Slamastrasse 43 A-1230 Wien Tel.: 0699/16 16 21 15 office@daleyelama.com www.daleyelama.com Grkinic Gregor Klopstockgasse 47/1 A-1170 Wien Mobil: 0699 16 13 90 80 info@gregorgrkinic.com www.gregorgrkinic.com Groihs Franz Mühlg. 1, Obj. 19-21 A-2353 Guntramsdorf Tel.: 02236/530 06 Mobil: 0664/214 48 49 office@hitfabrik.at www.hitfabrik.at Hablesreiter Roland Geusaugasse 31/4 A-1030 Wien Tel.: 01 997 4116-0 office@transmitterfilm.at www.transmitterfilm.at Haider Klemens Ernst-Grein-Straße 5 A-5026 Salzburg Mobil: 0664/399 83 33 office@mediaplant.at www.mediaplant.at Hangler Hans Volksfeststr. 16/1 A-4910 Ried im Innkreis Tel.: 07752/879 99 500 Mobil: 0664/123 98 89 Fax: 07752/879 99-140 h.hangler@innpuls.at www.innpuls.at Hannak Gerhard Rainergasse 14/33 A-1040 Wien Mobil: 0699/1723 45 17 gerhard.hannak@gmail.com Csarmann Georg Millergasse 19/3 A-1060 Wien Mobil: 0676/318 73 79 info@georgcfilms.com www.georgcfilms.com Barcal Thomas Maxingstr. 58/2 A-1130 Wien Mobil: 0699/1400 1221 Fax: 01/877 68 12 thomas.barcal@chello.at www.tomundgerry.com Ebner Franz Paul Jägerweg 12 A-5301 Salzburg-Eugendorf Tel.: 0662/66 49 30 Mobil: 0664/133 17 09 Fax: 0662/66 53 10 enter@ebner-film.com www.ebner-film.com Hechenberger Martina Raiffeisenstrasse 57 A-4300 St. Valentin Mobil: 0676 311 0 307 office@MinaPictures.at www.MinaPictures.at www.mediabiz.at 167

© 2017 by Mediabiz